Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
| Обновлено 11 октября 2021, 07:10
143516
86

Тонкое правило. Стало известно, почему засчитан гол Мбаппе из офсайда

В финале Лиги наций судьи засчитали спорный гол Франции в ворота Испании

| Обновлено 11 октября 2021, 07:10
143516
86
Тонкое правило. Стало известно, почему засчитан гол Мбаппе из офсайда
Getty Images/Global Images Ukraine

В воскресенье, 10 октября, в Милане на стадионе «Сан-Сиро» прошел финальный матч Лиги наций, в котором сборная Франции обыграла команду Испании (2:1).

На 80-й минуте форвард французов Килиан Мбаппе забил победный гол, казалось бы, из положения вне игры, судя по всем видеоповторам. Но арбитр гол засчитал после использования системы VAR.

Как оказалось, судьи руководствовались правилом определения офсайда:

11.2. Игрок, находящийся в положении «вне игры» (в офсайде) и получающий мяч от соперника, который умышленно сыграл в мяч (включая умышленную игру рукой), не считается получившим преимущество (если только это не было умышленной игрой в мяч при сэйве, совершенном любым игроком соперников).

В данном эпизоде защитник умышленно коснулся мяча, поэтому Мбаппе, получив футбольный снаряд от соперника, не нарушал правило офсайда.

ГОЛ! 1:2. Килиан Мбаппе, 80 мин.

Оцените материал
(529)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 86
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Матевощук
Полный бред! Тогда можно половину мячей защитать после офсайда которые за все это время не были защитаны! Человек во время передачи знаходится в офсайде, линейный это видит прекрасно, если он в этом уверен, а здесь сомнений никаких не может быть, то он должен поднимать и не важно торкнулся кто-то мяча или нет. Тупое оправдание чистого офсайда. Ещё когда есть ВАР. Это смешно
Дмитрий Рыженко
То есть , если бы Мбаппе прямо стоял перед вратарём Испании, но защитник не видя это пытался пас перехватить и коснулся мяча, то это и не оффсайд уже будет? Бред. То есть защитнику надо на свой страх и риск не трогать такие передачи на нападающих чтобы засчитывались оффсайды?
samird
Странное правило. Мне кажется тут первостепенное значение должно иметь то, бы ли игрок во вне игры в момент передачи. А касания и рикошеты на определение положения вне игры влиять не должны. Не очень понимаю зачем эта оговорка.
Izz
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bibenco
Офсайд фиксируется в момент передачи, а не приёма мяча. Гол левый.
Дмитрий Рыженко
Это не наши и не только нашим такое защитали, но все равно обидно, что такие классные решающие матчи закончились таким не справедливым голом.
Ведь правило 11.2 должно работать когда игра в мяч защитника меняет ситуацию или траекторию. Что обнуляет оффсайд. Тут как летело на человека что стоит в оффсайде, так ему и прилетело же. Ничего не поменяв. Судья не правильно применил данное правило. В решающем матче.
Stelios Komnin
Странно. То есть испанцу не нужно было трогать мяч вообще и гол был бы из офсайда. Хотя судьи должны были свистеть сразу после передачи, невзирая на тенденцию доигрывания эпизода. Вышло глупо.
_NATSGUL_
т.е. когда выбивают мяч и сначала играют в мяч, а потом в ногу - это чистая игра, т.к. сначала было сыграно в мяч, т.е. первое действие основное, а не второе. А тут был сначала офсайд, а потом касание, но тут почему то пользуются вторым действием.Как хочу так и кручу, вернее как выгодно....
Михаил Степанов
с трудом представляю что в подобной ситуации засчитывают мяч в ворота соперника Украины, если играем с Испанией или... Швейцарией, например...
Vbolivalnyk-Peter
При таких розкладах можна постійно нападнику стояти перед воротарем атпівзахисникам при передачі цілитися в гравця суперника, щоб м'яч рикошетом полетів вперед.... Якийсь брєд повний. Чітко був оффсайд. Захисник був спиною до Мбапе і грав на перехоплення (намагався зробити сейв). Хтось дуже захотів, щоб Франція перемогла в горе-турнірі.... Складається враження, що ще максимум кілька років і ЛН "піде спати". То вони переформатовують групи, то вони КОВІДні правила трактують вибірково, зважаючи на рівень (статус) команди. Тепер гол, забитий з чистого офсайду.... Єх немає на них Луческу... (Як там Браво ФеДерація....)
Serg Sergio
Ну і тепер не дивуюсь, як нашим зарахували поразку зі швейцарцями.. Говноліга "газпром".... А пунктів до правил ще понаписують.
offshorezeli
бредовое правило канешно
zhyr
Бо там сидить хє-рова купа людей, яким потрібно показати, що вони щось роблять. От і придумують такі правила. Точно, як наша ФФУ. Розжени половину і нічого не зміниться.
dadaali177188
чистейший офсайд, правило высосали из пальца......и получающий мяч от соперника, который умышленно сыграл в мяч - может я ослеп, где там игрок умышленно сыграл в мяч??? дальше вступит в силу правило - защитник загипнотизировал нападающего, и тот не попал в ворота, нужен пенальти, если гипнотизировал в штрафной площадке....
mmuk
А захисник перехоплював м'яч, типу робив сейв, а не робив пас. Чистий офсайд. І такі нюанси треба інформувати всіх. Бо весь захист Іспанії не розуміли чого не офсайд.
Nordenus
Согласен правило бредовое. Отдают значит пас на Мбаппе который находился в офсайде, уже на этом моменте можно останавливать игру, и не важно коснулся ли мяча игрок сборной Испании. Футболист находился в офсайде и точка.
Милан Милан
Какой бред! Передача шла на Мбаппе, который был в офсайде. Она дошла. 100% офсайд.
sv_2000
Чушь собачья... Офсайд 100%.
Юрій Ганусяк
11.2 ...(якщо тільки це не було навмисною грою в м'яч під час сейву, зробленого будь-яким гравцем суперників)., а що було? невже не спроба сейву від захисника, може хтось вважає, що захисник навмисне пасував на мбапе?