Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 мая 2023, 21:11
11546
63

Шахтер – чемпион. Днепр-1 разгромно уступил горнякам на Арене Львов

Днепровская команда не продемонстрировала должного желания победить

| Обновлено 28 мая 2023, 21:11
11546
63
Шахтер – чемпион. Днепр-1 разгромно уступил горнякам на Арене Львов
СК Днепр-1

Без всяких сомнений интересной вещью является чемпионская гонка, поскольку за ее ходом вообще не замечаешь, как очередной сезон национального первенства подходит к концу. Довольно давно мы в рамках украинской Премьер-лиги не выдерживали интригу чуть ли не до заключительного тура, а в контексте этого сезона заключительные две недели вообще начинались с того, что на золотые медали претендовали сразу три команды.

Однако донецкий «Шахтер» сделал все от себя зависящее, чтобы в борьбе остались только две команды – собственно «горняки» и днепровский «Днепр-1», тогда как луганской «Заре» нужно было решать свои задачи. Тем временем коллектив Игоря Йовичевича подошел вплотную к ключевому матчу сезона – против футболистов Александра Кучера, к которому и было приковано наибольшее внимание в последний день отчетной недели.

Естественно, что напряжение перед этим противостоянием присутствовало незаурядное, может потому и вели себя команды на поле максимально сдержанно на первых минутах. Никаких акцентов, никаких попыток навязывать собственный футбол или увеличивать обороты. Но внезапно забил «Шахтер» на девятой минуте и все как-то задвигались. Дальний выстрел Бондаренко с правого фланга в ближний угол поймал врасплох Рыбака.

Очевидно, что «Днепру-1» нужно было чем-то отвечать, но «горняки» уже набрались опыта в игре против «Зари», так что играть на единоличного нападающего или теряться перед штрафной в сетях комбинаций против них было бесполезным занятием. Все варианты были прочитаны, а Довбик только внешним видом мог наводить шум.

На этом относительно спокойном для команды Йовичевича фоне травма Конопли в борьбе против соперника на фланге выглядела как палка в колеса, ведь пришлось выпускать на поле Михайличенко, а левша на правом крыле защиты это вещь такая – очень деликатная, если можно так выразиться. Хотя когда напротив тебя постоянно находятся Пеглоу и Бланко, об атакующих моментах думать не приходится, а для защиты Богдан хотя бы в первой половине подошел идеально.

Что касается действий «Шахтера» в плане возможности забить второй мяч, то здесь все было достаточно скромно. Единичные включения Зубкова иногда повышали уровень остроты, тогда как Сикан своими привычными проблемами с реализацией, напротив, его уменьшал. Относительно невысокие скорости были в игре, но и при таких условиях арбитр Монзуль и ее бригада допускали ошибки. Однако вопиющими они не были, поэтому все замерли в ожидании действительно чемпионского раунда.

Потребовались решительные шаги от Александра Кучера и мы все на них надеялись, иначе «Шахтер» рисковал подмять игру под собственный контроль уже окончательно, что ничего хорошего не предвещало днепрянам. Но нет, ничего не произошло. Вместо этого «горняки» забили второй раз усилиями Сикана, от которого в первом тайме отскакивало все, что только можно, а во второй половине он в одиночку накрутил вратаря на правом фланге штрафного во время выхода один на один.

И уже через четыре минуты чемпионский матч был окончательно закрыт так, как это и должно происходить – роскошный дальний выстрел Степаненко в левый нижний угол не смог парировать Рыбак, поэтому коллектив Игоря Йовичевича окончательно зафиксировал собственное преимущество. Все, что происходило в дальнейшем – исключительно поднятие степени трения между футболистами, которое должна было останавливать Монзуль на 90 минуте, однако так это вовремя и не сделала.

Результат увидела вся страна, а впоследствии увидит и весь футбольный мир – грандиозная драка, в которой не было победителей, но были четыре удаленных игрока. С обеих сторон по двое. А сколько еще увидит потом Дисциплинарный комитет! Однако это все – уже другая история.

Завершит сезон донецкий «Шахтер» гостевой игрой против полтавской «Ворсклы» в статусе чемпиона Украины, а днепровский «Днепр-1» будет принимать криворожский «Кривбасс» в интереснейшем региональном противостоянии.

Украинская Премьер-лига. 29 тур.

«Шахтер» - «Днепр-1» - 3:0.

Бондаренко, 9, Сикан, 55, Степаненко, 59.

Бланко, 36, Хайнер, 67, Рубчинский, 75.

Назарина, Бондарь, Трубин - Пеглоу, Федорив (все - неспортивное поведение в добавленное время, Федорив - с лавки запасных).

«Шахтер»: Трубин - Конопля (Михайличенко, 31), Бондарь, Ракицкий, Матвиенко - Степаненко (Назарина, 84) - Зубков (Швед, 84), Бондаренко, Судаков, Крыськив (Топалов, 70) - Сикан (Келси, 70).

«Днепро-1»: Рыбак - Пасич (Танчик, 74), Сарапий, Адамюк, Каплиенко (Хайнер, 62) - Танковский (Когут, 66), Бланко (Рубчинский, 62) - Гуцуляк (Лучкевич, 74), Пихаленок, Пеглоу - Довбик.

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков).

Стадион: «Арена Львов» (Львов).

ШАХТЕР - ДНЕПР-1. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

90’
Виталий Федорив (Днепр-1) получает красную карточку.
90’
Анатолий Трубин (Шахтер Донецк) получает красную карточку.
90’
Peglow (Днепр-1) получает красную карточку.
90’
Егор Назарина (Шахтер Донецк) получает красную карточку.
59’
ГОЛ ! Мяч забил Тарас Степаненко (Шахтер Донецк).
55’
ГОЛ ! Мяч забил Даниил Сикан (Шахтер Донецк).
9’
ГОЛ ! Мяч забил Артем Бондаренко (Шахтер Донецк).
Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

Комментарии 63
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pricolist
Дніпро не виграв жодного матчу у топ-клубів УПЛ після зимової паузи (якщо не помиляюсь), тому про яке перше місце можна говорити? Шахтар заслужено виграв чемпіонат, та і виглядав краще своїх суперників. 
Andrey Ilyashenko
- Сподіваюсь Кривбас в наступному турі приб'є цих недорозвинутих з СК1. Увесь рік понти, програли всім конкурентам.  
Алексей Петров
Безвольная игра Днепра, драка как подтверждение собственного бессилия. По факту нынешний Шахтёр оказался на голову сильнее конкурентов.
Cityzen83
Заслужено, без варіантів. Вітаю!!!
Barsa
Днепр без левых пенальти так и не смог забить 
Злий Глобинець
І окрема подяка Йовічевичу. За те, що зумів налаштувати гравців на останні вирішальні матчі. Видно, як росте команда і він зростає професійно як тренер.
icebeer
Драка зачОтная была )
BuroStavokYoutubeChanel
ШАХТЕР ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Lion
Здулся Харьковский Днепр....
Злий Глобинець
Тепер в наступному турі Ворскла основним складом має перемагати резерв Шахтаря, а Кривбас - виносити цей ганебний "мінус 1". Зоря має стати срібним призером. А Ворскла піднятися на 5 місце.
Дeбил
ДАААААААААААААААА!!!  ШАХТЁР НА КЛАССЕ ВЫИГРЫВАЕТ ЧЕМПИОНАТ И ВНОВЬ СЫГРАЕТ В ЛЧ!  РОДНОЙ КЛУБ ОПЯТЬ СТАНОВИТСЯ ЧЕМПИОНОМ, К ЭТОМУ ВСЕ ШЛО, БОЛЬШЕ КОМАНД В УКРАИНЕ НЕТ ДОСТОЙНЫХ. КОТОРЫЕ НЕ ОПОЗОРЯТСЯ В ЕВРОКУБКАХ И НА КЛАССЕ ПОБЕЖДАЮТ В ЧЕМПЕ.  БЫЛИ КОНЕЧНО МАТЧИ КОГДА СОПЕРНИКИ РВАЛИ ЖИЛЫ И ОТБИРАЛИ ОЧКИ У ШАХТЕРА, НО БЕЗ ЭТОГО НИКАК.  С ОЧЕРЕДНОЙ ПОБЕДОЙ, ШАХТЁР 
yuriy_kent
Шахтар переміг беззаперечно. Чемпіонська гра з боку гірників. А те що було наприкінці матчу, показує все бессилья Дніпра. Не вміють програвати. Кдк повинен розібратися, та наказати усіх винних з обох сторін. 
8number
Ночные кроты из шахт повылазили💩 Достаем противогазы, пацаны 😀
shoko
Сьогодні до приставки фейк ще додалося бидло-фейк клуб мінус один)) Кривбас.викиньте це "недоразумение"..нах.. з відбору ЛЧ..Зоря - вперед до другого місця))
Sergey Romanchik
Эмоции были! Шахтёр чемпион 🏆
BuroStavokYoutube
МИ ЧЕМПІОНИ!!!Шахтер чемпіон!!!Предчуствую вой с берегів дніпря))))
turlun86
Насправді в УПЛ є Шахта й всі інші. Майже повністю українським складом винесли і Зорю, і Дніпро. При чому не просто переграли, а саме винесли. 
Ну й тішить 4 місце одного клубу, який розповідав мовляв українським складом легко стане чемпіоном.
Тренуйтесь, та дивіться за кращою командою УПЛ в групі ЛЧ
Hallo
ФК ахметка всем на лапу положу опять чемпион ну пока у нас коррупция везде скриньте шахта даже с бомжами будет чемпионами 
Выталкиватель парашутистов
Закончилось все, как и должно было закончиться - мордобоем... КДК ОПГ УАФ еще будут разбираться по этой массовой драке, там по моим подсчетам, нужно было удалять как минимум еще по два человека с обеих команд, так что Катя и тут лажанулась, плюс закончила игру раньше указанного добавленного времени (кто-то там пытается нас убедить, что она наш лучший арбитр, ну-ну...). Что мы имеем в итоге - один бандит перебил деньгами другого, что было ясно с самого начала чемпионата - Ахметов сейчас на вершине власти, как в в Украине в целом, так и в футболе. Против большого бабла нечего было противоставить... Заявление Ахметова по-поводу чемпионства -верх цинизма, человек, "благодаря" которому Донбасс поднялся при помощи расеян против Украины, не имеет права приплетать сюда наши ВСУ... В расее уже смакуется вариант, что в ЛЧ УЕФА смогут  выступать два представителя (Донецк и Луганск) фейковых ДНР/ЛНР... Доигрались....
McLay
Наперсточники - ''чемпіон''!🤪