Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 июля 2023, 07:47
4919
4

Панатинаикос: экс-лидеры Динамо и Шахтера, тренер-обидчик горняков

Все, что нужно знать о первом сопернике днепрян в квалифайне Лиги чемпионов

| Обновлено 26 июля 2023, 07:47
4919
4
Панатинаикос: экс-лидеры Динамо и Шахтера, тренер-обидчик горняков
ФК Панатинаикос

В одном из первых своих интервью после исторической для «Днепра-1» жеребьевки квалификации Лиги чемпионов, наставник украинской команды Александр Кучер отметил, что «Панатинаикос» будет фаворитом противостояния. Аргументируя свои слова, Кучер добавил, что «и чемпионат у них сильнее, и болельщики станут двенадцатым игроком».

Сложно не согласиться с тренером днепрян. Однако, в то же время, необходимо добавить, что греческий клуб на фоне украинского выделяется не только силой внутреннего первенства и своими буйными фанами. «Зеленые» (традиционные цвета команды) могут похвастаться более четырьмя десятками трофеев, статусом финалиста Кубка чемпионов и полуфиналиста чемпионской Лиги.

Подобного опыта, подобной «исторической памяти» у молодого футбольного клуба из Днепра, ясное дело, нет. Поэтому практически со всех «колоколен» команда Кучера будет считаться андердогом. Справедливо считаться.

Однако, в то же время, необходимо подчеркнуть и вот еще что. Громкие победы «Панатинаикоса» (да и не громкие тоже) остались в прошлом. Не таком уж и далеком, но тем не менее. Сейчас эта команда и в финансовом, и в кадровом аспекте не является гегемоном в чемпионате Греции. В этой связи «Олимпиакос», АЕК и ПАОК котируются повыше. «Панатинаикос» в последнее время превратился (впрочем, как и все топовые греческие клубы) в место, где футболистам принято не начинать, а заканчивать карьеру. Так что не настолько страшен афинский «черт», как его малюют.

***

В минувшем чемпионате Греции «зеленые» стали вице-чемпионами. С одной стороны, неплохое достижение для не самого богатого греческого коллектива, но с другой – подопечные Йовановича могли рассчитывать и на большее.

Розыгрыш греческой Суперлиги состоит из двух этапов. На первом все играют против всех. Далее шесть лучших команд выходят в чемпионский раунд, а остальные соревнуются во внутреннем раунде.

По итогам первой части чемпионата «Панатинаикос» был лидером, опережая идущий вторым АЕК на два очка. Но по итогам чемпионского раунда «Пао» растерял преимущество над земляками.

В итоговой таблице, которая зафиксировала первое за четыре последних года чемпионство АЕК, второй «Панатинаикос» отстал от лидера на пять баллов. Второе место в чемпионате Греции позволило афинянам квалифицироваться во второй раунд Лиги чемпионов.

«Под ЛЧ» афинский клуб провел довольно активную трансферную кампанию. Хотя, откровенно говоря, многие из желаемых приобретений для «зеленых» так и остались лишь слухами. В частности, «Панатинаикос» интересовался и двумя игроками «Днепра-1» – Бланко и Пихаленком. Но не срослось.

Самый дорогой входящий трансфер «Пао» нынешнего лета – покупка у «Эспаньола» за три миллиона евро нидерландского полузащитника Вильена. Остальные новобранцы команды лета-2023 пополнили ее состав свободными агентами.

Getty Images/Global Images Ukraine. Тони Вильен пришел в Панатинаикос из Сарленитаны

В таком качестве в Афины пришел из «Сампдории» опытный полузащитник сборной Сербии Джуричич.

Показательно, что из шести последних новичков «Панатинаикоса» – четверо имеют сербский паспорт. Кроме Джуричича, в нынешнее трансферное окно игроками «Пао» стали Едвай, Младенович и Шарлия.

Но вряд ли нынешние новички команды смогут компенсировать уход капитана и одного из лучших футболистов «Пао» минувшего сезона Курбелиса. Димитрис не смог договориться с клубными боссами о новом контракте (требовал повышения зарплаты) и бесплатно перешел в «Трабзонспор».

***

Откровенный «просербский» трансферный вектор объяснить достаточно просто. Помимо того, что греческая Суперлига давно являлась настоящей Меккой для балканских футболистов, так еще на данный момент «зеленых» возглавляет сербский специалист.

Иван Йованович лучшие годы своей футбольной карьеры провел в Греции, в качестве полузащитника десять лет защищая цвета «Ираклиса».

После того, как Йованович повесил бутсы на гвоздь, он сразу же начал тренерскую карьеру. Самые заметные его коллективы – тот же «Ираклис» и кипрский АПОЭЛ.

Getty Images/Global Images Ukraine. Иван Йованович

Наверняка болельщики донецкого «Шахтера» помнят, как в 2011-м АПОЭЛ Йовановича в одной группе Лиги чемпионов сыграл с «Шахтером» Луческу. Те воспоминания приятными вряд ли можно назвать для «горняков».

По итогам тогдашнего группового турнира ЛЧ, киприоты заняли второе место, и впервые в своей истории пробились в плей-офф самого престижного клубного турнира. А вот подопечные Луческу финишировали на последней строчке.

После работы в АПОЭЛ Йованович почти семь лет проработал в Эмиратах. Сначала – во главе «Аль-Насра», затем кратковременно возглавляя тамошнюю национальную сборную.

«Панатинаикос» сербский специалист возглавил в 2021 году. В его активе – победа в финале Кубка Греции в позапрошлом сезоне.

***

Йованович практикует схему с одним форвардом. Наиболее часто используемая в минувшем сезоне 61-летним тренером игровая модель – 4-2-3-1.

Ключевыми игроками «Панатинаикоса» в минувшем сезоне, окромя уже покинувшего команду Курбелиса, были шведский защитник Магнуссон, венгерский полузащитник Кляйнхайслер, правый вингер Паласиос и форвард Иоаннидис (футболисты сборной Греции), аргентинский полузащитник Манчини и самый дорогостоящий по версии портала Transfermarkt футболист нынешнего «Пао» – словенский форвард Шпорар (оценочная стоимость – пять миллионов евро).

Хотя отечественному болельщику нынешний «Панатинаикос» (а «не нынешний» известен, в первую очередь, уже легендарным «шубным скандалом» в начале девяностых годов прошлого века, повлекшим за собой отстранение «Динамо» от еврокубков) известен благодаря другому словенцу – Вербичу.

Бывший лидер «Динамо» покинул киевский клуб с началом полномасштабного рашистского вторжения в Украину. «Бело-синие» предлагали Беньямину более высокую зарплату, нежели «зеленые», но словенский полузащитник решил сменить обстановку.

На новом рабочем месте он не блещет. Скорее наоборот: известен не столько своими футбольными успехами, сколько нефутбольными, о чем мы подробно расскажем в отдельной заметке.

ФК Панатинаикос. Бывший вингер Шахтера Бернард и хавбек Динамо Беньямин Вербич (слева на дальнем плане)

Еще один наш старый знакомый по УПЛ из «Панатинаикоса» – бывший самый дорогой футболист в истории «Шахтера» Бернард. Афинскому клубу он достался бесплатно, и ему «прописали» одну из самых высоких зарплат в команде – порядка двух миллионов евро в год.

Но пока что экс-лидер «горняков» и бывший бразильский сборник на новом месте не впечатляет. Два забитых мяча и пять результативных передач в минувшем сезоне – явно не то, чего ожидали от бразильца болельщики «зеленых».

Поговаривают, что если «Панатинаикос» в нынешнем сезоне не пробьется в групповой этап Лиги чемпионов, Бернард будет вынужден подыскивать себе новое рабочее место: уж слишком большая у него зарплата.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 14:05 15
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 27
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vbolivalnyk-Peter
Не розумію для чого тільки той вис.р від автора про шуби...? Чи в будь якому матеріалі потрібно розводити срач?
Gargantua
в тексте продублированы украинские и русские абзацы.