Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Элина СВИТОЛИНА: «В Туре есть человек, который пропагандирует убийства»

Экс-третья ракетка мира вместе с Костюк и Цуренко задали наболевшие вопросы руководству WTA, но...

Элина СВИТОЛИНА: «В Туре есть человек, который пропагандирует убийства»
Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина

На прошлой неделе состоялась встреча между украинскими теннисистками и руководством WTA.

На онлайн конференции присутствовали Марта Костюк, Леся Цуренко и Элина Свитолина, а от WTA: Стив Саймон, Ванесса Уэбб, Аня Врег, Кристи Ан, Брэндон Бурк и Слоан Стивенс.

Главный вопрос встречи – нарушениях прав украинцев и бездействии WTA относительно пропаганды и поддержки военной агрессии против Украины в Туре.

Элина Свитолина прокомментировала результат этой встречи:

«После разговора Леси Цуренко со Стивом Саймоном, вопрос с одобрением поддержки военной агрессии в теннисе приобрел просто невероятный резонанс и нам было просто необходимо выяснить действительно ли это позиция WTA.

У нас есть очень яркий пример, как Гасанова в своем аккаунте инстаграм оправдывает вторжение россии в Украину, оправдывает действия армии россии в Украине и повторяет пропагандистские нарративы россии относительно войны. Мы фактически имеем в Туре человека, открыто пропагандирующего убийства, мародество, изнасилование, киднепинг, захват территорий в нашей стране.

На мои вопросы: «адекватно ли это?», «является ли нормой пребывание такого человека в Туре?», «честно ли это относительно украинок и всех других участниц Тура?» в ответ мы услышали то же самое, что и на вопрос Леси и Марты... Тишину. Никаких аргументов. Никаких объяснений.

Мы не оставим этот вопрос, потому что вполне логично из этого вытекает вопрос безопасности украинок. Если в Туре россияне и белорусы поддерживают военную агрессию так же, как и Гасанова, то это означает, что они желают смерти украинцам, нашим родным, нашим друзьям, нам в конце концов. Или пребывание с такими людьми в одной среде это норма в 21 веке? Мы ждем ответов от WTA».

Оцените материал
(32)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 165
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Дубль и два ассиста Месси. Интер Майами без Кривцова выиграл матч в MLS
Футбол | 28 апреля 2024, 10:47 5
Дубль и два ассиста Месси. Интер Майами без Кривцова выиграл матч в MLS

В ночь на 28 апреля «цапли» обыграли «Нью-Инглэнд Революшн» со счетом 4:1

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Коновалец
Все встречи на кортах между нашими теннисистками и орковскими, на расее и не только,  воспринимают как нашу слабость и используют как пропаганду - вот видите украинки, которые не нацисты, играют с нами, мы ведь братья и сестры. Как там карлик - педофил говорит? Мы воюем не с украинцами, мы хотим уничтожить фашистский режим, который поработил украинский народ. Плюс в руках руководства  мирового тенниса есть решение комиссии по правам человека  в ООН - не допуск спортсменов РФ и Беларуси к соревнованиям - грубейшее нарушение прав человека. Какие-то сдвиги могут произойти только тогда, если ВСЕ наши спортсмены, и не только в теннисе, перестанут участвовать в соревнованиях, где есть представители этих двух стран-агрессоров. Да, кое-кому придется заняться чем-то другим, но таковы реалии - или ты с народом Украины или  только бабло....
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил