Победный темп. Украина U-21 одолела Азербайджан в Баку

Команда Унаи Мельгосы вновь единолично возглавила отборочную группу

12108
4
УАФ

Главным событием весны, безусловно, был определен матч национальной сборной Украины против Исландии в квалификации к чемпионату Европы-2024 года, с чем трудно было не согласиться. Но пока мы готовились к вечернему противостоянию во Вроцлаве, совсем в другом регионе происходил не менее интересный поединок. В столицу Азербайджана, город Баку, на матч против местной молодежной сборной приехали футболисты сборной Украины в возрасте до 21 года.

И приехали не с пустыми руками, а с победой над соперниками в матче первого круга квалификации к чемпионату Европы-2025 на формально собственном поле (1:0). Чем запомнилась та игра? Тем, что три очка были добыты благодаря бешеным усилиям против очень неуступчивого оппонента. А до этого были еще четыре не менее определяющие победы, что и обусловило нашу первую строчку в отборочном квартете.

На поле соперников играть было отнюдь не легче, однако сценарий был примерно таким же. Украине был нужен гол, и желательно быстрый, потому что защита соперников становилась все крепче с каждой последующей минутой. А еще у хозяев был азарт ходить в контратаки, во время одной из которых мы едва не пропустили от Ахундзаде, однако Нещерет спас в ситуации один-на-один с форвардом.

Однако этот эпизод имел место уже на фоне нашего первого забитого мяча, который произошел на 25 минуте. По примеру национальной сборной в матче против Боснии и Герцеговины, была разыграна комбинация на правом фланге штрафной между Очеретько и Крупским, и прострел последнего затем в дальний перевел в одно касание Яцик.

После этого играть стало значительно легче, пусть и команда Самира Алиева все равно не оставляла попытки бороться за результат. Мяч почти не покидал ноги футболистов сборной Украины, поэтому в конце концов она забила второй раз в конце первого тайма по итогам красиво разыгранной комбинации перед чужой штрафной с пасом Брагару на Очеретько и отыгрышем двух защитников перед ударом в правый угол от последнего.

В начале второго тайма Азербайджан еще немного демонстрировал желание конкурировать с нашей командой, однако довольно быстро пыл хозяев удалось унять окончательно. Очередной мяч, уже третий по счету, и снова не без прямого участия Олега Очеретько. На этот раз голевую передачу он запустил из глубины правого фланга в центр штрафной, где Рубчинский без помощи рук справился с приемом и вторым касанием переиграл вратаря в ближнем бою.

После этого эпизода в игре наступило полное спокойствие, потому что ни у Украины, ни тем более у Азербайджана, не было никакого стимула устраивать настоящий голепад. Несколько моментов команда Мельгосы у ворот еще создала, но ближе всего к голу был только Волошин, однако и он свои возможности не использовал. А потом началась ротация с обеих сторон, которая полностью убила темп.

В следующем туре Азербайджан будет играть против Люксембурга на выезде, а Украина будет принимать Сербию.

Чемпионат Европы U-21. Квалификация. Групповой этап. Группа F. 12-й тур.

Азербайджан U-21 – Украина U-21 – 0:3

Голы: Яцык, 25, Очеретько, 40, Рубчинский, 56

Предупреждения: Сафаров, 42, Мамедов, 64

Азербайджан U-21: А. Рамазанов – Ахмедов, Дамадаев, Гусейнов, Мамедов, Сафаров – Джафаров (Алиев, 60), Абдурахманов (Гасанзаде, 73), Сафаров (Рзаев, 60), Велиев (Насирли, 79) – Ахундзаде.

Украина U-21: Нещерет – Смоляков, Батагов, Салюк, Крупский – Яцык, Рубчинский (Павлюк, 86), Очеретько (Варфоломеев, 74) – Волошин (Квасница, 86), Краснопир (Горбач, 74), Брагару (Хлань, 57).

Арбитр: Дарио Бел (Осиек, Хорватия).

Стадион: «Азерсун Арена» (Баку, Азербайджан).

Удары (в створ): 4 (2) – 15 (8)