15.10.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Полное уничтожение. Шахтер на НСК Олимпийский поиздевался над Зарей

Команда Роберто Де Дзерби не оставила шансов луганчанам, забив шесть голов

Полное уничтожение. Шахтер на НСК Олимпийский поиздевался над Зарей
© ФК Шахтер Донецк

После некоторой паузы, связанной с играми национальной сборной, возобновились матчи чемпионата страны среди команд Премьер-Лиги. И сразу же болельщики стали свидетелями центрального поединка 11-го тура, в котором серебряный призер прошедшего сезона встречался с обладателями бронзовых наград луганской «Зарей».

Обе команды и сейчас ведут борьбу за лидирующие позиции в турнирной таблице. Горняки перед этой игрой на три очка отставали от киевского «Динамо», а подопечные Виктора Скрипника, в свою очередь, находились на расстоянии трех баллов от «Шахтера».


Фото - ФК Шахтер

Уже в самом начале встречи соперники провели по острой атаке, но в обоих случаях судьи на линиях фиксировали офсайд. Тем самым они сразу же дали понять, что собираются играть в атакующий футбол. А на 4-й минуте в матче возник первый по-настоящему опасный момент. Сперва Мацапура справился с выходом один на один Фернандо, и буквально тут же Марлос бил по оставленным голкипером воротам, однако там оказался Снурницын.

И все же хозяевам поля удалось довольно быстро открыть счет, а голевую атаку начал Трубин. На 11-й минуте он выбил мяч со своей половины поля ближе к штрафной площади «Зари», где в борьбу вступили Фернандо и Казаков. От головы защитника луганчан круглый отскочил к бразильскому нападающему и тот хладнокровно переиграл Мацапуру.

Гости могли отыграться на 23-й минуте, когда получили право на перспективный штрафной удар вблизи ворот «Шахтера». Бил Булеца, но мяч полетел выше перекладины. Буквально через две минуты еще одну неплохую возможность отличиться упустил Шахаб, который из центра штрафной площади направил мяч мимо штанги.

А затем снова забил «Шахтер». На 28-й минуте Марлос на правом фланге сделал передачу на ход Додо, а тот от лицевой линии сделал прострел к воротам. К мячу устремились несколько футболистов, но самым удачливым оказался Педриньо, который забивал уже практически с полуметра. Кстати этот эпизод тщательно изучали арбитры VAR, однако ничего криминального не обнаружили и гол был засчитан.

И далее до самого перерыва игра проходила с преимуществом горняков. На 36-й минуте Фернандо оформил дубль, забив похожий гол, только теперь с передачи Маркоса Антонио. Через две минуты свой второй мяч мог отправлять в ворота соперников Педриньо, но, выбежав один на один, не сумел переиграть Мацапуру.

«Шахтер» так разыгрался, что на исходе тайма Фернандо еще и заработал пенальти. Арбитр матча Игорь Пасхал без колебаний указал на точку, но здесь снова вмешался VAR. Оказывается, что до нарушения правил у бразильца был минимальный офсайд. Пенальти был отменен, а команды отправились в раздевалку при счете 3:0 в пользу донецкого клуба.


Фото - ФК Шахтер

Исход матча был практически предрешен. Поэтому после перерыва Роберто Де Дзерби провел сразу две замены, выпустив на поле вместо Марлона и Фернандо свежих Исмаили и Мудрика. «Шахтер» же продолжал играть в свое удовольствие. Его атаки следовали одна за другой и на 55-й минуте вновь в центре внимания оказался Педриньо. После передачи справа от Додо он в касание пробил по воротам и попал в перекладину. Еще раз верхняя планка каркаса ворот выручила вратаря «Зари» через пять минут, когда уже удар слева нанес Мудрик. Мяч отскочил  к Додо, но тот пробил чуть выше ворот.    

У гостей было совсем немного шансов поразить ворота Трубина, но помог им забить сам «Шахтер». На 63-й минуте грубо ошибся на своей половине поля Бондарь, который буквально подарил мяч Гладкому. Форвард «Зари» этой возможностью воспользовался сполна, четко переиграв голкипера.

Но горняков такой неприятный эпизод вовсе не остановил, а еще больше раззадорил. Они продолжили атаковать и на 71-й минуте Тете с передачи Марлоса головой в четвертый раз заставил соперников начинать с центра поля. Через пять минут он же отличным ударом с линии штрафной снова поразил цель, но гол отменил VAR из-за офсайда, который был у Мудрика. Зато на 80-й минуте у хозяев поля при завершении очередной атаки все было сделано и правильно, и красиво. Тете теперь был в роли ассистента, а Сикан эффектно забил мяч пяткой.

Но и это еще было не все. Уже в компенсированное арбитром время Тете с передачи Исмаили установил окончательный счет на табло - 6:1.

Вот такой удачной получилась репетиция «Шахтера» перед игрой Лиги чемпионов с «Реалом». А у «Зари» осталось больше вопросов, чем ответов. Ведь им в ближайший четверг тоже предстоит провести очень важный матч Лиги конференций с болгарским ЦСКА.

Украинская Премьер-лига. 11-й тур.

«Шахтер» – «Заря» – 6:1

Фернандо (11, 36), Педриньо (28), Тете (71, 91), Сикан (80) – Гладкий (63)

Громов (13), Аллахьяр (90)

«Шахтер»: Трубин, Матвиенко (Витао, 76), Марлон (Исмаили, 46), Бондарь, Додо, Майкон, М.Антонио, Марлос, А.Патрик (Сикан, 76), Педриньо (Тете, 64), Фернандо (Мудрик, 46).

«Заря»: Мацапура, Снурницын, Вернидуб (Имереков, 20), Цвек, Казаков, Назарина (Фаворов, 46), Булеца (Лунев, 84), Громов (Овусу, 72), Гладкий, Аллахьяр, Шахаб (Кристиан, 72).

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

НСК «Олимпийский» (Киев)

ШАХТЕР - ЗАРЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча
90' ГОЛ ! Мяч забил Тете (Шахтер Донецк).
80' ГОЛ ! Мяч забил Даниил Сикан (Шахтер Донецк).
71' ГОЛ ! Мяч забил Тете (Шахтер Донецк).
63' ГОЛ ! Мяч забил Александр Гладкий (Заря).
36' ГОЛ ! Мяч забил Фернандо Педро (Шахтер Донецк).
28' ГОЛ ! Мяч забил Педриньо (Шахтер Донецк).
12' ГОЛ ! Мяч забил Фернандо Педро (Шахтер Донецк).

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(40 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    Болела
    Болела, 15.10.2021 19:03
    +13
    Ця Зоря зламалась, давайте іншу.
    Номінально третя сила в Україні , це печаль а не чемп.
    Марлоса ще б затримати. Його голова багатьох молодих підтягнула б.
    Якось так, в цілому. Потрібно щось думати Скиипнику. І чекаємо Металіст в наступному році. Тому що без конкуренції наші лідери також помирають.
    На сьогоднішній день команди з різних планет, при всій повазі.
    yuriy_kent
    yuriy_kent, 15.10.2021 20:11
    +11
    Все меняется, но не на этом сайте. При любом исходе будет срач между неадекватами. И вижу что их количество растет. Шахтер с уверенной победой над никакущей Зарей. Позор а не третья сила.
    Андрій Шпилько
    Андрій Шпилько, 15.10.2021 18:56
    +10
    Браво Шахтер!
    robot61
    robot61, 15.10.2021 19:03
    +8
    Браво Шахтар!!! Вболіваю за ДИНАМО але це кайф!!! Гра для вболівальників і КУРАЖ!!!
    ПРОФЕСОР МАРЛОС !!! ТЕРМІНОВО ВЕРТАТИ В ЗБІРНУ !!! ДО ПАРИ ШАПАРЕНКУ !!!
    ОБИДВА ЗАТОЧЕНІ НА АТАКУ !!!
    Megogo_gawno
    Megogo_gawno, 15.10.2021 23:40
    +7
    Funny___Cat, 15.10.2021 22:06
    Вообще если разобраться то сегодня обстоятельства вынудили Зарю играть в открыто футбол , ни Василя ни Абу Ханну так никто достойно и не заменил, вместо Иванисени некого ставить
    Травма Вернидуба , Дисквалифиакация Хомченовского …. И тд
    Но все равно Скрптник выбрал убийственную тактику …
    Так-то реальную силу шахтёра мы увидим на фоне кризисного Реала !
    Какая тогда Барселона? Если лидер ЛаЛиги для тебя кризисный клуб
    Calm
    Calm, 16.10.2021 07:25
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    RomanEnakievo, 15.10.2021 22:23
    Первыми будут играть днонецкие негры. Так что нужно обсуждать их шансы с Реалом
    Мутант, что там насчёт «выражений моих»!? Твой мозг растворился!?
    --smart--Forever
    --smart--Forever, 15.10.2021 22:24 (изменен)
    +6
    Calm, 15.10.2021 22:12
    «Кризисный Реал». Этот тот, который лидер чемпионата Испании!?))
    Ну посмотрим как вы сыграете с «никакущей Барселоной», ожидаю минимум ваш выигрыш в один мяч
    1. Реал ###################################### 8 5 2 1 22 - 10 17
    2. Атлетико М ###################################### 8 5 2 1 11 - 6 17
    3. Реал Сосьедад ###################################### 8 5 2 1 11 - 7 17
    4. Севилья ###################################### 7 4 2 1 10 - 3 14
    5. Осасуна ###################################### 8 4 2 2 11 - 11 14
    6. Райо Вальекано ###################################### 8 4 1 3 13 - 8 13
    7. Атлетик Б ###################################### 8 3 4 1 7 - 4 13
    8. Валенсия ###################################### 8 3 3 2 12 - 8 12
    9. Барселона ###################################### 7 3 3 1 11 - 7 12

    Положение в таблице кризисного Реала по словам обитателей Голубой Лагуны
    APL
    online
    APL, 15.10.2021 20:09
    +5
    Мда, ще такої беззубої гри в обороні я не тільки у виконанні Зорі не бачив, а й будь якої команди УПЛ.
    Lion
    online
    Lion, 15.10.2021 19:33
    +5
    Алексей Голяченко, 15.10.2021 19:30
    Та такое. На слив похоже. Но из за уважения к Зорьке. Спишем это на слабость клуба на данный момент
    На какой слив, Заря уже давно порвали все отношения с Шахтёром.
    У вас как только Шахтёр выигрует так сразу слив...
    Face Control
    Face Control, 15.10.2021 19:11
    +5
    maksimisgreat, 15.10.2021 19:10
    Надеюсь Реалу ШД забьет больше))
    Главное вы никакущую Барсу обыграйте.
    nick07
    online
    nick07, 16.10.2021 09:55
    +4
    IgorUA, 15.10.2021 23:46
    Заря сегодня начудила, такое бывает с каждой командой и это ещё не повод обливать их гавном, будем надеятся что на евро арене они сыграют как положено. Можно пожилать им удачи и забыть эту игру, пускай не унывают, то что 6 мячей пропустили это ещё не чего, дальше ещё много игр, с кем не бывает.
    найбільш адекватний комент.
    Хоча, якщо відверто говорити, то Зоря чудила не лише в цьому матчі, а чудить весь цей сезон. Шкода що "третя сила" втратила свої сили
    Lion
    online
    Lion, 15.10.2021 22:58
    +4
    DK1961, 15.10.2021 21:49
    Рецепт игры против сборной пляжей сан-пауло очень простой: верхний прессинг и умелая оборона, сочетающая зонно-персональные варианты. Это наглядно демонстрировали Боруссия в двух матчах (10:0) и тот же Шериф Вернидуба. Играть со сборной пляжей сан-пауло в чапаевский открытый футбол (как сегодня играла Заря) - впустить зайца в огород, гарантированный проигрыш.
    Ты наверное хотел сказать пресинг и динамовский автобус...
    Lion
    online
    Lion, 15.10.2021 22:55
    +4
    DK1961, 15.10.2021 21:27
    Президент "Ингульца" Александр Поворознюк рассказал о своем отношении к "Шахтеру".
    - Я всегда болел за "Шахтер", потому что мне не нравились тренеры киевского "Динамо". Но после того, как "Шахтер" так поступил с нами, я их просто панически ненавижу. Я все сделаю, чтобы забрать у них очки, когда они к нам приедут.
    "Шахтер" начал нас обвинять в том, что мы не включили подогрев поля (в Кропивницком - прим.). Хотя мой директор разговаривал с их представителями, и они наоборот просили, чтобы подогрев не включали, чтобы там не было каши. Мы накрыли, сделали все, что они просили. А потом они приехали и уже заранее знали, что матча не будет.
    Я позвонил Палкину и сказал, что давайте завтра сыграем на "Олимпийском", я оплачу любой стадион. Где хотите - мы приедем. Он сказал: "Нет, у нас уже бразильцы взяли билеты"... Техническое поражения, и все. Ну хорошо, - сказал Поворознюк в интервью YouTube-каналу "Прямая красная".
    Ну и к чему это старое нытье??
    Calm
    Calm, 15.10.2021 22:12
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Funny___Cat, 15.10.2021 22:06
    Вообще если разобраться то сегодня обстоятельства вынудили Зарю играть в открыто футбол , ни Василя ни Абу Ханну так никто достойно и не заменил, вместо Иванисени некого ставить
    Травма Вернидуба , Дисквалифиакация Хомченовского …. И тд
    Но все равно Скрптник выбрал убийственную тактику …
    Так-то реальную силу шахтёра мы увидим на фоне кризисного Реала !
    «Кризисный Реал». Этот тот, который лидер чемпионата Испании!?))
    Ну посмотрим как вы сыграете с «никакущей Барселоной», ожидаю минимум ваш выигрыш в один мяч
    oilhunt12
    oilhunt12, 15.10.2021 20:22
    +4
    Хз на что Заря надеялась играя высоко против Шахты.
    --smart--Forever
    --smart--Forever, 15.10.2021 19:30
    +4
    Face Control, 15.10.2021 19:11
    Главное вы никакущую Барсу обыграйте.
    Если выйдут на поле в шубах, тогда появится шанс удивить и ошарашить никакущих игроков Барсы
    KARABAS55
    KARABAS55, 15.10.2021 19:15
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Мне очень сегодня понравился ФЕРНАНДО. Парень сидел на скамейке, выходил только на замены, и тут появился шанс раскрыться и показать себя. С его сумасшедшей скоростью, он может стать ТОП форвардом, главное играть и набираться опыта,и всё будет!
    Алексей Ильин
    Алексей Ильин, 15.10.2021 18:59
    +4
    Face Control, 15.10.2021 18:57
    А где их все фанаты, что-то до матча они были более активными.
    Сранни ещё в метро попрошайничает, скоро будет
    IgorUA
    IgorUA, 15.10.2021 23:46
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Заря сегодня начудила, такое бывает с каждой командой и это ещё не повод обливать их гавном, будем надеятся что на евро арене они сыграют как положено. Можно пожилать им удачи и забыть эту игру, пускай не унывают, то что 6 мячей пропустили это ещё не чего, дальше ещё много игр, с кем не бывает.
    Vbolivalnyk-Peter
    online
    Vbolivalnyk-Peter, 15.10.2021 23:20
    +3
    Сподіваюся Зоря вже нарешті пропустила усе, що мали і в четвер залишать свої ворота недоторканими...