«Шахтер»: Трубин (Пятов, 31), Конопля, Бондарь, Фарина, Булеза, Бондаренко, Судаков, Нерес, Педриньо, Соломон, Погорелый (Додо, 31)

Запас: Пузанков, Матвиенко, Степаненко, Тете, Сигеев

«Рига»: Озол, Черномордый, Андрессон, Марчинко, Юрковскис, Пецос, Юрченко, Вакулко, Барнс, Лукили, Филиппов

Запас: Пурин, Куракин, Муса, Петерсон, Музинга, Ната, Кирс, Камеш, Рамос, Минчев

______________________________________

МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ!

60 мин. Снова подача от Соломона, опять на Бондаренко пошел пас. На этот раз мяч после удара украинца опустился на сетку ворот.

58 мин. Соломон со штрафного подал на дальнюю штангу, на передачу откликнулся Бондарь, который пробил головой выше ворот.

57 мин. Пятова проверили ударом с неплохой позиции - в порядке голкипер донецкого клуба!

55 мин. Музинга остро подал на дальнюю штангу с левого фланга, Фарина головой выбил на угловой.

53 мин. Возобновилась встреча. Шахтер владеет мячом в центре поля, снова без продвижения к воротам соперника.

52 мин. Небольшой перерыв в матче состоялся. Попили водичку игроки.

50 мин. Против Педриньо правила нарушили на половине поля Шахтера. Быстро разыграли стандарт игроки украинского клуба.

49 мин. Удар издали состоялся от игрока Риги - на трибуны полетел мяч.

47 мин. Нерес в штрафную отдавал острую передачу, но никто из его партнеров на нее не пошел, в результате Озол вышел с ворот и завладел игровым снарядом.

45 мин. Минчев в падении головой пытался замкнуть прострел с левого фланга, но Фарина его опередил и вынес мяч.

44 мин. Не получилась атака у Риги, снова  к своим воротам отошли футболист латвийского клуба.

42 мин. Шахтер прессинг теперь включил, Рига пока вынуждена катать мяч у границ своей штрафной.

40 мин. МОМЕНТ! Соломон мог замыкать передачу с левого фланга, но не дотянулся до мяча...

38 мин. Против Соломона нарушили правила в центре поля.

37 мин. Снова Камеш в центре внимания, прострелил с левого фланга в штрафную, там мяч намертво забрал Пятов.

35 мин. Вышедший на замену у Риги Камеш из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой! Опасно было.

34 мин. Вышел Шахтер со своей половины поля, впрочем пока без моментов у ворот латвийского клуба.

32 мин. Прессингует Рига Шахтер на его половине поля.

31 мин. Пятов сменил в воротах Трубина, Додо сменил на поле Погорелого.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ ЗАВЕРШИЛСЯ!

30 мин. Перерыв.

29 мин. Шахтер отобрал мяч после розыгрыша стандарта от Риги, но ничего интересного у ворот соперника не создал.

27 мин. Юрченко по ногам получил в центре поля. Фарина за этот фол был награжден желтой.

25 мин. Обменялись атаками команды, без остроты пока.

24 мин. Рига неспешно катает мяч на своей половине поля, пока без продвижения к воротам Шахтера.

22 мин. Что-то вообще без моментов Шахтер, кроме выстрела от Соломона на старте тайма и вспомнить нечего.

19 мин. Угловой подала Рига, без моментов у ворот Трубина. Вторым темпом Барнс пытался пробить из-под Бондаря, но украинский защитник не дал ему это сделать.

17 мин. Рига задержалась на половине поля Шахтера, больше в этот отрезок времени владеет мячом латвийский коллектив.

16 мин. Барнс фолит на Трубине, который не очень надежно сыграл на выходе.

14 мин. Рига ответила своей атакой, которая завершилась неточным навесом Барнса, также с правого фланга, за ворота подал игрок латвийского клуба.

13 мин. Затяжная атака Шахтера завершилась неточным навесом с правого фланга.

11 мин. Снова Соломон на завершении атаки, замкнул передачу с правого края штрафной, но пробил в защитника!

9 мин. Рига попыталась задержатся на половине поля донецкого клуба. Впрочем, ничего опасного после момента от Лукили не создала.

7 мин. Еще один угловой разыграли горняки и потеряли мяч. В итоге Рига силами Лукили вышла в контратаку. Тот фактически один на один выбежал на ворота Шахтера, но не смог обыграть Трубина!

5 мин. Неудачно разыграли корнер игроки донецкого клуба. От ворот для Риги.

4 мин. МОМЕНТ! Соломон получил пас от Педриньо, убрал защитника и мощно пробил по воротам - мяч рикошетом от защитника полетел на угловой.

2 мин. Шахтер угловой заработал. Судаков подал на ближнюю штангу, однако выбили мяч защитники Риги.

Сегодняшний спарринг пройдет в формате двух таймов по 30 минут

В субботу, 19-го февраля, состоится заключительный контрольный матч донецкого «Шахтера» на тренировочных сборах в Турции. Соперником украинского клуба выступит латвийская «Рига». Встреча начнется в 16:00 по киевскому времени.

Коллектив Роберто Де Дзерби несколькими днями ранее неожиданно уступил «Мариуполю» в товарищеском поединке.  Исправились футболисты «Шахтера» уже в следующем матче против казахстанской «Астаны», обыграв соперника со счетом 3:0. Отметим, в прошлом сезоне «Астана» уступила «Тоболу» в битве за титул чемпиона первенства Казахстана всего 4 очка.

Что касается «Риги»., то начале этого года латвийский клуб возглавил немец Торстен Финк, который пригласил в команду довольно много новых игроков, двое из которых знакомы украинскому болельщику. Это Александр Филиппов из бельгийского «Сент-Трюйдена» и прибывший на правах свободного агента Владлен Юрченко, выступавший в нынешнем сезоне УПЛ за «Десну».

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча «Шахтер»- «Рига».