3749
10

Спартак - Зенит - 1:3

Питер таки в Европе!

Вот и получены все ответы на вопросы российского чемпионата. Причем болельщики «Спартака» благодаря буйному нраву болельщиков из питерского сектора узнали о том, что даже в случае победы их клуб в Европу бы не прорвался, минут на пять раньше, чем прозвучал финальный свисток в «Лужниках». «Крылья» вполне предсказуемо превзошли «Терек» в голевой феерии, а «Локо» на четвертой добавленной минуте огрел чемпиона из Казани третьим поражением кряду.

Но «красно-белая» торсида радела не столько за еврокубки, сколь за удачное завершение сезона. А каким оно может еще представляться, кроме как победой над обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Не в самый теплый ноябрьский день на главную арену Москвы пожаловала внушительная армия болельщиков - 40 тысяч. Правда, четверть из них прибыли из Питера, но судя по интершуму в течение трансляции, гостям так и не удалось перекричать москвичей.

Излучал оптимизм своей улыбкой и Микаэль Лаудруп. Однако уже спустя пять минут благодушие с лица датчанина как рукой сняло. Не Лаудруп-старший набирал в состав этих защитников и не он их обучал премудростям футбола, но первая же серьезная контратака «Зенита» завершилась филигранным пасом Данни на выход Погребняку, который четко переиграл Плетикосу. «Спартак» попытался ответить, но тщетно. Все атаки москвичей разбивались о слаженные действия обороны гостей. Минуте на 14-й арбитр из Нижнего Новгорода Егоров остановил поединок, поскольку дым от файеров не давал дышать и выжигал глаза. Минуты через две игра возобновилась, а еще через три «Зенит» забил второй гол. Данни разыграл с Аршавиным незамысловатую «стенку» и при полном попустительстве со стороны защиты «Спартака» вколотил мяч в ворота Плетикосы.

И вновь «Спартак» пошел вперед – и вновь Малафеев грустил. А «Зенит», грамотно отсиживаясь в обороне, под занавес тайма провел еще одну образцово-показательную контратаку, и Данни теперь уже после паса Зырянова практически повторил гол Погребняка. На перерыв команды ушли при счете 0:3 и под свист трибун.

Наверное, Лаудруп все-таки нашел нужные слова для своих подопечных, к тому же инертного Майдану заменил Саенко, и уже в начале второго тайма у москвичей появилась призрачная надежда на спасение. Прудников обокрал у самой бровки Крижанаца и отпасовал на Павленко, который из района 11-метровой отметки точно пробил в угол. Был у Павленко вскоре шанс и на дубль, но Малафеев потащил его удар из «девятки». Увы для «Спартака», этот всплеск оказался последним, и до самого финального свистка шансов у москвичей практически не было. «Зенит» - в Европе», а «Спартак» - всего лишь на восьмом месте.