Заря и Вернидуб расписали мировую. Кривбасс забил первые голы в чемпионате

Неплохая игра закончилась боевой ничьей

2979
4
УПЛ

Юрий Вернидуб имел возможность одержать первую победу во главе «Кривбасса» в матче против своей бывшей команды. Но было бы неплохо, если бы криворожцы хотя бы забили – за предыдущие матчи форварды команды (и другие исполнители) ни разу не смогли огорчить голкиперов соперников. А мотивация «Зари», кроме противостояния с Вернидубом, была другой – победа позволила бы далеко не отпускать лидеров чемпионата.

Данный матч – второй за день, который автор материала смотрел. У обоих одинаковой была погода – порывы ветра были не то, что сильными, а очень сильными. Это не могло не повлиять на игру, особенно при выполнении высоких забросов – мяч банально уносило ветром.

Уже на третьей минуте центральный защитник номинальных гостей Виталий Вернидуб получил желтую карточку. Показалось, что это знак и «Кривбассу» ничего не светит. Но, вопреки таким предположениям, долгожданный гол был забит уже на десятой минуте. Мацапура, выходя из ворот, переоценил свою скорость и был вынужден сбивать Татаркова. Отбить пенальти не удалось – выстрел Хобленко в левый угол был слишком сильным.

Фото - УПЛ

Почти сразу «Кривбасс» мог удвоить преимущество – Татарков не реализовал выход один на один. И сработало старое футбольное правило – на семнадцатой минуте в ходе хорошей атаки (пас Данченко на фланг Булеце – прострел вдоль ворот – замыкание на дальней штанге) Игорь Кирюханцев отметил свой дебют за «Зарю» результативным действием. Счет сравнялся.

Десять минут команды держали мяч в центре. Самым заметным моментом стала только симуляция Данченко. Но сразу же после нее «Заря» вышла вперед – Шахов классно забросил за спины защитникам, Кирюханцев поймал мяч и по дуге пробил за спину Сарнавскому. Неплохой дебют сменился очень красивым. 2:1.

Снова показалось, что Вернидуб ничего не получит и сегодня. Очень близок, чтобы закрыть игру, был Назарий Русин, но с выгодной позиции нормально не попал по мячу, находясь на линии вратарской.

Фото - УПЛ

После перерыва Юрий Николаевич убрал с поля Банаду и Зотька, которые «висели» на желтых карточках. Инициатива перешла к криворожцам, но ни Русин, ни Хобленко, ни Семенов не забили. Имела свои моменты и «Заря», но Богдан Сарнавский сегодня поймал кураж и, несмотря на два пропущенных, стал лучшим игроком своей команды.

А его визави провел сегодня довольно посредственный матч. После заработанного пенальти второй гол тоже можно «повесить» на Мацапуру – он отбил мяч перед собой после удара Задераки (правда, довольно опасного), после чего Назар Волошин головой пробил в пустые ворота.

Фото - УПЛ

До окончания игры шла довольно интенсивная игра с доминированием «Зари», но Сарнавский и удача не дали забить ни Русину, ни Кристиану, ни Луневу. Мог для своей команды вырывать появившуюся в конце победу Мыкытышин, но, оказавшись справа перед Мацапурой, растерялся и вместо удара выполнил прострел - неудачно.

Заслуженная боевая ничья, во-первых, поднесла моральный дух криворожскому коллективу, во-вторых, порадовала зрителей, смотревших на этот поединок. Очевидно, что в следующих поединках против «Днепра-1» и «Миная» «Заря» попытается улучшить свою реализацию, а «Кривбасс» - одержать все же первую победу.