Подопечные Ротаня взяли реванш за ничью в первом матче

6127
4
Инстаграм УАФ

Так сложилось, что первые минуты этого матча совпадали с последними игры в Кардиффе, где наша национальная сборная пыталась сравнять счет, чтобы сохранить шансы на поездку в Катар. Поэтому автору данного материала одновременно пришлось и вести текстовую трансляцию молодежки, и смотреть на втором экране игру подопечных Петракова. А после того, как нашей главной команде не удалось пробиться на чемпионат мира, желание продолжать просмотр команды U-21 исчезло совсем.

Видимо, схожие эмоции были и на поле в Турции. Подопечные Ротаня настолько апатично начали игру, что за первые полчаса вспомнить что-то важное было невозможно. Напомним, что ниже второго места в группе мы опуститься уже не могли, а подняться на первое будет достаточно проблематично. А Северную Македонию такой темп вполне устраивал, поэтому на поле господствовали не очень большие скорости.

Что-то посерьезнее начало вырисовываться ближе к концу первого тайма. Единственным светлым пятном на поле был Богдан Вьюнник, старавшийся обострять игру. Практически все более или менее запомнившиеся моменты были созданы при его непосредственном участии. Однако счет до перерыва не изменился. А вот после отдыха ситуация поменялась.

Македонцы устали, наши активизировались. Первая половина тайма пошла на пристрелку, однако Сыч, Супряга и Судаков открыть счет не сумели. А вот кто таки заслужил открыть счет, так это тот же Вьюнник. Причем ему ассистировал вышедший на замену Владислав Ванат - скидку динамовца Вьюнник конвертировал в низовой удар метров с 10 справа в дальний угол. И сразу же Ванат записал на свой счет еще одну результативную передачу – проход по левому флангу, прострел, Супряга оставил под удар Судакову, удвоившему счет. 68 и 70 минуты – 2:0.

Ванат не ограничился голевыми передачами, а еще забил сам, тоже дважды. Сначала накрутил нескольких соперников на левом фланге и подсек мяч над Денковски с острого угла - Вьюнник мог на линии добить, но демонстративно вежливо позволил мячу залететь в сетку от Ваната. И правильно – возможно, если бы коснулся, то был бы офсайд.

А второй гол Ваната оказался нервно-пижонским, как это часто бывает на молодежном уровне. Брагару получил мяч после заброса, оставил недавнему партнеру по «Черноморцу», а тот решил забежать с мячом в пустые ворота. Правда, это получилось сделать с толикой везения – защитник пытался уменьшить площадь ворот, Ванат избегал его и на скорости бежал прямо в штангу, в которую и попал мяч, после чего отлетел в ворота. Шла 90+4 минута.

4:0 – чтобы догнать Францию, нужно набрать 6 очков из шести и победить «ле бле» ​​с очень большим счетом. Или ждать ее осечки. Или – занять второе место и уже традиционно просчитывать все возможные варианты, как это очень часто делают украинские футбольные болельщики. Наверное, это нас и ждет.

Отбор на молодежний Евро-2023. Группа Н.

Украина U-21 - Северная Македония U-21 - 4:0.

Вьюнник, 68, Судаков, 70, Ванат, 85, 90+4.

Украина U-21: Нещерет - Сыч, Таловеров, Боль, Вивчаренко - Крыськив (Желизко, 79), Михайленко (Ванат, 65), Бондаренко, Судаков (Билошевский, 86) - Вьюнник (Брагару, 86), Супряга (Хлань, 79).

Северная Македония U-21: Денковски -  Хайдари, Младеновски, Манев, Шейи (Крстевськи, 60) - Эмини (Николов, 74), Златков (Стойчевски, 84), Тодоровски - Станковски (Элези, 74), Илиевскі (Абази, 60), Тасевски.

Арбитр: Георгий Кикачейшвили (Грузіи).

Стадион: «Есеньюрт Неджми Кадыоглу» (Стамбул, Турция).