Голевая феерия и без Роберта. Бавария удержала победу над Лейпцигом

Мюнхенская команда завоевала очередной Суперкубок Германии

2705
1
ФК Бавария

Предыдущий Суперкубок Германии «Баварии» помог получить Роберт Левандовски, который в прошлом году сделал в матче за трофей против дортмундской «Боруссии» дубль и отдал голевую передачу. Польского голеадора уже нет в команде, поэтому нужно было забивать другим игрокам. Номинально по позиции Роберта в основе заменил Садио Мане, но всем понятно, что у сенегальца другие футбольные достоинства, и он вряд ли станет такой же голевой машиной, если будет играть центрфорварда.

Экс-игрок «Ливерпуля» стал единственным новичком, вышедшим в основе. Остальные футболисты были теми же, что играли и в прошлом сезоне, причем было кем и усиливать игру. А у «Лейпцига» были определенные кадровые проблемы, кроме того, в запасе остались, например, Ольмо и Андре Силва. Казалось, что проблем в «Баварии» возникнуть не должно.

Первый тайм только подтвердил это впечатление. Уверенный контроль мяча, размашистые атаки, и, самое главное, голы. Начал Мусиала, который воспользовался ошибкой Хальстенбергера в своей штрафной и открыл счет. Мюнхенцы взяли паузу, отдохнули и забили еще раз – Гнабри и Мане вышли вдвоем на Гулачи и Серж покатил на партнера – тому оставалось только поразить пустые ворота и открыть счет голам за «Баварию».

И на исходе тайма после нескольких неплохих нереализованных случаев удалось забить и в третий раз - после очередного провала защиты Мусиала к голу добавил еще и ассист на Павара, который метров из десяти сделал счет 0:3.

Казалось, что судьба Суперкубка решена, а во втором тайме мы увидим простое доигрывание. Но «Лейпциг» немного активизировался, «Бавария» немного расслабилась. Все это, а также выход на поле Ольмо и Андре Силвы, позволили сократить счет – если Андре Силва после навеса попал в перекладину, то Хальстенбергер в аналогичной ситуации попал, куда надо. 1:3.

Окрыленные успехом, хозяева побежали забивать еще и поймали молниеносную контратаку. Ее завершал Мюллер, с его ударом Гулачи справился, но мяч предательски срыкошетил от защитника к Гнабри и тот расстрелял ворота с метра.

Снова появилось ощущение, что все кончено. Но, к чести футболистов «Лейпцига», они упорно шли вперед, несмотря на контратаки соперников (Мане, например, забил еще дважды, но оба раза попадал в оффсайд), и сократили разрыв к минимуму – сначала Нкунку эффектно реализовал пенальти, а за минуту до конца основного времени Ольмо сделал счет 3:4.

Арбитр, похоже, симпатизировал «Лейпцигу», поскольку прибавил четыре минуты, а дал играть целых девять. В течение этого времени хозяева упорно лезли вперед, «Бавария» нервно играла на отбой. И один такой вынос мяча помог – Дэвис просто ударил вперед, а вышел пас на ход Сане. Лерой сблизился с Гулачи, накрутил защитника и установил окончательный счет.

3:5 – могло быть на поле и спокойнее, но «Бавария» на поле боролась и с соперником, и немного с собой. Посмотрим, что будет в чемпионате.