3188
2

Локомотив - Енакиевец - 1:1

«Бронзовая интрига» будет жить еще неделю + ВИДЕО

Матч, который мог назвать обладателя бронзовых медалей, завершился ничейным результатом, что сохранило существующее статус-кво между командами – «плюс 1» в пользу «Енакиевца». Таким образом, интрига в этом вопросе сохранилась, а ее развязку болельщики узнают в последнем туре чемпионата.

Гости по жребию получили право на первый удар по мячу, и едва не извлекли из этого дивиденды на первой минуте матча. После долгого розыгрыша мяча Нестерук диагональной передачей вывел Замятина один на один с Литвиненко, однако голкипер «Локомотива» своевременно вышел из ворот, сократил угол обстрела, у Замятина не оставалось другого решения, как пробить в касание и мяч угодил во вратаря.

Не прошло и минуты, как ситуация почти повторилась – снова передача Нестерука, и вновь удар Замятина в касание. Правда, в этот раз енакиевец наносил его, находясь чуть правее середины площадки, Литвиненко опять вышел из «рамки» и мяч прокатился рядом с дальней штангой.

Где-то к пятой минуте игра приняла рисунок, который стал характерным для нее в первом тайме: длительное владение мячом (35-45 секунд) одной из команд – попытка атаки – потеря мяча – длительное владение мячом соперника – попытка атаки – потеря мяча. Такая цикличность разбавлялась редкими дальними ударами «железнодорожников», не таивших никакой угрозы воротам Власенко. Гости же пытались довести свое владение мячом атакой «до верного», но теряли мяч на подступах к штрафной.

В результате до того, как счет был открыт, зрители увидели всего два реально голевых момента, которые стали результатом быстрых контратак. Первый из них был у гостей. «Локомотив» неудачно разыграл угловой, и Хурсов бросил Лебедя в отрыв. Тот на скорости успел перебросить мяч через вышедшего ему навстречу Литвиненко, однако удар головой по пустым воротам оказался неточным. Был бы гол, если бы мяч летел в створ, сказать сложно, потому как Клочко успевал вернуться назад. В любом случае, для хозяев в этом эпизоде все обошлось.
Как и для гостей на 18-й минуте. Хурсов отважился на рейд по центру, Минаев мяч у него отобрал и сделал передачу вправо на Александра Сорокина. Его передача на дальнюю штангу была идеальной, но Клочко с полутора метров умудрился пробить мимо пустого угла ворот.

Долго горевать над упущенным хозяевам не пришлось – не прошло и минуты, как счет был открыт. Начал голевую атаку Виталий Одегов, он же ее и завершил точным ударом из пределов штрафной после комбинации с участием Клочко и Минаева.

Играть против «Локомотива», который повел в счете – дело в нынешнем сезоне незавидное. Преимущество в счете позволяет харьковчанам чувствовать себя уверенно и перейти к излюбленной игре на контратаках.

Еще до перерыва главный тренер гостей Юрий Кобзарь сделал перестановку: в первой четверке вместо Краевского стал выходить Хурсов. Игра заметно ожила, у нападающих появился простор для атаки, и в последние секунды соперники успели обменять опасными ударами. Из них большую угрозу воротам таил сильнейший удар Хурсова, который приняла на себя штанга. А в ответной атаке метров с 12-ти пробивал Клочко, Власенко был в нужном месте и ногой отбил мяч.

Вторая двадцатиминутка началась под знаком «Енакиевца». Особенно сложно было хозяевам, когда на площадке появлялось трио… харьковчан в футболках енакиевского клуба Замятин – Чуднов – Хурсов, усиленное Нестеруком. Юрий Кобзарь сделал ставку именно на этот квартет, который покидал площадку на время не более минуты, и снова возвращался, чтобы попытаться сравнять счет.

Штанга вновь сыграла за Литвиненко, когда на 28-й минуте после скидки Ткачука Нестерук пробивал метров с девяти. Были еще одна неудачная попытка Нестерука и два дальних безуспешных удара Хурсова прежде чем гости таки сравняли счет. Все решило индивидуальное мастерство все того же Александра Хурсова. Приняв мяч на правом фланге, он на замахе ушел от Киселева, а сильнейший удар метров с восьми Литвиненко отразить не смог.

До конца матча оставалось чуть более пяти минут, и хозяевам нужно было что-то предпринимать, чтобы изменить на табло не устраивавший их счет. Енакиевцы в свою очередь при первой возможности пытались перевести мяч на половину «Локомотива», пытаясь за счет контроля над мячом убить время. Однако на 35-й минуте техника подвела Крупина, не сумевшего обработать мяч, Дмитрий Сорокин был тут как тут, и Власенко пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы спасти свою команду от неприятностей.

Сказать, что гости только «сидели» в обороне, нельзя: заряженность на контратаку была постоянной. Когда Нестерук, Замятин и Чуднов в касание разорвали оборону «Локомотива», только самоотверженность Дмитрия Сорокина, снявшего мяч с ноги Чуднова, не позволила тому выйти на свидание с Литвиненко.

За 4.07 до сирены главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин решил, что пришло время решительных действий. Был взят тайм-аут, и спустя минуту после возобновления игры Зинченко вышел пятым полевым игроком. Некоторое время ничего конкретного у хозяев при этом не получалось, но на 39-й минуте комбинация с выведением Эдинио на удар едва не принесла «Локомотиву» результат. Трижды в течение пяти секунд бразилец пытался отправить мяч в ворота. Под первый удар героически бросился Хурсов, второй отразил Власенко, и, когда мяч отскочил от Замятина, с третьей попытки Эдинио отправил мяч в перекладину!

Ничего столь «горячего» больше «железнодорожникам» создать не удалось. Был еще лишь дальний удар Клочко, на что последовал ответ Хурсова, пытавшегося отправить мяч в пустые ворота.

Финальная сирена вызвала ликование на скамейке запасных гостей. Что ж, преимущество в одно очко перед «Локомотивом» им отстоять удалось, и «бронзовое счастье» по-прежнему в их собственных руках. Однако, не будем торопиться расставлять досрочно всех по каким-либо местам. «Енакиевцу» в заключительном туре предстоит играть с абсолютно непредсказуемой «Планетой-Мост», которая может «упереться» против любой команды. С таким же непрогнозируемым соперником предстоит играть и «Локомотиву» - слишком много вопросов к нему за этот сезон накопилось у «Монолита», чтобы ждать, что дерби будет для «железнодорожников» легкой прогулкой.

В заключении одна ремарка. В предпоследнем туре клубы при попустительстве АМФУ проигнорировали требование регламента о том, что, цитируем, «Стаття 11. Пункт 4. Матчі двох останніх турів чемпіонату починаються о 14:00». В заключительном 30-м туре архиважными выглядят два вопроса: кто возьмет «бронзу», и кто не станет последним.

Может, все-таки наша родная Ассоциация предпримет шаги для того, чтобы пусть и не все матчи последнего тура, но хотя бы пары «Енакиевец» - «Планета-Мост» и «Монолит» - «Локомотив», а также «Маррион» - «Кардинал» и «Тайм» - МФК «Ровно» начали свои матчи в одно и то же время? Пусть не в 14.00, а даже в 10.00 или же в 20.00, не важно, но все-таки в одно? Ей-богу, от этого выиграют не только болельщики, но и сама игра.