Недавние победители чемпионата Европы прошли олимпийский отбор без потерь

5850
0
СEV

Сегодня завершаются матчи трех отборочных турниров к Олимпийским играм 2024 году по волейболу среди женщин. Из каждой группы, где начинали отбор по 8 команд, на Игры в Париж выйдут по две сборные. И первой это сделали волейболистки Турции.

В группе В (игры проходят в японской столице Токио) турчанки, которые в начале этого месяца впервые стали чемпионками Европы, выиграли все 7 матчей и единственные из всех участников отбора набрали максимальное количество очков 21. При этом разница партий 21-3. Своих главных соперниц по группе за место на Олимпиаде Японию и Бразилию сборная Турции победила 3:1 и 3:0 соответственно. Кстати, именно эти команды в воскресенье немного позже разыграют вторую путевку в Париж. Пока у хозяек площадки 15 очков, а у бразильских волейболисток 14.

В группе А (команды играют в китайском городе Нинбо) очень близки к успеху сборные Сербии и Доминиканской Республики, у которых сейчас по 15 очков. На три очка отстают Нидерланды. Поэтому решающим здесь будет матч команд Доминиканской Республики и Нидерландов, где европейскую сборную устраивает только победа в трех или четырех партиях. Нет шансов уже у Канады (она завершила турнир с 14 очками) и у хозяек китаянок (11 очков). Сборная Украины после сегодняшней победы над Мексикой 3:1 и поражения Чехии от Канады 0:3 завершила отбор на итоговом 6 месте.

И в группе С (сборные выступают в польском городе Лодзь) осталось только 3 претендента на 2 заветных места. Здесь все три команды – Италия, США и Польша – набрали по 15 очков. Сегодня вечером Италия и Польша встретятся друг с другом, а американские волейболистки сыграют с Германией, которая накануне, проиграв Италии 0:3, осталась с 11 набранными очками и уже не сможет подняться выше четвертого места.