| Обновлено 15 августа 2021, 15:49
20277
15

Кепа стал джокером. Челси - обладатель Суперкубка УЕФА!

Второй раз взять трофей в серии пенальти «Вильярреалу» и Унаи Эмери не получилось

20277
15

Матчи за любой Суперкубок, мягко говоря, неоднозначны. Игра, которая должна быть вишенкой на торте в сезоне, как правило, открывает сезон уже следующий (а в последнее время - часто только формально открывает). Эмоции у игроков команд уже поутихли. Да, есть возможность завоевать трофей, но в наше время количество их (трофеев) в карьере уже не является доминантной мотивацией для большинства футболистов. Да и для тренеров тоже. Поэтому часто на матч за Суперкубок тренеры выпускают резервистов, давая отдохнуть лидерам. Конечно, не все так страшно, ведь в грязь лицом тоже никому падать не хочется, но рвать жилы ради выигрыша никто не собирается. А порадоваться в случае победы - ну да, это можно.

Первое, что бросалось в глаза при взгляде на стартовый состав «Челси» - это отсутствие в нем Жоржиньо, Тьяго Силвы и Маунта. И Хадсон-Одои на фланге вместо Аспиликуэты - тоже неожиданный вариант. Однако такой набор исполнителей был достаточно неплохим и по именам явно превосходил «Вильярреал». Однако, как известно, Унаи Эмери в финалах умеет удивлять.

«Челси» начал более активно. А кто-то в этом сомневался? Вернер и Канте за первые десять минут сделали пристрелку у чужих ворот, и если с ударом Тимо Асенхо справился, то кто знает, что бы было, если бы Канте после отбора попал в левый нижний угол? Но мяч прокатился у штанги.

Алонсо тоже недаром на поле выходил. Защитники «субмарины» только и успевали выбивать его прострелы с фланга. И Зиеш тоже поддержал партнера, действуя аналогично. Именно эта пара и приняла участие в голе «Челси» - Алонсо идеально отдал пас на фланг, откуда Хаверц выполнил прострел на набегающего Хакима. Удар у того получился не совсем таким, каким он хотел, но это только сбило с толку Асенхо - 1:0!

«Вильярреал» ответил аналогично - навесы, прострелы. Мог забить Диа, но Мэнди был на высоте. И окончательно мог закрывать игру Маркос Алонсо (два мяча испанский клуб уже бы не отыграл), но Асенхо вытащил из нижнего угла его сильный удар.

А дальше-то случилось с Зиешем. После единоборства Хаким остался лежать на газоне, арбитр остановил игру, после чего вызвал на поле врачей. Кадры, как в рот игроку вставили некое устройство, были достаточно жуткими, сразу же начались параллели с Эриксеном. Но, к счастью, это был «всего лишь» или вывих, или перелом ключицы.

А тайм опасным моментом закрыл Альберт Морено - он после великолепной подачи справа с лету потряс перекладину «Челси». Мяч упал на линию ворот и вылетел в поле, счет не изменился.

Опять каркас и снова Морено - это уже начало второго тайма. Выход Альберта на свидание с Мэнди не закончилось голом - удар в дальний угол отразила штанга.

Теперь на поле заметным стал Чалоба, который регулярно выигрывал единоборства один в один. «Челси» подсел, Тухель попытался исправить ситуацию тройной заменой, однако не удалось. Жерар Морено подхватил мяч перед штрафной, отдал на Диа и рванул вперед, получил обратный пас пяткой и всадил мяч в дальнюю девятку. Все надо было начинать сначала.

Как и в недавнем матче «Колоса», запахло серией пенальти. Это почувствовали и игроки, которые, похоже, были вполне согласны. Особенно «Вильярреал» - опыт же есть. Игра плавно перетекла в экстра-таймы и докатилась-таки к серии одиннадцатиметровых ударов. Перед ней Тухель решил поменять вратаря, выпустив вместо Мэнди Кепу Аррисабалагу. Ирония судьбы, ведь все помнят, как в похожей ситуации Кепа не уступил место на поле Кабальеро.

Однако ход Тухеля оказался удачным. А, может, так совпало. Как бы там ни было, Кепа отразил два пенальти - на один больше, чем Асенхо. Есть трофей!

Сезон открыт. Ждем следующих топ-матчей - и по вывеске, и по игре.

Суперкубок УЕФА-2021.

«Челси» - «Вильярреал» - 1:1 (пен. 6:5).

Зиеш, 27 - Жерар Морено, 73.

Рюдигер, 45 - Пино, 61, Раба, 119.

Серия пенальти: 0:0 - Хаверц (вратарь), 0:1 - Жерар Морено, 1:1 - Аспиликуэта, 1:1 - Манди (вратарь), 2:1 - Алонсо, 2:2 - Эступиньян, 3:2 - Маунт, 3:3 - Мой Гомес, 4:3 - Жоржиньо, 4:4 - Раба, 5:4 - Пулишич, 5:5 - Фойт, 6:5 - Рюдигер, 6:5 - Альбиоль (вратарь).

«Челси»: Менди, Зума (Кристенсен, 65), Чалоба, Рюдигер, Канте (Жоржиньо, 65), Ковачич, Хадсон-Одои (Аспиликуэта, 83), Алонсо, Зиеш (Пулишич, 43), Хаверц, Вернер (Маунт, 65).

«Вильярреал»: Асенхо, Фойт, Альбиоль, Пау Торрес, Педраса (Эступиньян, 58), Тригерос (Мой Гомес, 70), Капу (Марио Гаспар, 70), А. Морено (Морланес, 85), Пино (Манди, 91), Ж. Морено, Диа (Раба, 85).

Арбитр: Сергей Карасев (Россия).

Стадион: «Уиндзор Парк» (Белфаст, Северная Ирландия).