Харьковская команда нанесла ковалевцам первое поражение в чемпионате

11790
4
ФК Металлист 1925

К матчу «Металлист 1925» подошел в статусе андердога, несмотря на номинально домашний его статус. Это не удивило, ведь противостоял ему «Колос», который перед поединком: а) занимал первое место в турнирной таблице; б) не имел в пассиве еще ни одного поражения в чемпионате. Предматчевый расклад сил отражения в итоговом результате игры не получил.

Встреча началась с дальнего удара в исполнении Болбата, которому точности ой как не хватило. Ответом на это стала приличная активность со стороны игроков «Металлиста 1925», принесшая им свои плоды на 10-й минуте. Ориховский перед воротами своей команды аппетитно дернул за футболку Мартынюка, который готовился нанести удар. Харьковчанин упал на газон, игрок «Колоса» увидел перед собой желтую карточку, а его команда получила пенальти. Тот же Мартынюк пробил с «точки» уверенно – в левый от себя угол. 1:0.

После гола игра стала постепенно перемещаться к воротам «1925-х», но в атаки в исполнении ковалевцев слаженностью не отличались. Зато на 23-й минуте их прорвало. Мякушко одним пасом вывел Болбата, по сути, один на один с Мозилем, но забег игрока «Колоса» прервал Капинус. Рефери квалифицировал нарушение как фол последней надежды. В результате, подопечные Валерия Кривенцова остались вдесятером.

Численное меньшинство номинальным хозяевам ничего не сулило. Однако именно им на 30-й минуте удалось забить еще раз. Успех им принес розыгрыш углового, в котором эффектную точку поставил Русин. 2:0!

В перерыве, желая добиться перелома в матче, наставник «Колоса» Ярослав Вишняк произвел сразу три замены. Игра гостей немного обновилась, но без желаемого переломного эффекта. К тому же, явный кураж на последнем рубеже «Металлиста 1925» поймав Мозиль. Под стать ему действовала в обороне и вся команда. Как следствие, колосовцы создали в натяжкой полтора момента для того, чтобы ответить голом престижа. Был хорошо удар Ориховского под перекладину на 63-й минуте, а на 72-й – харьковскую команду простил Мякушко, не попавший в створ из убойного положения.

2:0 – «Металлист 1925» добился ошеломляющей победы, поверить в которую до матча было сложно. С 8 очками он поднялся на 6 место в таблице, и 10 октября сыграет с «Александрией» на выезде. У «Колоса» 10 очков и вторая позиция в окружении «Шахтера» (лучшие дополнительные показатели) с «Вересом» (худшие показатели). 7 октября ковалевцы примут дома «Ингулец».