Уступив в Праге, сборная Украины заметно ухудшила свои шансы на сохранение прописки в дивизионе А

ЧЕХИЯ - УКРАИНА - 71:64 (24:12, 16:22, 15:16, 16:14)

Чехия: Богачик (6), Бенда (20), Веселы (14), Саторански (0), Личартовски (0), Марек (4), Пумпрла (8), Поспишил (5), Йелинек (7), Краус (0)
Украина: Онуфриев (3), Агафонов (9), Фесенко (2), Вильховецкий (0), Глебов (3), Пустозвонов (5), Попов (1), Лукашов (5), Кольченко (22), Корниенко (2), Салтовец (10), Печеров (2)
Судьи: Земблицки, Бардера (Франция), Барт (Германия).
11 августа. Прага. Спорткомлекс «Фолиманка». 1 000 зрителей.

Наша команда снова проиграла на выезде - в девятом матче подряд. Или в двенадцатом, если принимать во внимание три встречи финальной части Евробаскета-2005. Таким образом украинская сборная вновь подтвердила статус домашней команды, а подобные коллективы никогда не добивались успеха даже в более долгосрочных турнирах. Их удел - балансирование между дном и серединой таблицы. Такие команды способны на сенсацию дома - вспомним, к примеру, как мы год назад обыграли французов, но практически с той же вероятностью, могут уступить в родных стенах менее грозным соперникам.

О победах в выездных встречах говорить и вовсе не приходится. К домашним командам всегда относятся с опаской, но как-то снисходительно. И сборная Украины пока, увы, не сделала ничего, чтобы избавиться от этого незавидного статуса. Более того, сейчас под вопросом успех всей кампании, и тут о статусе думать некогда - выжить бы.

В плане выживания поединок с Чехией был весьма важным. Выиграй мы - и следующая победа над Венгрией могла приблизить нас к заветной цели. Но снова в пассиве сборной Украины два провала, последний из которых, заметим, менее весомый, чем первый, стал для нас фатальным. Снова наши не справились с лидерами соперников, снова не блеснули представители НБА (хотя на то есть объективные причины - Печеров провел на площадке 15 минут, Фесенко - всего 9). Снова наша команда показала слабую реализацию средних и ближних бросков (43 процента против 52 у Чехии), не смогли мы и перегнать соперника в борьбе за подбор (28 против 35).

Чехи начали высокой пятеркой (самый низкий - Саторанский, 196-сантиметровый разыгрывающий), «старт» украинцев выглядел привычным. Хозяева с ходу ушли в отрыв - 8:0. К середине первой четверти показалось, что наши отошли от натиска чехов.

Фесенко данком сократил отставание до 4 пунктов (12:8), но уже следующий его бросок оказался неточным. Сборная Чехии снова оторвалась в счете, и до конца четверти ее преимущество оказалось двукратным - 24:12. Валентин Мельничук выпустил Салтовца - не помогло, хотя свое дело в нападении Олег сделал. Впрочем, в защите нас продолжали разрывать Бенда и 18-летний Веселы. Счастье чехов в виде 15-очкового преимущества не было вечным. Украинцы ближе к концу второй четверти нашли свою игру, и до большого перерыва сократили отставание до шести баллов.

В начале третьего периода мы догнали чехов. Разыгрался Кольченко, поражавший кольцо соперника как с ближней, так и с дальней дистанции. После одного из его проходов сине-желтые первый и, к сожалению, последний раз вышли вперед - 47:45. Снова настало время для ошибок: в начале заключительной четверти гости уже проигрывали с разницей в 14 пунктов. Отыграть такое отставание наши не смогли, к тому же чехи, поймав кураж, отпускать соперника и не собирались.

Что ж, наши идут по стандартному для себя графику: после трех матчей - два выездных поражения и одна домашняя победа. Учитывая турнирную специфику и сложившуюся тенденцию в «группе смерти», сборная, которая первой победит в гостях и выиграет во всех домашних матчах, скорее всего, займет первое место. При этом нашим лучше не уповать на одинаковый баланс (3 победы, 3 прражения), ведь соотношение набранных и пропущенных очков у украинцев пока - худшее в группе. Улучшить его есть возможность уже завтра во встрече с Венгрией.

Олег САЛТОВЕЦ, капитан сборной Украины:
- Мне кажется, что если бы у нашей сборной было столько желания победить, как и у чехов, наши дела были бы получше. Неважно, сколько минут ты получаешь на площадке, главное полностью отдаваться игре и делать все возможное для победы.

Венгрия - Эстония - 75:64 (18:16, 18:16, 16:23, 23:9).
В: Лорант (18 + 7 подборов), Фодор (16). Э: Тейн (17), Кангур (12 + 7 подборов).

Положение команд: 1.Венгрия  - 5 (231 - 202). 2.Чехия - 5 (207 - 198). 3.Эстония  - 4 (197 - 211). 4. УКРАИНА - 4 (202 - 226)

4-й тур, 14 августа: УКРАИНА -Венгрия, Чехия - Эстония.
5-й тур, 17 августа: Эстония -УКРАИНА, Венгрия - Чехия.
6-й тур, 20 августа: УКРАИНА -Чехия, Эстония - Венгрия.

Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»