Во Францию – со щитом. Шахтер одолел Ренн в первом матче

Команда Игоря Йовичевича приятно удивила реализацией в первом тайме

18883
42
ФК Шахтар Донецк

В Варшаве на поле стадиона имени маршала Юзефа Пилсудского состоялся первый поединок 1/16 финала Лиги Европы, в котором донецкий «Шахтер» принимал французский «Ренн».

Команду Игора Йовичевича многие считали аутсайдером в противостоянии с «Ренном», что неудивительно, ведь «горняки» в январе лишились своей главной звезды, продав Михаила Мудрика в лондонский «Челси». Да и в поединках с киевским «Динамо» на групповом раунде «Ренн» дважды праздновал победу, показав зрелищную игру.

Однако уже после первых 45 минут «горнякам» удалось сделать весомый задел для продолжения еврокубковой весны. Сначала на 11-й минуте дебютным голом в Лиге Европы отличился Дмитрий Крыськив, успешно сыгравший на добивании после удара от Богдана Михайличенко.

Перед перерывом голкиперу французского клуба пришлось во второй раз вынимать мяч из сетки ворот. Рефери назначил пенальти за фол на Юхиме Конопле после прострела от Крыськива. К точке подошел Артем Бондаренко, который пробил под Манданда в нижний левый угол. Дончанам удалось воспользоваться своими возможностями по-максимуму.

Разговор в раздевалке с главным тренером пошел на пользу игрокам «Ренна». Уже на 59-й минуте разрыв в счете сократился до минимального, когда подачу с левого фланга на дальней стойке завершил свободный Экамби. На этом французская команда не останавливалась и всеми силами пыталась восстановить статус-кво.

Подопечные Йовичевича также имели пару моментов для того, чтобы забить третий мяч, но они не увенчались успехом. Впрочем, учитывая, что «Шахтер», в отличие от соперника, провел первый поединок в 2023 году, даже победа с минимальным преимуществом – отличный результат.

Ответная встреча состоится 23 февраля во Франции. «Шахтер» благодаря сегодняшней победе в следующий четверг устроит даже ничья, но легкой прогулки ожидать однозначно не стоит.

Лига Европы УЕФА. 1/16 финала. Первый матч.

«Шахтер» – «Ренн» - 2:1