Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2244
5

Одесса уполномочена заявить

Агенство «Укринформ» провело телемост Киев-Одесса, посвященный подготовке Южной Пальмиры к Евро-2012

Одесса уполномочена заявить

«Что бы вы делали, если бы узнали, что жить вам осталось не более пяти минут?» - спросили однажды американского писателя Айзека Айзимова. - «Ничего особенного, - ответил знаменитый фантаст. - Просто начал бы стучать по клавишам печатной машинки ровно в два раза быстрее».

ВЕСКОЕ СЛОВО ВЕЩИХ ОЛЕГОВ

Нечто подобное делают сейчас и без пяти минут хозяева континентального первенства по футболу - руководители региональных департаментов по организации в нашей стране Euro-2012. Как уже сообщал «СЭ», часом «икс» для каждого из них станет исполком УЕФА, который сделает свой выбор во время планового заседания, намеченного на 12-13 мая в Бухаресте. Посетивший на прошлой неделе Киев глава Европейского футбольного союза Мишель Платини отметил, что в представляемом им ведомстве есть определенные и очень высокие стандарты. «Я не знаю, в каких городах пройдут матчи футбольного форума», - подчеркнул Платили, добавив, что его коллеги с куда большей благосклонностью отнесутся к тем городам, где лучше развита инфраструктура для приема гостей чемпионата, а выбор в любом случае будет сделан в пользу болельщиков и футбола. Тем не менее, инсинуирующая на исходную тему пресса и всезнающие кулуары сообщают, что наряду со столицей Украины весьма высокие оценки у президента Европейского футбольного союза получила «жемчужина у моря». «Я вам не скажу за всю Одессу», - пел когда-то Марк Бернес, не ручаясь взвалить на себя такую ношу. А вот участники организованного нашими коллегами из агентства «Укринформ» телемоста Киев - Южная Пальмира взвалили. За всю Одессу публично отвечали начальник главного управления экономики Одесской облгосадминистрации Олег Муратов, его заместитель и тезка Олег Перекрестов, заместитель директора департамента подготовки и проведения в Одессе финальной части Еuго-2012 Марат Якупов, а также исполняющий обязанности президента «Черноморца» Олег Марус.

Последний из представленных выше Олегов вещал интенсивнее остальных, отличаясь достаточной степенью лаконичности и конструктивизма. Впрочем, для начала - в подтверждение старой доброй поговорки о том, что «лучше один раз увидеть» - представителям СМИ было представлено слайд-шоу, демонстрирующее последние достижения подготовки Одессы к маячащему не за горами футбольному празднику.

- Размышлять, попадет ли наш город в число избранных, - все равно, что гадать на кофейной гуще, - подчеркнул Олег Марус. - С одной стороны, в этой «войне» каждый сам за себя, но с другой, все мы партнеры, которые осознают значимость проделанной работы. Как бы там ни было, все зачатые нами объекты будут достроены и принесут городу огромную пользу. В Одессе каждый из ответственных за конечный результат занимается своим делом: клуб - реконструкцией стадиона и развитием специализированных сооружений, а власти города и области - улучшением транспортной и гостиничной инфраструктуры, реконструкцией культурных памятников и обеспечением налоговых льгот. Ну и что особенно приятно, все вместе мы работаем как одна сыгранная команда.

МОРЕ, ДЕВУШКИ, ДОРОГИ

На самый главный вопрос, беспокоящий не только эмиссаров УЕФА, но и функционеров, а также журналистов нашей страны, о темпах реконструкции ЦС «Черноморец» вице-президент одесского клуба ответил так: «Демонтаж завершен на сто процентов, новая арена выросла из земли уже на одну треть, стало быть, все идет по плану и говорить о смещении сроков сдачи объекта в эксплуатацию не приходится. Определенный оптимизм внушает и уже состоявшееся рефинансирование «Имэксбанка», гарантирующее клубу, как генеральному инвестору реконструкции главной арены города, минимальные материальные риски».

О том, как в «жемчужине у моря» собираются решать вторую по актуальности славянскую проблему - дороги - рассказал глава управления экономики облгосадминистрации Олег Муратов.

- В данный момент ведется плотная работа по строительству трассы «Север - Юг» и эстакады «Таможенная площадь - Парк Шевченко». Наша главная задача - оборудовать современные автомагистрали с многоуровневыми развязками, которые помогут разгрузить город от постоянных пробок. На сегодняшний день главное - проектная часть.
30 процентов работ уже выполнены. Помимо всего прочего, строятся скоростные трамвайные линии, а также закупаются новые комфортабельные троллейбусы. 16 из них появятся на улицах Одессы в самое ближайшее время.

- Какие козыри Южной Пальмиры могут оказаться особо весомыми для позитивного решения членов исполкома УЕФА? - спросили участников интерактивной встречи представители прессы.
- Мы, одесситы, точно знаем, что наш город - лучший на земле, - улыбается один из руководителей местного департамента по подготовке Euro-2012 Марат Якупов. - Теплое море, самые красивые девушки и неповторимая архитектура. Кроме того, только в нашем порту способны пришвартоваться пятизвездочные водные отели - комфортабельные современные лайнеры.

- Не забывайте и о том, что наш город трижды принимал Суперкубок Украины, который по уровню организации вполне соответствует матчам чемпионата Европы, -  добавляет Олег Марус. - Одесса - международный центр туризма, который знают во всем мире.

- Что можно успеть за оставшиеся до совещания в Бухаресте три недели? - таким риторическим вопросом завершили телемост Одесса - Киев журналисты из столицы. И вот здесь-то наступило время аналогий с Айзеком Айзимовым.
- Как минимум забить еще пару сотен свай, - вполне серьезно ответил Олег Марус. - Времени до судьбоносного решения остается немного, и у нас остается два варианта действий. Первый - работать в десять раз быстрее, чем сейчас. Второй - делать это... еще быстрее, чем я сказал выше.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kpyto
Посмотрите на фото Одессы - как стадион Черноморец строят:
http://2012ua.net/photo/66
Podorozh (Odessa)
За 1,5 месяца весь стадион разобрали, молодцы.
fairplay
Что я вам скажу? Вчера новость пошла, что под трассу Киев-Харьков кредит взяли.. Плюс Харькову, однозначно. Причём не в достоинства кандидата, а уже в вероятность получения ЕВРО. На мой взгляд уже около 90%. 700 тыс куда попало не отправили бы. У Одессы, между прочим с этим тоже все хорошо, Киев-Одесса недавно отстроена. Так что это (дороги) очень важно, т.к. свои аэропорты не смогут всех принять. И что же остаётся: Днепр и Львов у которых в этой графе пусто, плюс по аэропортам тишина. Может Львову не очень то и надо дороги, но ведь не только с Польши поедут? Автотранспортом из Европы только "хиппи в душе" будут ехать.
Так что Одесса далеко ещё не исключена.. Я бы даже сказал чуть впереди Львова и Днепра.
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sasha_d99
улыбнуло!!!