«Горняки» более чем уверенно вышли в финал Кубка Украины

10845
246
ФК Шахтер

В среду, 3 апреля, донецкий «Шахтер» и одесский «Черноморец» встретились в полуфинале Кубка Украины.

После стартового свистка «горняки» завладели территориальным преимуществом, взяв мяч под контроль. Но одесситы пытались не закрываться в обороне. Первая угроза в матче состоялась после стремительной контратаки «оранжево-черных», которая завершилась ударом Эгиналду рядом со штангой. Вскоре Сикан подкараулил отскок в штрафной соперников и пробил выше ворот.

Для одесситов наступили крайне непростые минуты: «горняки» агрессивно прессинговали, не давая передохнуть защитной линии команды Романа Григорчука. И номинальные хозяева поля таки добились своего. Судаков справа ворвался в штрафную «Черноморца» и прострелил на Сикана, которому оставалось переправить мяч в незащищенные ворота.

Игра подопечным Марино Пушича давалась, а у одесситов, наоборот, многое не получалось. Но первая же опасная атака «Черноморца» завершилась неприятностями для донецкого клуба. Удар Ермакова из пределов штрафной был заблокирован, и мяч отскочил к неприкрытому Штогрину, который хладнокровно пробил мимо Ризныка.

После того, как счет сравнялся, у «Шахтера» уже не было явного преимущества. Одесситы почувствовали уверенность и много внимания уделяли контролю мяча. Но ближе к концу тайма, «оранжево-черные» снова прижали соперников к их собственной штрафной. В одном из эпизодов гостей выручила штанга, которая оказалась на пути мяча после удара головой Бондаренко. А перед перерывом «Шахтер» заработал пенальти. Салюк в штрафной зацепил Эгиналду, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Бондаренко с «точки» пробил точно в угол.

«Горняки» активно начали вторую половину встречи. И снова оборона «Черноморца» дрогнула: Судаков совершил индивидуальный проход, который завершил точным ударом в угол. Вскоре подвиг партнера едва не повторил Кевин, но его удару немного не хватило точности.

Одесситы попытались перевести игру к штрафной «Шахтера». Периодически гостям удавалось создавать напряжение у чужих ворот, но по-настоящему опасных ситуаций они не создавали. В целом подопечные Пушича уверенно контролировали игру, хладнокровно обороняясь и отвечая острыми контратаками. В ходе одной из них снова отличился индивидуальными действиями Судаков, который довел счет до разгромного.

Донецкий клуб стал первым финалистом Кубка Украины. Далее команды проведут домашние матчи в рамках очередного тура УПЛ. «Шахтер» встретится с «Рухом», а «Черноморец» сыграет с «Александрией».