Еще две сборные пробились на Игры в Париж через отборочный турнир

К волейболисткам Турции добавились команды Доминиканской Республики и Сербии из группы А

4882
2
volleyballworld.com

Состоялся один из ключевых матчей отборочного турнира по волейболу среди женщин к Олимпийским играм 2024 года. В группе А встречались сборные Доминиканской Республики и Нидерландов.

Для того, чтобы попасть в дуэт лучших и выйти из группы, голландским игрокам надо было выиграть у соперниц со счетом 3:0 или 3:1. Однако уже в стартовом сете успех был на стороне сборной Доминиканской Республики 25:20. И хотя голландки взяли второй сет с таким же результатом 25:20, в третьей партии сильнее оказались островитянки 25:19. Уже после этого сета сборную Доминиканской Республики можно было поздравлять с выходом на Олимпиаду. А игра завершилась с итоговым счетом 3:2 в пользу Доминиканы.

Кстати, после этого матча стало известно, что Сербия тоже квалифицировалась на Игры в Париж, так как ниже второго места в группе А она уже точно не опустится.

Отборочный турнир к Олимпиаде-2024 по волейболу. Женщины
Группа А. Нинбо (Китай). 24 сентября
Доминиканская Республика – Нидерланды

3:2 (25:20, 20:25, 25:19, 23:25, 15:12)

Напомним, что немного ранее в группе В сборная Турции заняла 1 место и, набрав максимальные 21 очко, пробилась на Олимпиаду-2024. За вторую путевку немного позже здесь поборются Япония (у нее 15 очков) и Бразилия (14 очков).

В группе С три команды – Италия, США и Польша – пока имеют по 15 очков. Сегодня вечером Италия и Польша встретятся друг с другом, а американские волейболистки сыграют с волейболистками Германии.

Напомним, что после сегодняшней победы над Мексикой 3:1 и поражения Чехии от Канады 0:3 сборная Украины завершила отбор на итоговом 6 месте в группе А.