| Обновлено 25 сентября 2023, 01:04
4154
0

США и Польша завоевали путевки на Олимпиаду 2024 года

Пока без олимпийской лицензии остались экс-чемпионки Европы волейболистки Италии

4154
0
volleyballworld.com

В польском городе Лодзь завершился третий квалификационный турнир группы С по волейболу среди женщин, в котором разыгрывались два места на Олимпийские игры следующего года. Напомним, что ранее из группе А уже отобрались в Париж Доминиканская Республика и Сербия, а из группы В сборные Турции и Бразилии.

Претендентов в этой группе было трое – это США, Италия и Польша. Перед заключительным туром у них было по 15 очков. И вначале состоялся матч США – Германия. Американские волейболистки были более мотивированы, выиграли 3:1 и, набрав 18 очков, гарантировали себе одно из первых двух мест. А вот судьба еще одной путевки на Олимпиаду решалась в противостоянии Италии и Польши.

Итальянки провели первую партию на одном дыхании и практически без особой борьбы взяли первый сет 25:15. Вели они с небольшим преимуществом и по ходу второго сета, но польская команда, которую неистово поддерживали местные болельщики, постепенно нашли свою игру и в самой концовке сумела выиграть 26:24. Интересно, что последнее очко в этой партии было взято с помощью видеоповтора. Во время розыгрыша мяча главный тренер сборной Польши итальянец Стефано Лаварини попросил арбитра остановить игру, так как увидел касание сетки у игрока сборной Италии. Запрос был принят и наставник хозяек площадки оказался прав.

В третьей партии игра уже шла с переменным успехом, хотя итальянки в какой-то момент имели преимущество в четыре-пять очков. И здесь в решающие минуты лучше сыграли волейболистки Польши 25:23.

А в заключительном четвертом сете польская команда была уже неудержима. Она постоянно вела в счете с небольшим гандикапом и, в конце концов, порадовала своих поклонников яркой победой 25:21 в партии и 3:1 в матче. Добавим, что в составе победителей лучшей была диагональная Магдалена Стысяк, которая набрала 27 очков.

Отборочный турнир к Олимпиаде-2024 по волейболу. Женщины
Группа С. Лодзь (Польша). 24 сентября
США – Германия

3:1 (24:26, 25:21, 25:9, 25:16)

Польша – Италия
3:1 (15:25, 26:24, 25:23, 25:21)

Итак, мы уже знаем 7 из 12 участников олимпийского женского турнира на Олимпиаде 2024 года. Это Франция (хозяева турнира), а также сборные Доминиканской Республики, Сербии, Турции, Бразилии, США и Польши. Остальные пять мест будут определены в следующем году согласно мирового рейтинга и с учетом квот от континентов.

Сборная Украины после сегодняшней победы над Мексикой 3:1 и поражения Чехии от Канады 0:3 завершила отбор на итоговом 6 месте в группе А.