Мастер-класс для Канады от Марокко. Зиеш и компания вышли в 1/8 финала ЧМ

Марокканцы обыграли соперников со счетом 2:1

3468
6
Getty Images/Global Images Ukraine

Кто мог представить перед стартом ЧМ-2022, что Марокко выиграет группу, где находились Хорватия и Бельгия? Естественно, шансы на выход в плей-офф были, но, будем честными, каким бы нестабильным не был состав у Бельгии и каким бы старым не был состав у Хорватии, именно им пророчили первые два места в квартете. Тем не менее, сборная Марокко не только заняла первое место в группе F, но и еще взяла 7 очков из 9 возможных, обыграв Бельгию с Канадой и сыграв вничью с Хорватией.

Марокканцы понимали, что при победе или ничье в матче с Канадой они в любом случае выходят из группы. При поражении нужно было бы смотреть на итог игры между Бельгией и Хорватией, но зачем рассуждать, что могло бы быть? Результат на табло, и Марокко впервые с 1986 года и второй раз в истории сыграет в 1/8 финала Мундиаля. Уже на 4-й минуте лидер сборной Хаким Зиеш открыл счет после явной ошибки вратаря. Надо заметить, что Канада уже не имела никаких шансов на выход, но все равно показала неплохой футбол. После гола Зиеша игра проходила в борьбе, каких-то опасных моментов не было. Но на 23-й минуте Эн-Несири, находясь на краю штрафной, принял классную передачу одним касанием и другим закрутил мяч в нижний правый угол. Этот шедевр практически гарантировал победу Марокко, ведь Канада вообще ничего не показывала на старте игры...

После второго взятия ворот игра снова продолжилась без опасностей, были навесы, попытки обострить, но не более. Но на 40-й минуте произошел неприятный случай – Наиф Агуэрд отправил мяч в собственные ворота, чем явно поставил под вопрос победу Марокко, но ника не выход сборной из группы. По факту, встреча проходила под диктовку марокканцев. Тому подтверждение третий гол команды на 45+3 минуте, но его отменили из-за оффсайда. Со счетом 2:1 команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался спокойно, марокканцы катали мяч, канадцы тоже пытались атаковать, но опять же, не было опасных моментов в плоть до 72-й минуты. Тогда Атиба Хатчинсон неплохо пробил головой после подачи углового, но ему не хватило точности – перекладина. Буквально через несколько секунд Алистер Джонстон также имел возможность сравнять счет, пробил головой, но выше ворот. И как бы на этом все. Т.е. по факту Канада за минуту создала два единственных голевых момента, но по игре вполне претендовала на ничью.

Вместе с Хорватией Марокко продолжит участие на этом ЧМ. Соперник Марокко еще не определился. Как уже было сказано выше, сборная Марокко во второй раз в истории вышла в 1/8 финала ЧМ. После Австралии, это, пожалуй, самый неожиданный участник плей-офф ЧМ-2022.