2551
0

Планета-Мост - Локомотив - 0:3

Гостями себя не чувствовали

Желание во что бы то ни стало вернуть «планетариям» должок за домашнее поражение 1:3 в первом туре у харьковчан не только не умерло, но и еще больше ожило к шестнадцатому. Как показал ход игры, домашнее задание «Локомотив» выполнил на отлично. Следует отдать должное игрокам столичной команды, они аж никак не тянули на статус мальчиков для бития. Но эпидемия травм, выведшая из строя мобильных Черниенко, Соломку, Александра Корнийчука, свое неблагодарное дело, к сожалению, сделала. Сумел восстановиться, к счастью, Максим Москалюк и был сегодня одним из лучших в составе киевлян. Но одним Максимом все проблемы не решить.

Гости с первых секунд прижали киевлян к их воротам, практически лишив хозяев возможности играть в короткий пас. Оставалось надеяться на контрвыпады с использованием длинных передач. И это могло принести свои плоды уже на 3-й минуте, когда Олег Шуст, получив пас из глубины поля, вышел один на один с голкипером гостей Дмитрием Литвиненко, но пробил прямо в последнего. Гости ответили спустя две минуты: сначала Виталий Киселев проверил дальним ударом бдительность Лысенко, мяч при этом пролетел рядом со стойкой ворот. И если с бдительностью голкипера оказалось все в порядке, то у полевых игроков данный фактор оказался далеко не безупречным, что подтвердили последующие несколько секунд, позволившие гостям открыть счет: Александр Сорокин совершил сольный проход по левому флангу, практически беспрепятственно сместился в центр и совсем без помех низом пробил в дальний от Владислава Лысенко угол.

После забитого мяча гости заиграли еще активнее. Поддерживаемые немалым числом своих болельщиков, они просто не давали «планетариям» ни минуты передышки, чувствуя себя как дома. На 10-й минуте пожар у ворот Лысенко едва не закончился вторым голом в исполнении того же Сорокина: буквально чуть-чуть не хватило последнему, чтобы затолкать мяч в ворота Лысенко.

На 17-й минуте опять стал проходным двором для гостей левый фланг. На этот раз проход со смещением в центр осуществил Дмитрий Федорченко, но его ноги встретились с пытавшимися преградить мячу путь руками Лысенко. За свой «подвиг» Владислав был удостоен желтой карточки, хотя лично я ожидал более радикальных мер со стороны рефери. Но последний был ближе к месту события, так что ему и карточки в руки. Как бы то ни было, но Лысенко лишь на считанные минуты оттянул взятие своих ворот харьковчанами во второй раз. 8-метровый штрафной просто ювелирно исполнил Виталий Киселев, мяч после его удара низом, никого не коснувшись, оказался в сетке ворот.

Не изменилась игра коренным образом и после перерыва. «Планета» контратаковала, причем не бездумно, а также продолжала беспокоить Литвиненко дальними ударами. Особенно запомнились два классных выстрела в исполнении Москалюка на 28-й минуте. И дважды на высоте оказывался Литвиненко, парировав их.

Хозяева пошли на риск, выпустив Лысенко пятым полевым (в начале тайма Владислава заменил Раевский). Но этим только оказали сами себе медвежью услугу, окончательно лишившись шансов на спасение. Почти сразу после «пересменки» находящийся у собственных ворот Дмитрий Клочко заметил, что противоположные пустые и из не очень удобного положения решился на удар. При этом все игроки столичной команды находились на половине поля железнодорожников. Мяч после удара Дмитрий лениво закатился в ворота хозяев поля. Нервы накалились до предела как у одних, так и у других. Что  вылилось на 36-й минуте в потасовку, участниками которой оказались не только игроки обеих команд, но и тренеры, а также прибежавшая «подавлять бунт» охрана спорткомплекса. Дивиденды от участия в «массовых беспорядках» получили и те и другие: от «Планеты» желтую карточку получил Олег Шуст, предупреждение в составе железнодорожников на счету Дмитрия Федорченко. Последний мог по следам Клочко забить четвертый мяч, но он четырехкратного фиаско киевлян спасла стойка ворот.

Итог матча 3:0 в пользу «Локомотива» - харьковский «паровоз» на радость болельщикам вперед летит.

«Планета-Мост» (Киев) - «Локомотив» (Харьков) – 0:3

«Планета-Мост»: Лысенко (Раевский) - Таразевич, Мельник, Коптев, Шпичка, Шуст, Корнийчук П., Шевченко, Москалюк, Косенко, Шайтанов.
«Локомотив»: Литвиненко - Клочко, Киселев, Колесник, Берлизев, Сорокин А., Зинченко, Сорокин Д., Одегов, Минаев, Федорченко.
Арбитры: Зорин (Желтые Воды), Король (Донецк)
Голы: А.Сорокин (5), Киселев (17), Клочко (32).
Предупреждения: Лысенко (17), Шуст (36) – Федорченко (36)