Драма на финише АПЛ! Ман Сити с Зинченко стал чемпионом, совершив камбэк

Судьба чемпионского титула в АПЛ решилась в заключительный игровой день

31609
23

Клуб «Манчестер Сити» с украинцем Александром Зинченко стал чемпионом Англии 2021/22, совершив большой камбэк в последнем туре!

22 мая в чемпионате Англии одновременно состоялись поединки последнего 38-го тура. Судьба чемпионского титула в АПЛ решилась в заключительный игровой день.

«Манчестер Сити» опережал «Ливерпуль» на 1 очко. Команде Пепа Гвардиолы была необходима победа над «Астон Виллой». Однако коуч гостей Стивен Джеррард практически сделал подарок своему родному «Ливерпулю» – его команда неожиданно забила лидеру в гостях два гола.

Украинский защитник Александр Зинченко вышел на поле после перерыва, заменив Фернандиньо. При счете 0:2 Пеп Гвардиола пошел ва-банк, и «Ман Сити» совершил большой камбэк в последней трети игры! Три мяча отправили в ворота клуба из Бирмингема Илкан Гюндоган (дубль) и Родри.

Зинченко помог «Манчестер Сити» завоевать титул, отыграв за «горожан» второй тайм и сделал ассист, когда его команда сравняла счет.

Это 8-й титул «Ман Сити» в чемпионатах Англии!

Топ-10 победителей АПЛ: Ман Юнайтед (20), Ливерпуль (19), Арсенал (13), Эвертон (9), Ман Сити (8), Астон Вилла (7), Сандерленд, Челси (по 6), Ньюкасл, Шеффилд Уэнсдей (по 4).

«Ливерпулю» (при условии потери очков «горожанами») нужно было обыгрывать «Волков», однако это оказалось сделать не так просто. Мохамед Салах и Энди Робертсон принесли победу красным в концовке, но эта победа не стала чемпионской (3:1).

За 4-е место и путевку в Лигу чемпионов вели заочную борьбу «Тоттенхэм» и «Арсенал». «Шпоры», опережая соперника, сняли все вопросы победой над «Норвичем» (5:0). «Арсенал» уничтожил «Эвертон» (5:1), но остался на 5-м месте. Украинский защитник ирисок Виталий Миколенко остался в резерве.

«Ман Юнайтед» нужна была победа над Кристал Пэлас, чтобы зафиксировать 6-е место и пропуск в групповой раунд Лиги Европы, но дьяволы проиграли (0:1). Этим не воспользовался «Вест Хэм», у которого Андрей Ярмоленко вышел на замену на 80-й минуте. Заняв 7-е место, «молотобойцы» сыграют в Q4 Лиги конференций.

Среди аутсайдеров «Лидс» сумел сохранить место в элитном дивизионе, а «Бернли» по итогам последнего тура вылетел из АПЛ вместе с «Уотфордом» и «Норвичем».

АПЛ. 38-й тур, 22 мая

18:00. Манчестер Сити – Астон Вилла – 3:2

Голы: Кэш, 37 (0:1). Коутиньо, 69 (0:2). Гюндоган, 76 (1:2). Родри, 78 (2:2). Гюндоган, 81 (3:2).

Манчестер Сити: Эдерсон, Стоунз, Фернандиньо (Зинченко 46), Лапорт, Канселу, Де Брюйне, Родри, Силва (Гюндоган 68), Марез (Стерлинг 56), Жезус, Фоден.

Астон Вилла: Ульсен, Динь, Мингз, Чамберс, Кэш, Рэмзи (Ингз 83), Дуглас Луис, Макгинн, Коутиньо (Накамба 72), Буэндиа (Янг 88), Уоткинс.

Предупреждения: Мингз 49, Накамба 87.

18:00. Ливерпуль – Вулверхэмптон – 3:1

Голы: Педру Нету, 3 (0:1). Мане, 24 (1:1). Салах, 84 (2:1). Робертсон, 89 (3:1)

18:00. Арсенал – Эвертон – 5:1

Голы: Мартинелли, 27, пенальти (1:0). Нкетиа, 31 (2:0). ван де Бек, 45 (2:1). Седрик Суариш, 56 (3:1). Габриэл Магальяйнс, 59 (4:1). Эдегор, 82 (5:1).

18:00. Бернли – Ньюкасл – 1:2

Голы: Уилсон, 20, пенальти (0:1). Уилсон, 60 (0:2). Корне, 69 (1:2)

18:00. Брайтон – Вест Хэм – 3:1

Голы: Антонио, 40 (0:1). Велтман, 50 (1:1). Гросс, 80 (2:1). Уэлбек, 90 (3:1)

18:00. Брентфорд – Лидс – 1:2

Голы: Рафинья, 56, пенальти (0:1). Канос, 78 (1:1). Харрисон, 90 (1:2).

18:00. Кристал Пэлас – Манчестер Юнайтед – 1:0

Голы: Заа, 37 (1:0)

18:00. Лестер – Саутгемптон – 4:1

Голы: Мэддисон, 50 (1:0). Варди, 74 (2:0). Уорд-Проуз, 79, пенальти (2:1). Перес, 81 (3:1). Перес, 90 (4:1)

18:00. Норвич – Тоттенхэм – 0:5

Голы: Кулушевски, 16 (0:1). Кейн, 32 (0:2). Кулушевски, 64 (0:3). Сон Хын Мин, 70 (0:4). Сон Хын Мин, 75 (0:5)

18:00. Челси – Уотфорд – 2:1

Голы: Хаверц, 11 (1:0). Гослинг, 87 (1:1). Баркли, 90 (2:1)