Первая неудача. Украина U-21 в гостях проиграла Англии U-21

Команда Унаи Мельгосы потерпела поражение после восьми побед подряд

4798
10

На фоне всех проблем с результатами у национальной сборной Украины во время последних противостояний, молодежная команда нашей страны среди юношей в возрасте до 21 года под руководством Унаи Мельгосы вызывала одно восхищение. Да и нечего тут скрывать – «сине-желтые» в сложной отборочной группе под литерой F с соперниками уровня Англии и Сербии имели максимум зачетных баллов после восьми сыгранных матчей.

Фактически, это гарантировало нам место на предстоящем международном форуме, однако «три льва» не хотели терять лицо, а потому у них оставалось всего две игры, за счет которых коллектив Бена Фатчера мог нас догнать. К сожалению, или к счастью, один из этих матчей был лобовой встречей в Борнмуте на стадионе «Виталити», по которому основной защитник «взрослой» сборной Илья Забарный мог бы уже составить целую энциклопедию, если бы не был занят параллельным матчем против Грузии в Познани.

Англия считалась в этой игре явным фаворитом, а мы – аутсайдером соответственно, но так оно было и перед первой встречей, которая завершилась победой команды Мельгосы со счетом (3:2), поэтому ничем здесь нас не удивили. Как не удивили и сами хозяева поля тем, что заставили Украину отбиваться весь первый тайм.

Фактически, «сине-желтые» не покидали пределы собственной половины и постоянно находились под давлением. Моменты у англичан, конечно, также присутствовали, но наиболее обидно из-за этого было тогда, когда мы сами себе их привозили, как это произошло в случае с Очеретько посреди тайма. Однако Нещерет что во время ударов Англии, преимущественно – с дальней дистанции, что во время таких погрешностей, непременно спасал ворота, поэтому как-то дотерпели до перерыва, а там уже и планы на второй тайм можно было корректировать.

Мельгоса решил, что время выпускать Брагару на фланг обороны вместо Крупского, и это неудивительно, потому что на атаку надежды были очень умеренными, а вот в защите пришлось бы работать при любых условиях. Тем более, когда Очеретько продолжил грубым образом ошибаться, и снова едва не привез гол в свои ворота на 54 минуте потерей мяча вблизи штрафной. И как там только удалось Нещерету ногами парировать мяч...

Однако за счет дальнейших замен Мельгосе удалось перезагрузить команду и Украина наконец начала атаковать. Причем сразу с голевыми моментами и опасными прострелами с флангов, с которыми справиться защитники Англии смогли явно не сразу. В конце концов, произошло невероятное – Очеретько на 71 минуте закрутил угловой с правого фланга в дальний угол, а Михавко занес головой мяч в сетку.

Далее сценарий был прогнозируемый – Англия должна была давить еще сильнее, но чтобы таких ярких моментов, как до перерыва или сразу после отдыха, у нее уже не было. Не проблема – Украина способна сама привезти себе опасность, что и показали подаренный штрафной для Макейти на 88 минуте, а также отданное ему под добивание пространство в центре собственных владений в компенсированное время. Увы, расставить точки над «і» с первой попытки не получилось.

Заключительный матч группового этапа отбора на Евро-2025 Англия проведет дома против Азербайджана, а Украина будет гостить у Сербии.