Марез и Гвардиол. Лейпциг и Ман Сити обменялись голами в 1/8 финала ЛЧ

Четвертьфиналист Лиги чемпионов определится в Манчестере

4899
0

Относительно недавно в матче между собой эти команды выдали голевую феерию – 6:3 в пользу «Манчестер Сити». Учитывая, что мы видели осенью, как умеет забивать «Лейпциг» (в частности, в ворота «Шахтера»), а также традиционно мощное нападение «Ман Сити», были основания надеяться на игру с большим количеством голевых моментов и сегодня.

После того, как Жоау Канселу отправился в Мюнхен, Пеп Гвардиола на позиции левого защитника использует либо Натана Аке, либо играет в три защитника. Сегодня испанец решил избрать первый вариант. На остальных позициях, в принципе, никаких сюрпризов не было.

Ожидания яркой игры очень быстро развеялись прагматичным футболом в исполнении обеих команд. Академичные построения не позволяли ни одному коллективу надеяться на нечто большее, чем моменты со стандартов и индивидуальное мастерство. Последним компонентом немного больше других выделялись Грилиш и Марез, поэтому логично, что именно эта пара организовала гол, который, кстати, стал едва ли не первым стоящим моментом в игре. Джек подобрал мяч в чужой опорной зоне, отпасовал вперед на Гюндогана, тот дезориентировал защитника и дал пробить Марезу, который ударом с линии штрафной в правый угол открыл счет.

До перерыва запомнились еще удар Родри головой, который не сумел подправить Холанд, и попытка Грилиша забить из пределов штрафной после смещения – чуть выше.

На второй тайм «Лейпциг» вышел настроенным забить. Прессинг, активность впереди качественно улучшили впечатление от игры немецкой команды, поскольку в тайме первому такого не было в принципе. Хенрикс, Андре Силва и Собослаи могли забить, но первому не хватало точности, второй не сумел умело подсечь над кипером, а удар третьего Эдерсон вытащил из девятки. Правда, бразильский кипер «Ман Сити» сразу же испортил впечатление от своей игры – после подачи с углового он нерешительно вышел на мяч и только наблюдал за полетом Гвардиола, который ударом головой в пустые ворота сравнял счет.

Этот момент был единственным достойным внимания в исполнении хозяев. У гостей дважды бил Гюндоган - вратарь спасал, а еще Холанд не реализовал выход один на один и не успел добить. Негусто сегодня было с голевыми шансами.

Монотонное течение событий на поле было проиллюстрировано количеством желтых карточек в матче - только в конце Хенрикс заработал предупреждение. А к таймам добавлялись соответственно минута и две – судите сами по этому факту об интенсивности и зрелищности игры.

Победитель двухматчевой дуэли будет выявлен в Манчестере. Конечно, вполне вероятно, что «Ман Сити» сегодня просто экономил силы, но и вылет из Лиги чемпионов при такой игре никого не удивит.

Лига чемпионов 2022/2023. 1/8 финала. Первый матч.

РБ «Лейпциг» (Германия) - «Манчестер Сити» (Англия) - 1:1.