Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 15 августа 2023, 08:41
11490
41

Кризис второго тайма. Шахтер удержал победу над Александрией

Команда Патрика ван Леувена снова едва не стала жертвой медленного футбола после перерыва

| Обновлено 15 августа 2023, 08:41
11490
41
Кризис второго тайма. Шахтер удержал победу над Александрией
ФК Шахтер Донецк

Почти две недели назад «Шахтер» провел предыдущий матч украинского первенства, неожиданно потеряв очки в противостоянии с «Вересом». Затем у «горняков» был товарищеский поединок с «Тоттенхэмом», который стал последним в карьере Андрея Пятова. В 3-м туре УПЛ календарь свел донецкий клуб с неудобным соперником. В прошлом чемпионате «горняки» так и не сумели обыграть «Александрию»: соперники дважды сыграли вничью. Отметим появление в стартовом составе «Шахтера» Дмитрия Чигринского, который не играл в УПЛ с 2016 года. Александрийцы уверенно начали новый чемпионат: команда Руслана Ротаня с минимальным счетом обыграла «Кривбасс» и «Металлист 1925».

Первый острый момент в матче состоялся уже на 3-й минуте. Крыськив бил с острого угла, и Шевченко сыграл надежно в этом эпизоде. «Горняки» продолжили активно играть в атаку, быстро добившись успеха. Гочолеишвили с правого фланга навесил на дальнюю штангу точно на голову Сикану, который пробил в противоход голкиперу.

Александрийцы, пропустив быстрый гол, заиграли более агрессивно. Они начали больше контролировать мяч, прессингуя футболистов «Шахтера». Подопечные ван Леувена были не против такого развития событий, грамотно обороняясь и перекрывая свободные зоны на своей половине поля. При этом «горняки» при малейшей возможности выбегали в контратаки. Первая угроза воротам донецкого клуба была зафиксирована после навеса со штрафного, когда после удара Кулакова мяч пролетел рядом со штангой.

В середине первого тайма «горняки» снова завладели преимуществом, которое привело к еще одному результативному удару. Гочолеишвили перехватил мяч после поперечной передачи Логинова на половине поля «Александрии» и сделал навес, который точным ударом головой замкнул Траоре. И снова ситуация повторилась. «Горняки» отдали территорию соперникам, выжидая моменты для проведения быстрых контратак. А у александрийцев конструктивная игра особо не клеилась, хоть в некоторых моментах активный прессинг «желто-черных» и доставлял дискомфорт игрокам оборонительной линии «Шахтера».

В начале второго тайма гости продолжили активно идти в прессинг. Команды обменивались позиционными атаками, причем у «Шахтера» они выглядели более перспективными. И все же, александрийцы вскоре после возобновления игры сумели отквитать один гол. Шулянский навесил от левого угла штрафной, и сыгравший на опережение Скорко головой переправил мяч в ворота.

На волне успеха гости завладели территориальным преимуществом, усилив давление на штрафную донецкого клуба. Моментов у ворот «Шахтера» долгое время не возникало, но а конце поединка александрийцы едва не вырвали ничью. После навеса Калитвинцева Смирный головой бил под перекладину, и Ризнык выручил свою команду. Перед финальным свистком поставить точку в матче мог Келси, который с острого угла не пробил Шевченко.

«Шахтер» одержал непростую победу и в следующем туре сыграет гостевой поединок против «Кривбасса». Александрия в будущую пятницу встретится с «Зарей».

Наши оценки:

«Шахтер» (замены): Келси – 5,5, Вьюнник – 5,5, Козик – 6,0, Невертон – б/о, Кастильо – б/о.

«Александрия» (замены): Скорко – 6,5, Ковалец – 6,0, Джевани – 5,5, Погорелый – б/о, Мартынюк – б/о.

Украинская Премьер-лига. 3-й тур.

«Шахтер» – «Александрия» - 2:1

Сикан, 7, Траоре, 31 – Скорко, 60

Вьюнник, 70, Матвиенко, 85 – Копына, 45, Скорко, 66, Калитвинцев, 87, Мартынюк, 90+2

«Шахтер»: Ризнык – Топалов, Матвиенко, Чигринский (Козик, 74), Гочолеишвили – Назарина, Очеретько – Сикан (Вьюнник, 46), Криськив (Кастилло, 89), Зубков (Невертон, 82) – Траоре (Келси, 46).

«Александрия»: Шевченко – Копына (Мартынюк, 81), Логинов, Бабогло, Смирный – Ващенко (Погорелый, 82) – Шулянский (Джевани, 72), Калюжный (Скорко, 46), Плакса (Ковалец, 62), Калитвинцев – Кулаков.

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).

Стадион: «Левый берег» (Киев).

Удары (в створ): 13 (6) – 11 (5)
Угловые: 6 – 5
Оффсайды: 2 – 2.

ШАХТЕР - АЛЕКСАНДРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 30°C

События матча

61’
ГОЛ ! Мяч забил Даниил Скорко (Александрия).
31’
ГОЛ ! Мяч забил Лассина Траоре (Шахтер Донецк).
8’
ГОЛ ! Мяч забил Даниил Сикан (Шахтер Донецк).
Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bender
Игры как не были так и нету. В лч ждёт позор . Этот Ван Леувен однозначно провалится 
New Zealander
Шахтар завжди довго входить в сезон тим більше коли відсутні 6 гравців основи а також ще 6 новачків в команді а дехто з цих новачків ще навіть не приїхав.
Summertime
Если бы Шахтёр потерял очки, то тут уже было бы 100 комментариев.   Ну ТоТаке... Патрик с Зарёй обыграл Александрию без проблем 2:0, 4:1.  Похоже он и этим составом Шахтёра был готов повторить.  Но под занавес и он заволновался.  Хотя явно не собирался  что то там удерживать, смело выпуская тех, от кого болельщики Шахтёра не в восторге.   С таким непонятным составом далеко не уедешь.  Но он же его ещё только создаёт. Ротань сколотил плотненькую команду.  Но она точно опять где посыпется на 0:4.   У  такого Шахтёра просто не было совсем сил на какое то дожимание.)
mov4uk
Дуже слабкий Шахтар!!! Де подівся контроль м'яча, удари по воротах..одні лише закидання м'яча вперед і все!!! 
Віктор Коробка
Важкувато виглядає Шахтар у других таймах. 
виталий жалыбин
2й тайм просрали 
potemkin78
короче тренер уровня ЛЧ
Swed
Это уже лучше, чем две ничьих в прошлом сезоне.)
DK1961
Журналіст та коментатор Віктор Вацко у програмі "Вацко Live" прокоментував терміни дискваліфікацій, які отримують футболісти від КДК УАФ.
"Бондаренко отримав пряму червону картку у матчі проти "Вереса". Гравець "Полісся" Кушніренко отримав пряму червону картку проти "Дніпра-1". І зараз рішенням КДК УАФ і Артем, і Богдан отримали по 1 матчу дискваліфікації, плюс один умовно.
Відмотуємо назад. У першому турі Денис Попов за фол з "Минаєм" отримав 2 матчі дискваліфікації. Семотюк із "Кривбасу" за підкат ззаду також отримав два матчі. Мотивування? "За серйозне ігрове порушення".
І зараз Бондаренко з Кушніренком за "серйозне ігрове порушення" отримали 1 + 1 умовно. А що ж таке, шановний КДК? Чому так? А як же справедливість, шановний КДК УАФ? А як же рівноправність та рівновіддаленість, незаангажованість? Чому футболісту "Кривбасу" 2 матчі, а футболісту "Полісся" з такою ж мотивацією - 1 матч?
У вас там з офіційним гімном все нормально? Залишається "Ще не вмерла України" чи вже перейшли на "Слався, родной "Шахтер"? Що, над ненависним пʼятому поверху Суркісом можна ось так от насміхатися, прибравши важливого футболіста його команди? А перед Буткевичем показати свою лояльність? "Ми з ними ось так жорстко, а з вами по-дружньому".
Так Буткевич, мені розповідають знайомі, за справедливість. От Геннадій Владиславович, ви взагалі в курсі про це рішення КДК? Тут же справедливістю не пахне, тут смердить несправедливістю. Костянтин Караманіц, вам як ця ситуація? Дрібниця?
"Кривбас" із "Поліссям", ймовірно, будуть за Єврокубки боротися. Вам не здається, пане Караманіц, що поки от вас "возять" за межами поля?
Є ж документ. Де там написано: "серйозне ігрове порушення - один матч дискваліфікації та один умовно"? КДК УАФ, самі придумуєте? Наступного разу для своїх що буде - 20 відтискань, 20 присідань та два матчі умовно? Чи три рази "Отче наш" прочитати і все - нічого пропускати не треба.
Так у нас на футбольному полі буде вирішуватися чемпіон, чи в кабінетах за столом? Повірте, у футболі дрібниць немає. Я не за "Шахтар" та не проти "Шахтаря", я не за "Динамо" та не проти "Динамо", я не за "Полісся" та не проти "Полісся", я не за "Кривбас" та не проти "Кривбасу", я за те, щоб до всіх клубів було однакове ставлення з боку керівних інстанцій нашого футболу".
PUMA
Вот какой уникукум минусует абсолютно все коменты? Это же сколько свободного времени нужно иметь,что бы такой фигнёй заниматься 
Palych1
С учётом того что вылетел весь центр поля первый тайм сыграли на 4+. Во втором сделаем скидку на втягивание в сезон и подготовку к ЛЧ
Viktor Shuper
кротячі боти набігли, полетіли всім мінуси, хто проти Шахти вболіває
Summertime
Стадион дачников неудачно расположен по сторонам света.  Там надо только при освещении играть.  Потому что одни ворота постоянно  под огнём Солнца.   Видать потому Левый берег и отгрузил по 5 штук Горняку и Чернигову.) Комментатор трезвоговорящий был.  Пару раз я с ним не согласился, но и он бы со мной тоже был бы не согласен.  Главное что не разгонял зраду по нарушениям.  Зато какой каркущий оказался!  Только сказал: Вот сейчас самое время Александрии забить гол, для того что бы....  Тут же Скорко и забил. Ну и конечно не надо было подташнивать про осталось забить один мяч.)   Я постоянно смотрел нашу баскетбольную Суперлигу и  частенько бывало что один БК всю игру был +1-2-3 впереди.  А в клатче проигрывал.  Так он бы  там забодался рассказывать про осталось забить.
Игорь Украинский
Це не криза 2го тайму..це тренер баран)
BARA.bass
Пока конечно Шахтер тяжело входит в чемпионат. Степаненко и Судакова не хватает, пока некому равнозначно их заменить.
VitosKH
Повезло.Козик,Очеретько,Назарина,Топалов
просто жах.Ждем 6 игроков основы
Fitness.sports
Статистика матча - равные команды.
Злий Глобинець
Хороший як для УПЛ, конкурентний матч. Особливо в другому таймі. Залишається лише подякувати Олександрії за те, що зуміли нав'язати боротьбу чемпіону. Побільше б таких матчів, то і в Лізі Чемпіонів можна на щось сподіватись.
Viktor Shuper
Шахта відскочила. нічия запросто могла бути, в самому кінці Різник дивом врятував. з такою грою в Лізі Чемпіонів буде повна тринда. рекорди будуть биті 
Soler61
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил