Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 02 ноября 2012, 15:30
3463
3

Лимит на легионеров: утопия или спасение?

Sport.ua анализирует ситуацию с лимитом на легионеров в украинском баскетболе

| Обновлено 02 ноября 2012, 15:30
3463
3
Лимит на легионеров: утопия или спасение?

Изменение в регламенте Суперлиги по поводу системы «4+1» на «5+0» еще прошлым летом породило много разных домыслов и размышлений. Решение все же было принято и практически весь первый круг нового сезона команды сыграли по новым правилам…

Еще до принятия изменений некоторые специалисты вполне серьезно предполагали, что украинский баскетбол только выиграет. Дескать, отечественные исполнители перестанут вымогать у руководства клубов неслыханные зарплаты. Больше того – впоследствии уровень их мастерства только возрастет, ибо им придется отвоевывать места в пятерках. Однако сейчас мы получили совсем иной результат.

Анализируя выступления украинцев Суперлиги 2012-2013г.г., получается совсем наоборот. Единственным отечественным исполнителем, который получил больше игрового времени и значительно улучшил свои достижения, стал «николаевец» Алексей Онуфриев. Этот форвард действительно сделал значительный шаг вперед: у него и игрового времени больше сейчас, и рейтинг эффективности возрос. Вопрос в другом: где сейчас находится его команда, на каких ролях в чемпионате?..

Здесь, как говорят, к гадалке не ходи: внизу турнирной таблицы, с двумя победами из восьми возможных. Конечно, играть еще много и, возможно (причем, вполне вероятно), что МБК «Николаев» окажется среди лидеров. Но, остается главное: какую пользу изменения в регламенте принесут именно украинцам!?

Многие учредители изменений утверждали, что такой ход заставит молодых игроков предпринять больше усилий: бороться, чтобы выжить. К сожалению, пока этого не наблюдается. Скорее наоборот. Иностранцы получают еще больше игрового времени (в большинстве случаев) и еще серьезнее подавляют местных. Неприятный итог, но он со временем может стереться. Украинцы «вырастут» и смогут конкурировать с легионерами. Правда, с этим у нас еще большие проблемы, поскольку теперь наличие дубля в командах Суперлиги необязательное. Где же молодежи теперь набираться опыта? У нас существуют высшая, первая и т.д. лиги. Однако у команд, которые имеют возможность выступать в тех турнирах, тоже ограниченный бюджет (именно финансовая сторона больше всего беспокоила «бедные» суперлиговские клубы). Поэтому, даже высшая лига не очень заинтересована в привлечении новых недешевых покупок. Легче своих воспитывать, правда, дальше им идти некуда – нет возможности расти.

Перспектива начинает приобретать еще более страшные черты: наша национальная сборная в последние годы и так не блещет. Мы уже начинаем натурализацию иностранцев. Опыт есть – Буртенко. Пути, где можно найти резервы, становятся все тернистее. А мы продолжаем гнуть свою линию: надо повышать класс внутреннего чемпионата. Как бы в еврокубках не опозориться, а дальше – пусть хоть трава…

О больном месте украинского баскетбола рассказывают специалисты.

Роландас ЯРУТИС (спортивный директор БК «Азовмаш»):

- Лично для меня большой разницы нет. Было 4+1, сейчас – 5+0. Не может команда сыграть весь матч пятеркой иностранцев. Украинцы тоже получают игровое время. Не буду говорить о других клубах, но в «Азовмаше» Зайцев, Кольченко и Слипенчук стали больше появляться на площадке. Больше того – непомерные запросы украинцев наконец упали. Теперь украинские игроки уже не получают завышенные зарплаты. Другое дело, отмена обязательного дубля в клубах. Я однозначно выступаю за дублирующий состав. У нас в Мариуполе существует негласное правило: за год подтянуть в основу одного-двух молодых исполнителей. Мы теряем почву для роста молодых баскетболистов. Больше того – также теряется возможность расти молодым, амбициозным тренерам. В дубле они могли бы набраться опыта.

Валентин МЕЛЬНИЧУК (председатель тренерского совета ФБУ, бывший главный тренер сборной Украины):

- Все эти изменения делают только хуже нашему баскетболу. Украине надо брать пример с лидеров европейского баскетбола: Израиля, России, Турции. Они не могут себе позволить отменить право пребывания на площадке «своего» игрока. У них есть результат. Их команды удачно выступают в еврокубках. Мы сделали шаг назад. И не надо говорить о том, что украинцы требовали завышенные зарплаты. Руководители всех клубов Суперлиги каждый месяц собираются на совещания. Могли бы договориться о потолке зарплат.

Больше того, насколько мне известно, теперь переход украинца из одного клуба в другой стоит в два раза дороже. Наши клубы хотят все и немедленно. Побеждать в чемпионате, в еврокубках и т.д., а кто же будет думать о сборной?! А решение о необязательности дубля - просто ужас. В других странах существуют разные схемы. Не у всех есть дубль, но проводятся соревнования между молодыми игроками. Чемпионаты, в которых участвуют юноши до 20, до 22 лет. У нас таких турниров нет! Я скажу так: те украинские клубы, которые отказались от дубля, отказались от развития баскетбола. Я с благодарностью отношусь к тем клубам, которые имеют полную структуру детского, юношеского и взрослого баскетбола. Нужно что-то решать, иначе нас ждет печальная участь.

Валентин БЕРЕСТНЕВ (бывший главный тренер сборной Украины):

- Я лично не вижу никаких изменений после нововведений. Иногда для того, чтобы подытожить, нужно еще ждать некоторое время. Может два года или три. Зарплаты украинцев действительно были завышены. Сейчас особо ситуация не изменилась, но со временем все выровняется. Другого выхода нет. Устанавливать «потолок» в оплате тоже не совсем верное решение. Тогда мы можем просто потерять рынок. Что касается дубля, то я поддерживаю такое решение Суперлиги. Каждый клуб должен сам принимать решение. Если надо «наиграть» баскетболиста, это можно сделать и в какой-то другой лиге. Например, в высшей.

Павел СЕНТИЙ, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
zh.y — 02.11.2012 18:26
И какой ответ?
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил