Донецкий клуб возглавил турнирную таблицу

8837
150
УПЛ

Большое количество матчей украинской Премьер-лиги в пятницу – это то, к чему мы уже привыкли по ходу текущего розыгрыша национального первенства. Однако двадцатый тур дарил нам совершенно новый опыт в этом плане, поскольку игровые дни находились в самом разгаре из-за приближения матчей национальных сборных, которые должны происходить в конце марта.

Игре на поле «Арены Львов» между донецким «Шахтером» и ковалевским «Колосом» в поздний вечерний слот придавалось очень большое значение, поскольку команда Марино Пушича уже имела представление о том, как завершили свои встречи прямые конкуренты в борьбе за чемпионский титул, «Днепр-1» и киевское «Динамо», поэтому должна была отталкиваться именно от этого.

Однако футболисты Ярослава Вишняка на территории нашего футбола являются известными мастерами подсушить матчи настолько, что даже посреди второго круга у «колосков» до сих пор статистика забитых и пропущенных мячей сохраняется примерно такой же, какую те же «оранжево-черные» имели где-то в начале кампании. И это было едва ли не самым главным вызовом для действующих чемпионов.

А тут еще и «Шахтер» умудрился начать игру фактически с пропущенного мяча. Слишком увлеклись атаками хозяева и на фоне потерянного Судаковым момента в центре чужой штрафной получили заброс Черноморца на левый фланг контратаки, где Ильин оставил позади себя Педриньо, после чего переиграл Ризныка ударом в ближний угол.

Можно было только представить, каким было оживление в лагерях поклонников соперников «горняков» в этом эпизоде, потому что команда Пушича получила очень болезненный удар по собственным амбициям. Пришлось как-то подниматься на ноги после этого и давать достойный ответ. И «Колос» при этом совершенно ничего не делал для того, чтобы хоть как-то пытаться развить успех. Опять тактика сплошной игры в обороне, которая кое-где постоянно давала трещины.

Оставалось только реализовывать собственные возможности, но в первом тайме у «горняков» были ощутимые проблемы из-за двух факторов: собственной чрезмерной раскованности в чужой штрафной и действия вратаря Кирилла Фесюна, который, кажется, вытаскивал иногда и действительно мертвые мячи. Пришлось делать сразу две замены «Шахтеру» после перерыва и фактически ломать собственное построение на поле.

Однако это того стоило. Траоре и Кевин не просто удачно вошли в игру, а фактически обеспечили результат собственной команде. С определенными нюансами относительно буркинийского нападающего, но об этом чуть позже. Сначала Лассина на 50 минуте дал стенку бразильскому партнеру на левом фланге штрафной, и с удара того в дальний угол миссия по спасению дончан официально началась.

Давление на ворота «Колоса» постоянно росло, и в конце концов Цуриков его не выдержал, допустив ошибку на левом фланге защиты и сбив Зубкова на 65 минуте. Пострадавший затем выполнил подачу штрафного и именно Андрей и сделал решающее касание в сторону дальней стойки, где уже был готов замыкать подачу Траоре.

На самом деле, на этом уже все должны были понять – «Шахтер» спасся. Но при этом не остановился и начал ловить соперников еще и на контратаках, когда те побежали вперед. На 89 минуте таким образом Кевин получил пространство на левом фланге штрафной с передачи Судакова, и пробил в тот же правый угол, что и в начале второго тайма.

Как выяснилось, это был не просто дубль бразильца, а полноценный спасительный мяч для трех очков «Шахтера», поскольку в завершение компенсированного времени Траоре умудрился выбить в сетку собственных ворот мяч, который Салабай и сам был готов направить в ближний угол в завершение подачи углового с правого фланга. Поэтому не все так однозначно в этой игре для команды Пушича.

Следующий матч донецкий «Шахтер» проведет дома против закарпатского «Миная», а ковалевский «Колос» поедет в гости к криворожскому «Кривбассу».