| Обновлено 26 сентября 2023, 23:58
7927
67

Дожали на опыте. Шахтер переиграл Верес в Кубке Украины

Команда Патрика ван Леувена компенсировала неудачу в первом круге чемпионата на поле соперников

7927
67
ФК Шахтер Донецк

В этом сезоне мы дождались возвращения Кубка Украины в расписание наших футбольных клубов, и по старой традиции большинство ценителей футбола приобщалось к тщательному слежению за событиями этого турнира именно с матчей 1/8 финала. Именно на этом раунде национальных соревнований к жеребьевке добавлялись ведущие команды Премьер-лиги, поэтому уровень конкуренции решительно повышался.

Отсюда и такие интересные пары удавалось образовывать, как вот, например, получилось в случае с ровенским «Вересом» и донецким «Шахтером». Команда Сергея Лавриненко в самом начале сезона воспользовалась возможностью и отобрала очки у действующих чемпионов страны (1:1), пока те привыкали работать под руководством Патрика ван Леувена. Но с тех пор прошло уже почти два месяца, поэтому «горняки» возвращались на поле ровенского «Авангарда» с предчувствием реванша.

Точно неизвестно как, но Лавриненко пока уверенно подбирает тактику, которая бы создавала для «горняков» немало проблем. На этот раз «Верес» предложил агрессивное продвижение в атаке с первых минут, словно бы наследуя опыт «Руха» образца прошлых выходных, и заставил оборону соперников местами даже подрагивать во время постоянных передач на обострение. Это был действительно динамичный первый тайм, который очень не нравился гостевому коллективу, потому что его долгое время держали подальше от ворот Паста, и в итоге «Шахтер» так и не нашел собственной игры.

Другое дело, что и «Верес» не воспользовался этой своей неожиданной смелостью и не сумел хотя бы открыть счет, после чего непременно бы включился сценарий игры в обороне от команды Лавриненко. «Горняки» в итоге проявили достаточно терпения для того, чтобы не наделать ошибок в защите, а на вторую половину матча ван Леувен включил в игру более основных Зубкова и Сикана и команда заиграла уже более живо.

И хотя сразу после перерыва игра не превратилась в шоу с одним главным исполнителем и сопровождением для него, но посреди второго тайма Бондаренко наконец взял на себя роль дирижера атаки и сначала создал момент для гола Кащука на левом фланге штрафной, а затем самостоятельно эффектным перебросом над вратарем соперников почти сразу удвоил счет. Команда Лавриненко от этого не развалилась, но энтузиазма у нее точно поубавилось.

«Верес» в итоге пытался атаковать в конце матча, но «Шахтер» действовал прагматично и иногда на грани от ошибки перед собственной штрафной, но при этом на удивление оставался спокойным. Поэтому и не странно, что именно третий мяч от «горняков», а не хотя бы один гол в ответ от хозяев, завершал это противостояние. Его автором стал Очеретько, тогда как привез момент на собственные ворота Жулио Сезар.

Финальный свисток арбитра Игоря Пасхала из Херсона отправил донецкий «Шахтер» в четвертьфинал Кубка Украины, тогда как для ровенского «Вереса» выступления в нынешнем розыгрыше соревнований были завершены.