Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

31.05.2023 22:00 – FT 1 : 1
4 : 1 Серия пенальти Серия пенальти
Лига Европы
| Обновлено 01 июня 2023, 12:48
25867
30

Матч нервов и пауз. Севилья обыграла Рому в финале Лиги Европы

Все решила серия пенальти

| Обновлено 01 июня 2023, 12:48
25867
30
Матч нервов и пауз. Севилья обыграла Рому в финале Лиги Европы
Getty Images/Global Images Ukraine

Первым еврокубковым финалом нынешнего сезона стала дуэль «Севильи» и «Ромы» в решающем противостоянии Лиги Европы. «Нервионцы» выигрывали этот трофей 6 раз, что является рекордным показателем. На пути к финалу испанская команда сумела пройти «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус», что стало в какой-то мере сюрпризом, поскольку «Севилья» проводит неубедительный сезон. У римлян был свой козырь – наставник «волков» Жозе Моуриньо ранее не проиграл ни одного еврокубкового финала.

Первый опасный момент в матче создали номинальные гости. Челик выложил мяч под удар Спинаццоле, но тот пробил бесхитростно, и Бону среагировал. В дальнейшем «нервионцы» взяли мяч под контроль, пытаясь неспешными атаками растянуть оборону соперников. Особо это у «Севильи» не получалось, поскольку «волки» грамотно оборонялись и не позволяли оппонентам создавать угрозы своим воротам. При этом игра часто прерывалась свистком арбитра после жестких столкновений.

Getty Images/Global Images Ukraine

К первому результативному удару в матче привела ошибка севильцев в центре поля. Манчини сразу сделал передачу на ход Дибале, который вошел в штрафную и точно пробил мимо голкипера. Концовка первого тайма, включая 7 (!) компенсированных минут, проходила под аккомпанемент атак «Севильи». Номинальные хозяева делали постоянные навесы и прострелы, но оборонная линия римлян справлялась с нагрузкой. Счет едва не сравнял Ракитич. Хорват бил из-за пределов штрафной, но попал в штангу.

«Нервионцы» агрессивно начали вторую половину встречи, и эта активность вскоре принесла результат. Очередной навес с фланга исполнил Сусо, и закрывавший Эн-Несири Манчини срезал мяч в собственные ворота. На волне успеха севильцы продолжили атаковать, но не сумели закрепить успех.

В дальнейшем «нервионцы» владели территориальным преимуществом, а римляне отвечали нечастыми атаками. Большую угрозу воротам «Севильи» несли «стандарты» в исполнении «волков». После одного из штрафных номинальные гости не сумели затолкать в сетку заметавшийся перед вратарской мяч. Мог забивать Белотти, который после заброса со штрафного пробил в нескольких сантиметрах от штанги. Перед неумолимо приближавшимся овертаймом севильцы пытались вырвать победу, но сделать этого не смогли.

Getty Images/Global Images Ukraine

В дополнительной 30-минутке игры, достойной упоминания, было немного. Футболисты часто лежали на газоне и матч постоянно прерывался. Как следствие, арбитр добавил целых 11 минут к овертайму. Но их командам не хватило для того, чтобы выявить победителя. Победителя противостояния определила серия пенальти, в которой «нервионцы» хладнокровнее исполнили свои удары.

«Севилья» одержала победу и в очередной раз выиграла Лигу Европы. Этот успех ценен и тем, что в следующем сезоне «нервионцы» будут выступать в Лиге чемпионов.

Лига Европы. Финал.

«Севилья» – «Рома» – 1:1 (пенальти – 4:1)

Манчини (55, автогол) – Дибала (35)

Пенальти: 1:0 – Окампос, 1:1 – Кристанте, 2:1 – Ламела, 2:1 – Манчини (вратарь), 3:1 – Ракитич, 3:1 – Ибаньес (штанга), 4:1 – Монтиэль.

Рафа Мир (36, скамейка запасных), Ракитич (65), Ламела (109), Окампос (129) – Матич (22), Пеллегрини (45), Манчини (48), Кристанте (65), Челик (74), Залевски (105)

«Севилья»: Бону, Теллес (Рекик, 95), Гудель (Маркао, 127), Бодэ, Навас (Монтиэль, 95), Ракитич, Фернандо (Жордан, 128), Хиль (Ламела, 46), Торрес (Сусо, 46), Окампос, Эн-Несири.

«Рома»: Патрисиу, Ибаньес, Смоллинг, Манчини, Спинаццола (Льоренте, 106), Матич (Бовэ, 120), Кристанте, Челик (Залевски, 91), Пеллегрини (Эль-Шаарави, 106), Абрахам (Белотти, 75), Дибала (Вейналдум, 68).

Арбитр: Энтони Тэйлор (Англия)

Стадион «Пушкаш Арена» (Будапешт, Венгрия)

СЕВИЛЬЯ – РОМА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

120’ +4
ГОЛ ! С пенальти забил Гонсало Монтиель (Севилья).
120’ +3
ГОЛ ! С пенальти забил Иван Ракитич (Севилья).
120’ +2
ГОЛ ! С пенальти забил Эрик Ламела (Севилья).
120’ +1
ГОЛ ! С пенальти забил Бриан Кристанте (Рома).
120’ +1
ГОЛ ! С пенальти забил Лукас Окампос (Севилья).
55’
ГОЛ ! Автогол забил Джанлука Манчини (Рома).
35’
ГОЛ ! Мяч забил Пауло Дибала (Рома).
Источник Sport.ua
Оцените материал
(43)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Octopus
У Моуриньо не было шансов. С тех пор как он начал любить российских теннисистов, то все пошло шкереберть. В Серии А мимо ЛЧ, в ЛЕ мимо ЛЧ. Задумайся, Жозе!
shef63
Севілья вже задовбала.
Avaksi
Бугага. Хотіли обіграти Севілью у фіналі ЛЄ. 
HisAirnessMJ
Против Ромы ничего не имею, но как проигрывает ничемнеособенный всегда приятно смотреть!!! Севилье поздравления.
PUMA
Явно не день Манчини.Желтую получил,автогол,при жребьи на пенальти попалась сторона ворот болельщик Севильи,не забил пенальти 
Cruyff
Це їх турнір. 
Bimbа Joe
Зачем разыгрывать все туры ЛЕ, отдайте кубок сразу Севилье))) Молодцы конечно,
Michael Savchyn
феноменальний результат -- якщо Севілья у фіналі у ЛЄ, то приймати там ставки немає сенсу
ALM
Додатковий час, особливо сама кінцівка, це був якийсь фінал НБА: до кінця ігри по таймеру 1 хвилина, але з таймаутами вона розтягується на півгодини.
R1d3r
Севилья хоть раз проигрывала в финале ЛЕ? 
Oliynuk_sport
Чортова Севілья, проявили злість, в першому таймі везло Ромі і класний гол Дібали, а в другому повезло Севільї. Рома весь матч добре оборонялася. Севілья провела агресивно другий тайм.
antt
Манчіні звичайно і гол забив з гри  у свої ворота, і не забив в серії пенальті. От це дійсно провал, хоча думав що йому буде достатньо і автогола. І взагалі як так бити посередині воріт, без ніякої видумки, це ж завчасно програшний варіант. Хоча і Буну постарався ногами. Хай впав але відбив мяч. Взагалі не розумію воротарів, для чого вони падають в сторону - та стій на місці, і такий удар як в Манчіні твій. Хоча розумію що тут справа у вгадуванні, та й інакше мячі під штангу будуть невідбиваючі.
Максим Котов
Обыграть Севилью в финале ЛЕ смог бы только Мансити. При необходимом везении конечно же
igor shmuylo
Роме надо научиться  быть пенальти. После первой половине все тянули до пенальти.
Умник
Супер. Расскажите как теперь Жирона может попасть в лк?
Если Севилья в лч.
Макс Максов
Севілья бісить ще з часів вибивання Шахтаря в півфіналі і перемоги над Дніпром в фіналі... Але така сциклива гра від Моура, не могла привести до перемоги!
slavarost
Севільї насрано на цей турнір
antt
А Моуріньо звичайно такий злий після матчу на церемонії, тепер і молодші єврокубки йому не беруться, буде скоро як Гвардіола але не по ЛЧ. Хоча напевно Рома більше заслуговувала на цей кубок ніж Севілья у 9-ий раз, тим більше з гри ніхто із севільців не відзначився. Але в другому таймі все таки Рома не була більш переконливою як це здавалося в першій частині гри.
Forcer Petya
Як же ця Севілья бісить...звичайна посередня команда яка нічого не могла ніколи добитися ні в Лізі чемпіонів ні в чемпіонаті Іспанії але в Лізі Європи їм постійно дико фартить...не розумію цього їх дикого везіння в Лізі Європи...але через цей їх їхній неймовірний фарт я цю команду непереношу і терпіти не можу 
Springfield
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил