25.08.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Гений замен. Шахтер прошел Монако на пути к группе Лиги чемпионов!

Донецкая команда совершила камбек, отыграв два мяча

Гений замен. Шахтер прошел Монако на пути к группе Лиги чемпионов!
© ФК Шахтер Донецк

Всего около недели дается командам на отдых между матчами плей-офф еврокубковых состязаний, однако именно от столь короткого периода зависит судьба оставшегося сезона для каждой из них. Разумеется, что все хотят принимать участие в как можно более высоких по рангу турнирах, так как это позволяет и поддержать престиж своей страны, да и приличная подпитка для финансового состояния в тяжелые времена пандемии ни для кого не будет лишней. Задачи именно такого стратегического масштаба в новом сезоне решали для себя донецкий «Шахтер» и французский «Монако» в поединке на харьковском ОСК «Металлист».

Представитель Украины, спустя долгий период без матчей топ-уровня на этой арене, привез хороший задел после первого поединка на поле соперников. Победа со счетом 1:0 в условиях отмены «правила выездного гола» является очень шатким, но все-таки преимуществом, которое способно отсечь хотя бы один из вариантов исходов ответной игры для соперников. Именно поэтому коллектив Нико Ковача приехал в нашу страну исключительно за победой.

Вот только каким будет на этот раз «Монако»? На этот вопрос совершенно не давал ответов недавний матч «монегасков» на внутренней арене, который они резервным составом проиграли скромному «Лансу» (0:2). «Шахтер», в свою очередь, тоже решил размять ближайших сменщиков основного состава в игре против одесского «Черноморца», но был куда более успешным – 3:0. Как видим, тактические шахматы между Роберто Де Дзерби и его хорватским коллегой по цеху как начались сразу после формирования пары на стадии плей-офф, так и продолжались вплоть до последней секунды матча в Харькове.

Уже по первому тайму было видно, что Ковач указал своим подопечным выгрызать победу над соперниками любой ценой. «Монако» прессинговал «Шахтер» чуть ли не внутри штрафной Пятова, а количество ошибок украинской команды при передачах попросту не выдерживало никакой критики. Полностью был отрезан от команды Лассина Траоре, которому даже не удавалось зацепиться за мяч в привычном для себя силовом стиле, а фланги атаки «горняков» блокировались сразу двумя опекунами, поэтому никаких порывов на чужую половину и быть не могло.

Команда Де Дзерби в таких тяжелых условиях продержалась сравнительно недолго. Уже на 18-й минуте Траоре провалил борьбу за мяч в центре поля, после чего Фолланда быстро вывели на левый фланг штрафной, но Пятов справился с его ударом в ближний угол, после чего игроки обороны не удержали Бен Йеддера на отскоке. Это был далеко не редкий момент во владениях хозяев поля, но настолько сильной расслабленности в действиях они себе ранее не позволяли.

«Монако» не стал останавливаться на достигнутом, и продолжал давить с куда большим усердием. Завершилось это все еще большим разочарованием от игры «Шахтера» в обороне. Момент с попаданием мяча в штангу на 38-й минуте, после удара Бадьяшиля, должен был привести команду в чувства, но уже во второй волне атаки Кайо с левого фланга прострелил на дальнюю, а Матвиенко пропустил мимо себя все того же Бен Йеддера. Виссам еще и третий мог забить через пару минут, подловив на ошибке Витао, но лишь чудом перебросил мяч в сторону от левой штанги над головой Пятова.

На вторую половину матча вышел уже немного другой «Шахтер» и совершенно другой «Монако». Было предсказуемо, что рисковать коллектив Нико Ковача не станет, однако полностью отказаться от давления гости уже не могли – носились как заведенные, но даже хорватскому наставнику было очевидно, что даже на основное время в таком темпе его команды на старте сезона точно не хватит. Именно поэтому «горняки» наконец-то получили возможность проводить атаки на чужие ворота.

Впрочем, достаточно долго хозяева скромничали с создаваемыми голевыми моментами, а удар Марлона головой на 58-й минуте можно было считать лишь первым реальным шансом претендовать на гол со стороны команды Де Дзерби. При этом, итальянскому наставнику удалось удивить заменой Тете на более тихоходного Марлоса, хотя именно скорости и не хватало его команде, как казалось на общем плане. В итоге, именно главный тренер «Шахтера» оказался прав – Марлос за чуть более, чем 15 минут до конца основного времени, завершил на правом фланге штрафной трехходовую комбинацию с участием Траоре и Алана Патрика.

Данный счет был уже куда более приятным глазу украинского болельщика, но совершенно не гарантировал нашей команде душевного спокойствия в оставшееся время до предполагаемого финального свистка. «Горнякам» пришлось пережить несколько неприятных выпадов от оппонентов, а особенно остро было уже в компенсированное время – Фолланд из левого фланга штрафной пробивал в дальний, но Андрей Пятов сделал сейв всего вечера.

Игра перешла в овертаймы, в которых случилось то, о чем говорили все французские эксперты еще до начала двухматчевой дуэли – «монегаски» не сумели сыграть в долгую, так как у них попросту закончились физические возможности. Да, «Шахтер» был тоже далеко не свеж в решающие полчаса перед возможной серией пенальти, но идти на чужие ворота с быстроногими Мудриком и Фернандо куда выгоднее, чем обороняться с габаритными защитниками.

Именно юному украинцу в итоге и суждено было стать героем вечера. Михаил завалил фрагмент игры от момента своего появления на поле до конца первого овертайма, но с такой психологической поддержкой, которую ему прописал в коротком перерыве Де Дзерби, попросту невозможно было не поверить в свои силы. Ключевой рывок Мудрик совершил на 114-й минуте, когда отобрал мяч у Тчуамени в центре поля, а уже через несколько мгновений простреливал с левого фланга штрафной, но Агиляр неудачно подставил ногу, и срезал мяч в свои ворота. Вот таким вот образом и повернулась Удача лицом к украинскому футболу.

Финальный свисток английского рефери Энтони Тейлора отправил прямиком на групповой этап Лиги чемпионов УЕФА донецкий «Шахтер», а для французского «Монако» евросезон продолжится в Лиге Европы УЕФА.

Лига чемпионов 2021/2022. Раунд плей-офф квалификации. Ответный матч.

«Шахтер» - «Монако» - 2:2 (первый матч - 1:0).

  Марлос, 74, Агиляр, 114 (аг)- Бен Йеддер, 18, 39.

 Додо, 40, Тете, 54, Марлон, 70, Соломон, 80, Кривцов, 105+1, Фернандо, 113 - Фолланд, 14, Головин, 72, Фофана, 82, Бадьяшиль, 107.

«Шахтер»: Пятов, Додо, Витао (Кривцов, 101), Марлон, Матвиенко (Исмаили, 46), Майкон, Маркос Антонио (Степаненко, 86), Тете (Марлос, 66), Алан Патрик, Соломон (Мудрик, 83), Траоре (Фернандо, 101).

«Монако»:  Нюбель, Сидибе (Агиляр, 98), Марипан, Бадьяшиль, Кайо Энрике (Якобс, 117), Чуамени (Дизази, 117), Фофана, Желсон Мартинш (Жеан Лукас, 71), Фолланд, Головин (Диоп, 77), Бен-Йеддер (Изидор, 77).

Арбитр: Энтони Тейлор (Англия).

ОСК «Металлист» (Харьков, Украина).

ШАХТЕР - МОНАКО. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Александр Снитко, Sport.ua

(148 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    guardian47
    online
    guardian47, 26.08.2021 18:35
    +1
    П-О-В-Е-З-Л-О !!!!.В первой игре вытащил победу Трубин,во второй игре вытащил ничью Пятов.Запомнились только эти два игрока и Педриньо.Регресс команды продолжается.Жаль.
    dadlismit
    dadlismit, 26.08.2021 12:59
    +4
    RIF, 26.08.2021 12:50
    Почему не было трансляций по Футболам?
    Эфир был занят искрометным чемпом Турции
    RIF
    RIF, 26.08.2021 12:50
    -2
    Почему не было трансляций по Футболам?
    Turnok
    Turnok, 26.08.2021 12:42
    +2
    Как не прискорбно говорить, но Монако заслуживал больше попадания в групповой этап чем Шахтёр. Такую бледную игру Шахтёр даже при Каштру не показывал. Голы даются с большим трудом, в защите тоже не фонтан. С такой игрой в групповом раунде делать нечего. Не знаю, что строит из Шахтёра Де Дзерби, но пока я недоволен его работой.
    рудольф чудинов
    рудольф чудинов, 26.08.2021 10:19
    -1
    Vbolivalnyk-Peter, 26.08.2021 09:25
    1. Скажімо чесно - Шахтар реально просто "відскочив"..
    2. Чорненький центр захисту -це жесть! Верніть Матвієнко в центр, а зліва випускайте Ісмаїлі...
    3. Можете коментаторами матчу ставити якихось адекватних людей, які дивляться і коментують те що відбувається на полі, а не несуть якусь повну "отсєбятіну", яку тиждень вичитували на Вікіпедії, щоб здаватися розумними, і ми це усе до останнього маємо слізати (ну не просто ж так стільки часу готувалися). Натомість 10 хвилин торочити, що Дзербі пихав Мудрику за те, що той перетримує м'яча, хоча насправді було видно, Що італьяшка пхає і Міші, і своїм помічникам, і сервісменам, за те, що випустили пацана на поле з неправильними шипами. І Де Дзербі першим ділом показував на бутси...
    Полностью согласен с Вашим мнением по укр. комментаторам. Я же смотрел футбол на pimpletv.ru с российским комментатором. Комментарий гораздо адекватнее, меньше воды, все по игре. При это комментатор явно переживал за Шахтер.
    Bulba_sumkin
    online
    Bulba_sumkin, 26.08.2021 10:13
    0
    Смешно было наблюдать за онлайном, когда топили за Монако и головина, а потом синхронно слились) У ребят траур, загадили все ветку прогноза и онлайна, но Шахтер отправил всех их в будку, пить дешевый стекломой) ⚒⚒⚒⚒
    syrkis-shybkis
    syrkis-shybkis, 26.08.2021 10:10
    +3
    DK1961, 26.08.2021 07:59
    Дикое везение при совершенно бездарной игре. И ещё кого то обвиняют и обзывают автобусом. Вы и есть ржавый браузильский автобус. На соплях проехавший первый поворот, чтобы потом полететь с грохотом в кювет
    Посмотрим шубные сколько вы поворотов проедите
    sergalis
    sergalis, 26.08.2021 10:05
    +2
    Хорошо что прошли. Но защита просто ужас. Во многом шахте повезло. Но если так будут играть в группе лч, будут бороться за 3 место максимум.
    Kherson384
    Kherson384, 26.08.2021 09:46
    +2
    Молодец ФК Шахтер.! Мудрык кинул.
    Vbolivalnyk-Peter
    Vbolivalnyk-Peter, 26.08.2021 09:40
    -1
    victorpolo, 26.08.2021 09:33
    ШАХТАР с победой!!! А Тете пусть пересмотрит матч! может научится чему то у Марлоса и повзрослеет уже!!!
    Ага, а Соломон нехай повчиться у Мудрика - Так виходить? Перестаньте "носитися" з тим Марлосом, як "баба зі ступою". Нічого він не показав, крім забитого голу. Він вже гравець на 15-20 хв. і тільки у випадках, коли вже немає свалу і потрібно тупо атакувати...
    Слабый чемпионат, надо уезжать за границ
    Слабый чемпионат, надо уезжать за гра..., 26.08.2021 09:39
    -1
    victorpolo, 26.08.2021 09:33
    ШАХТАР с победой!!! А Тете пусть пересмотрит матч! может научится чему то у Марлоса и повзрослеет уже!!!
    Не трожь пингвина.
    Слабый чемпионат, надо уезжать за границ
    Слабый чемпионат, надо уезжать за гра..., 26.08.2021 09:38
    -1
    Кстати Матвиенко и Витао травмы.
    prezidend
    prezidend, 26.08.2021 09:36
    0
    ZaE, 26.08.2021 09:31
    С такой защитой далеко не поедете.
    100%
    victorpolo
    victorpolo, 26.08.2021 09:33
    +4
    ШАХТАР с победой!!! А Тете пусть пересмотрит матч! может научится чему то у Марлоса и повзрослеет уже!!!
    ZaE
    online
    ZaE, 26.08.2021 09:31
    +2
    С такой защитой далеко не поедете.
    Vbolivalnyk-Peter
    Vbolivalnyk-Peter, 26.08.2021 09:25
    +9
    1. Скажімо чесно - Шахтар реально просто "відскочив"..
    2. Чорненький центр захисту -це жесть! Верніть Матвієнко в центр, а зліва випускайте Ісмаїлі...
    3. Можете коментаторами матчу ставити якихось адекватних людей, які дивляться і коментують те що відбувається на полі, а не несуть якусь повну "отсєбятіну", яку тиждень вичитували на Вікіпедії, щоб здаватися розумними, і ми це усе до останнього маємо слізати (ну не просто ж так стільки часу готувалися). Натомість 10 хвилин торочити, що Дзербі пихав Мудрику за те, що той перетримує м'яча, хоча насправді було видно, Що італьяшка пхає і Міші, і своїм помічникам, і сервісменам, за те, що випустили пацана на поле з неправильними шипами. І Де Дзербі першим ділом показував на бутси...
    Слабый чемпионат, надо уезжать за границ
    Слабый чемпионат, надо уезжать за гра..., 26.08.2021 09:23
    +4
    mayakovskiy1, 26.08.2021 09:00
    По матчу. Шахте с набором крошечных техничных игроков крайне сложно играть с сверх атлетичными бегущими командами. В прошлом сезоне так было с Гладбахом, в этом с Монако.
    Но у такой тактики соперника есть и минусы. Очень сложно играть в такой прессинг 90 минут, а тем более 120. Вот почему в овертайме кроме тупых забросов соперник ничего не создал.
    Герой матча Пятов безусловно, которого все хейтили перед игрой. В целом счет на табло. Монако с такой игрой и таким составом будет фаворитом ЛЕ.
    Шахте же поздравления. Отцепить команду за 400 лямов дорогого стоит
    Никто вам не мешал купить за 5-10 млн кого то из Чехии допустим, или же взять не отдавать Бондаренко в Александрию.
    Я не помню таких привозов у него как у Витао.
    А игра в целом жвавая.
    Ещё раз можешь не соглашаться вы могли бы с лёгкостью построить условно базу в Рогане или Песочине, и построить на 10-15 тыс стадион и играть в Харькове.
    Поддержка же лучше чем в Киеве.
    mayakovskiy1
    online
    mayakovskiy1, 26.08.2021 09:00
    +9
    По матчу. Шахте с набором крошечных техничных игроков крайне сложно играть с сверх атлетичными бегущими командами. В прошлом сезоне так было с Гладбахом, в этом с Монако.
    Но у такой тактики соперника есть и минусы. Очень сложно играть в такой прессинг 90 минут, а тем более 120. Вот почему в овертайме кроме тупых забросов соперник ничего не создал.
    Герой матча Пятов безусловно, которого все хейтили перед игрой. В целом счет на табло. Монако с такой игрой и таким составом будет фаворитом ЛЕ.
    Шахте же поздравления. Отцепить команду за 400 лямов дорогого стоит
    d3wolta
    d3wolta, 26.08.2021 08:54
    +2
    Сборная бы так...2 удара в створ и два гола
    solart1964
    solart1964, 26.08.2021 08:27
    +3
    folomkin99, 26.08.2021 02:38
    трансфермаркет доказывает что в футбол играют деньги, но не всегда они побеждают. класс монако чувствовался на фоне шахтёра.
    Класа как раз и не хватило. Что это за класс, когда после вчистую выигранного тайма и комфортном счете сливают выигранную игру? Про класс Шахтера можно было бы сказать, что одним ударом в створ развернули монегасков и отправили в ЛЕ. Тактически сыграли не правильно. Нельзя было так рвать в начале матча, зная, что физухи на 90 минут не хватит. А тут еще дополнительное время подоспело. В конце Шахтер смотрелся явно предпочтительнее и двумя своими дурными пока, но очень быстрыми игроками, замотали соперников до того, что у них ноги сводило постоянно..