Женская сборная Украины покидает чемпионат Европы

В матче 1/8 финала наши волейболистки уступили Чехии со счетом 2:3

17251
10
СEV

В понедельник состоялись два заключительных матча 1/8 финала чемпионата Европы по волейболу среди женщин. Сборная Сербии без особых проблем со счетом 3:0 разобралась со Швецией. А затем на площадку спортивного комплекса «Palais 12» в бельгийском Брюсселе вышли национальные команды Украины и Чехии.

Сразу зрители обратили внимание на то, что в стартовой расстановке украинок вышла Анастасия Крайдуба, которая получила травму в матче со Словенией и пропускала игру с Польшей. В остальном у нас все было без изменений. Соперницы, естественно, тоже выставили свой сильнейший состав.

В первых розыгрышах команды присматривались друг к другу, но затем чешские волейболистки стали уходить в отрыв. Счет стал стремительно расти в их пользу и когда на табло появились цифры 18:11, мало кто верил, что здесь еще не все решено. Но наставник нашей сборной Иван Петков сделал замену, выпустив вместо центральной блокирующей Дианы Мелюшкиной ее визави Анастасию Маевскую. И когда Настя начала подавать, разрыв в счете стал стремительно сокращаться. Украинки почувствовали уверенность в своих силах и вскоре совершили почти невозможное, выровняв положении – 22:22. Увы, но три последних мяча в этой партии выиграла Чехия.

Второй сет проходил по другому сценарию. Долгое время игра была абсолютно равная до счета 16:16. А затем чешская команда сумела взять пять очков подряд 21:16. И снова нашим волейболисткам пришлось догонять. Причем украинки едва не сравняли счет, но Надежда Кодола направила мяч рядом с площадкой. А концовка партии опять осталась за сборной Чехии 25:22.

На старте третьего сета Иван Петков выпустил на площадку Юлию Дымарь и украинки впервые в матче стали чаще лидировать в счете. К середине партии они уже были впереди 11:6. И хотя чешки достаточно быстро ликвидировали отставание 13:13, наши волейболистки вскоре снова оторвались на пять очков 21:16. А затем и довели дело до победы в этом сете 25:20.

В четвертой партии Украина повела 4:1, 6:3, 9:6, после чего еще больше увеличила свое преимущество 17:6. В этот период у наших волейболисток все получалось и, наоборот, соперницы вообще остановились. У них просто все валилось из рук. Было видно, что без пятой партии здесь уже не обойтись. А в этом сете украинки выиграли 25:10.

Итак, судьба путевки в четвертьфинал решалась на тай-брейке. Наша команда лучше начала его, поведя 3:1, но затем что-то сломалось в механизме сборной Украины и на смену сторон соперницы ушли при счете 8:4 в пользу Чехии. Наставник нашей сборной Иван Петков очень эмоционально пытался повлиять на ситуацию. И в какой-то момент это ему удалось, когда украинки сократили отставание до двух очков 11:9. И все же чешские волейболистки добились окончательного успеха 15:12.

Сборная Украины провела игру в таком составе: Анастасия Крайдуба (набрала 26 очков), Надежда Кодола (8), Светлана Дорсман (10), Дарья Шаргородская (5), Александра Миленко (17), Диана Мелюшкина (0), Кристина Немцева (либеро) - стартовый. На замену выходили – Анастасия Маевская (6), Виктория Данчак (0), Юлия Дымарь (8).

3:0 (25:17, 25:13, 25:16)

Теперь мы знаем всех участниц четвертьфинала чемпионата Европы. И вот каким получился календарь игр следующего раунда:

29 августа в итальянской Флоренции сыграют Нидерланды – Болгария, Италия – Франция.