23.02.2023 22:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:2 2 : 1

Все решила лотерея. Шахтер обыграл Ренн в серии пенальти

Коллектив Игоря Йовичевича эффектно спасся в конце овертайма

38159
116
ФК Шахтер Донецк

Ничего хорошего из похождений днепровского «Днепра-1» в весенней части Лиги конференций УЕФА так и не вышло, поэтому мы постепенно погружались в события турнира немногим более высокого ранга, в котором также участвовал представитель Украины. Для донецкого «Шахтера» участие в плей-офф Лиги Европы уже не новость, однако в текущем сезоне хорватскому специалисту Игорю Йовичевичу приходится проводить свою команду через наиболее тяжелые испытания.

Французский «Ренн» в качестве соперника по предварительному раунду плей-офф был одним из таких больших препятствий для украинского коллектива, поскольку ответный матч должен был проводить на родном «Роазон Парк», который славится очень громкими болельщиками. Киевское «Динамо» не даст соврать, ведь в своей неудачной международной осенней кампании также посещало эту арену. Но у «горняков» все-таки был немногим более приятный контекст – победа 2:1 в первой встрече, которая давала возможность помечтать о большем.

Однако бретонцы в итоге оказались негостеприимны, как и можно было предугадать заранее. Высокий прессинг, загрузка мяча в штрафную и большое количество ударов – «Ренн» на старте матча иногда атаковал владения Трубина и вдесятером, поэтому можно только представить уровень нагрузки за защиту команды Йовичевича в эти минуты. Но «Шахтеру» уже некуда было деваться, поэтому его голкипер спасал как только мог во время ударов Гуири, Майера или Трюффера, а остальные партнеры по обороне пытались что-то придумать в плане контратак.

Поскольку «красно-черных» не хватало на создание постоянной угрозы, гости имели интервалы игрового времени для того, чтобы демонстрировать собственные способности в атаке. Неожиданно, но «Шахтер» даже умудрился удачно разыграть подачу углового с правого фланга на ближнюю стойку на 22 минуте, после которой Бондаренко сбросил мяч на Траоре, а тот во вратарском расстрелял голкипера вторым касанием. Тогда казалось, что жизнь на «Роазоне» на мгновение остановилась, но VAR увидел игру рукой у Артема, так что радость нападающего «горняков» была преждевременной.

Но свой важный эффект забитый и не засчитанный мяч все же имел – «Ренн» потерял уверенность и начал оглядываться на свои ворота. «Шахтеру» тогда требовалось более удачно этим воспользоваться, однако украинцы решили не форсировать события для более надежной игры в обороне. Для этого были все основания, ведь тайм соперники завершали вновь у ворот Трубина, пусть тому и больше не пришлось приобщаться к игре на линии.

Не было никаких надежд на то, что соперники отступятся от своих намерений во второй половине игры, и в конце концов «Ренн» таки дожал. Снова Токо Экамби оказался без опеки в штрафной «Шахтера», но в этот раз с передачи Гуири к левому флангу пробивал под голкипером. Этот момент добавил уверенности соперникам и, как казалось, немного выбил почву из-под ног команды Йовичевича. Дончанам пришлось приложить немало усилий для того, чтобы сдержать дальнейшие попытки французов пойти за вторым голом, однако они все же выстояли.

Более того, «горняки» иногда настолько резво ходили в контратаки, что оставалось Сикану лишь быть настойчивее во время выполнения завершающего удара из пределов чужого штрафного. Шаткое равновесие установилось таким образом на футбольном поле вплоть до завершения основного времени, после чего обе команды согласились сыграть дополнительные полчаса.

И если в первом овертайме все было более-менее обнадеживающе для украинской команды, кроме травмы Тараса Степаненко, то уже при первой атаке соперников во второй пятнадцатиминутке «Шахтер» пропустил. Матвиенко не удержал на фланге молниеносного Доку, который затем в штрафной выкатил под пустые для Салаха, который не имел права промахнуться.

В тот момент действительно казалось, что все – можно собирать чемоданы на пути домой. Но поведение команды Женезио при благоприятных условиях оказалось кое в чем даже неадекватным. «Ренн» отдал мяч соперникам и смотрел за тем, как в его штрафную отправляются мячи с флангов. В итоге, прилетело на 119 минуте от Джурасека, а Белосян умудрился забросить мяч за воротничок Манданда. Серия пенальти, которую на «Роазоне» точно никто не ожидал увидеть еще четверть часа назад.

И как начал тянуть удары соперников Трубина, начиная от второго выстрела! Доку и Мелинг не переиграли вратаря «Шахтера», после чего нужно было закрывать серию, но сначала Бондарь промахнулся мимо левой стойки, а затем Сикан пробил в перекладину. Снова «горняки» подошли к краю пропасти, но 21-летний голкипер за шкирку вытащил партнеров, а вместе с ними и удар от Угочукву, после чего новичок Келси выполнил решающий выстрел.

В итоге от отчетной пары команд донецкий «Шахтер» будет продолжать участие в плей-офф Лиги Европы УЕФА на стадии 1/8 финала, тогда как для французского «Ренна» турнирный путь завершен досрочно.

Лига Европы УЕФА. 1/16 финала. Ответный матч.

«Ренн» – «Шахтер» - 2:1 (4:5 – пен.) (первый матч – 1:2)

Токо Екамбі, 52, Салах, 106 – Белосян, 119 (авт.)

Спенс, 54 – Бондарь, 62, Траоре, 68, Михайличенко, 82, Конопля, 90+4, Матвиенко, 120+1

«Ренн»: Манданда – Трюффер, Белосьян, Омари, Спенс – Токо Экамби (Салах, 96), Майер (Угочукву, 71), Сантамария (Д. Дуэ, 97), Доку – Гуири, Калимуэндо (Тэ, 84).

«Шахтер»: Трубин – Михайличенко, Матвиенко, Бондарь, Конопля – Степаненко (Назарина, 100) – Топалов (Джурасек, 80), Судаков, Бондаренко, Зубков (Келси, 111) – Траоре (Сикан, 79).

Арбитр: Тобиас Штилер (Обертсхаузен, Германия).

Стадион: «Роазон Парк» (Ренн, Франция).