| Обновлено 04 сентября 2023, 00:01
5321
2

Женская сборная Турции впервые в истории стала чемпионом Европы

Сербские волейболистки второй раз подряд проиграли в финале и остались с серебром

5321
2

Женский чемпионат Европы по волейболу 2023 года, который проходил в четырех странах континента, завершился в воскресенье финальным матчем сборных Сербии и Турции.

Сразу следует отметить, что финал оправдал все ожидания болельщиков, до отказа заполнивших спортивный зал столицы Бельгии Брюсселя. Они увидели игру высочайшего класса в исполнении лучших волейболисток Европы. А еще потрясающую интригу, которая держала всех в напряжении более двух с половиной часов, пока продолжался матч.

Первая партия долго не заканчивалась, так как соперницы никак не могли выяснить, кто же сильнее. И только со счетом 27:25 верх взяла Сербия. Во втором сете уже Турция показала, что и она готова биться за титул, победив 25:21.

А в третьей партии вообще был закрученный сюжет с непредсказуемым концом. Представьте себе, турчанки вели со счетом 15:9, но сербские волейболистки их догнали и вышли вперед 20:19. А затем лидер атак сборной Сербии диагональная Тияна Бошкович несколькими точными удара довела счет до 24:20. И хотя Турция два мяча отыграла, партию выиграли сербские девушки 25:22.

Четвертый сет был очень ровным. Команды не отпускали друг друга более, чем на два очка. В итоге выиграла Турция 25:22, а победную точку здесь поставила самая результативная в ее составе Мелисса Варгас.

Ну, и какой же финал без тай-брейка. На смену сторон соперницы ушли при счете 8:7 в пользу Турции. И именно она первой пришла к матчболу 14:12. А затем со второй попытки Варгас оформила чемпионство для своей страны – 15:13.

Добавим, что в составе Сербии Бошкович набрала 37 очков, а в активе турчанки Варгас 41 очко.

Чемпионат Европы по волейболу. Женщины
Финал. 3 сентября
Брюссель (Бельгия)
Сербия – Турция

2:3 (27:25, 21:25, 25:22, 22:25, 13:15)

В матче за 3 место немного раньше Нидерланды победили Италию 3:0.

Напомним, что сборная Украины на этом чемпионате Европы в 1/8 финала проиграла Чехии 2:3 и выбыла из турнира.