Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кроссфит
| Обновлено 14 августа 2021, 04:41
10036
0

Как похудеть в проблемных местах

Проблемные места у женщин и как эти места набирают вес

| Обновлено 14 августа 2021, 04:41
10036
0
Как похудеть в проблемных местах
Getty Images/Global Images Ukraine

Килограммы приходят без приглашения, а уходят, отчаянно сопротивляясь. Мия Колуччи. Из фильма “Четыре дороги”, 2004

Проблема похудения в местах локального скопления жировых отложений довольно актуальна среди представительниц прекрасного пола и не менее важен этот вопрос для мужчин.

"Чтобы похудеть в проблемных местах, надо привести в порядок всё тело. Тем, кто уверен в обратном, - надо много раз сделать как правильно, по вашему мнению. Но есть риск убить всю мотивацию, укрепив веру в невозможность похудения", - фитнес -тренер Михаил Яцык.

Сесть на диету или обойтись  физической нагрузкой не избавит человека от лишнего веса. К похудению в проблемных зонах  нужен комплексный  подход, который подразумевает собой  правильное и рационально составленное меню в комбинации с усилиями. Только тогда результат от процесса похудения имеет долгосрочную перспективу. 

Как заставить свое тело похудеть именно там, где хочется? С помощью чего можно  "сжечь" проблемные места? Стоит ли прибегать к БАДам и прочим препаратам для эффективного похудения? На эти вопросы  ответы даст данная статья. 

Проблемные места у женщин и как эти места набирают вес

Чтобы избавиться от жировых "депо", нужно понимать, что это такое:

— Локальный жир — это избыточное  увеличение толщины жировой ткани в определенных областях тела, нарушающее пропорции тела человека (подбородок, живот, бедра, ягодицы и тд).

Причиной появление жировых отложений у женщин (на бедрах, ягодицах, талии, руках, подбородке), является нарушение баланса липидных клеток; в основном из -за   неправильного питания и сбоях в гормональной системе организма. Увеличение количества жировых клеток замедляют отток жидкости из тканей. Далее, происходит процесс стимуляции  прибавки нежелательных объемов, а из -за уплотнения подкожного жира формируется дефицит коллагена и кожа теряет свою  упругость.

Акцент на различных диетах или  посещение тренажерного зала не дадут в этом случае результата, разве что краткосрочный, потому что эти Т - зоны исчезают медленно и в последнюю очередь. Можно, конечно,  подключить косметологические методы коррекции фигуры, например липосакцию, мезотерапию и прочее. Но зачем прибегать к таким радикальным методам, если можно избавиться от скопившегося жира комплексным воздействием. Речь о правильном подходе к похудению: питанию, спорту, образу жизни.

Научившись правильно питаться, организм сам справляется с расщеплением жировых масс и постепенно их  выводит, отчего внешний эффект похудения наступает быстрей и способен  предотвратить обвисание кожи.

Проблемные места у мужчин

Лишний вес для мужчин тоже волнующая и важная тема, как и для женщин.

Жировые отложения у мужчин располагаются на разных участках тела, в основном это живот, талия, руки, подбородок. Связано это  с причиной неправильного питания или сопутствующим заболеванием.

Исходя из дисбаланса жировой ткани, распад жиров в проблемных зонах блокируется, взамен, ускоряется их накопление. Жировые локальные отложения связаны со следующими факторами:

— стрессовое перенапряжение;

— нарушение и замедление обменных процессов;

— несбалансированное питание (голодание, диеты, переедание, злоупотребление мучным, соленым и сладким);

— малоподвижный образ жизни;

— недосыпание;

— накопление шлаков и токсинов в организме;

— злоупотребление алкоголем...

Какой выход из этой ситуации? Он один – сократить в рационе до минимума количество продуктов, которые провоцируют проблему жировых отложений. Положительное влияние на формы тела оказывают правильное питание и активный образ жизни, прописанное по индивидуальной программе вашим диетологом или фитнес-тренером

На практике, правильное сбалансированное питание, соблюдение регулярных физических нагрузок и режима сна,  улучшают метаболизм и способны одолеть самые проблемные участки тела.

Возможно ли сжечь жир в проблемных местах специальными упражнениями, специальным питанием, препаратами?

На этот вопрос даст ответ фитнес- тренер и диетолог Михаил Яцык:

"Упражнения, по сжиганию жира в проблемных зонах, это миф, который все еще поддерживается обществом. Не тратьте время впустую, худейте сразу и во всех местах. Для этого надо наладить питание, режим дня, тренировки. Можно похудеть, тренируясь два раза в неделю, по часу, незначительно перестроив свое питание. Это первые признаки профессионального подхода".

Для малоподвижных людей  регулярные занятия пару раз в неделю не станут решающим фактором похудения проблемных зон.  Хотя, это поможет  ускорить метаболизм и наладить энергетический обмен. 


Избавиться от локальных проблемных мест без грамотного подхода  к спорту и правильному питанию не выйдет. Речь не идет о чрезмерной интенсивности физических упражнений; безудержные тренировки лишь провоцируют повышение уровня кортизола, который  способствует скоплению жира в Т-области. Поэтому, нужна умеренность и постоянство.

"Профессионал делает минимум движений, но бьет в нужные места. Дилетант, делает много лишних телодвижений, имитируя бурную деятельность, надеясь сделать побольше попаданий. Но, если вас сложно переубедить, что это так легко и вы уверены, что для похудения, обязательно пахать по три часа в день до потери пульса и терпеть голодные диеты, - то почему бы и нет, это тоже работает, пока мотивация зашкаливает",— фитнес- тренер Михаил Яцык.

Похудение должно приносить удовольствие, а не ощущение пыток над самим собой. В обратном случае, вы срываетесь, переедаете, набираете двойную порцию лишних килограммов и теряете мотивацию..

Вам на заметку сбалансированная  формула правильного похудения в местах скопления жировой ткани: правильное и умеренное питание + умеренная физическая активность, которая приносит удовольствие.  Этапы похудения должны быть в кайф; когда вам легко и без напряга все дается, приходит чувство баланса и тело охотно и "без скрипа" поддается изменениям.

 Как худеть правильно, в проблемных местах в том числе?

Локальные жировые отложения — это  следствие избытка массы тела. Причиной этому являются психологические, физиологические и многие другие  факторы, которые нарушают все балансы в организме.  Что- то одно, по усмотрению человека (диета или спорт), не принесет максимальной пользы  и эффекта.  Наоборот, это делает набор веса после похудения более быстрым, особенно, когда утрачен  контроль над балансом поступления и расхода энергии. Вот почему диеты или биодобавки не имеют смысла при похудении. В долгосрочной перспективе нужно  сформировать и принять новый образ жизни и придерживаться его постоянно.

Диетолог Михаил Яцык на Курсе похудения, рекомендует  поддерживать ежедневную активность и постепенно вводить в рацион больше фруктов и овощей, делать упор на каши, что способствует очищению организма и дает прогресс в комплексном решении проблем лишнего веса и проблемных зон.  

Для  большинства людей, основной принцип избавиться от локальных жировых отложений заключается в быстром снижении массы тела; делается акцент на те виды тренировок, которые помогут сжечь жир именно на проблемном участке тела.  Правда в том, что никакая уловка человека  не даст столь выраженного результата, как контроль питания и рост физической активности.

Снижение общей  массы тела и удаление локальных жировых отложений — это разные задачи. И не всегда локальное похудение помогает избавиться от объемов в "проблемных" местах. Этого достичь возможно,  пересмотрев и нормализовав свой рацион, исключив вредные привычки и "пусто калорийные" продукты, добавить оптимальные физические нагрузки, постаравшись минимизировать стрессы, наладить сон.

Оптимальная программа похудения с учетом показаний и противопоказаний, индивидуальных особенностей человека, сохранит полученный результат надолго, при соблюдении режима питания и физических нагрузок. С правильным и профессиональным подходом,  справиться с локальными жировыми отложениями не так уж и сложно.

Похудение всех пропорций содержится в натуральных продуктах, которые содержат антиоксиданты и полезные питательные вещества для активизации метаболических процессов. Кроме того, они положительно влияют на пищеварительную систему, нормализуя микрофлору кишечника, стимулируют общий обмен веществ и, в частности, активизируют жиросжигание. 

Примечательно, что правильный подход к питанию характеризуется такой же эффективностью, как если бы вы принимали различные биодобавки во время диеты с пониженными жирами. Разница лишь в том, что правильное питание далеко от побочного эффекта. Делаем вывод, что прием добавок может быть полезен (не в случае само назначения), однако эффект от них будет минимален.

 Выводы

Каждый человек индивидуален, и локальные жировые "депо" у всех появляются в разных частях тела и по разным причинам. Минус в том, что они изменяют форму тела, доставляя психологический дискомфорт  женщинам и мужчинам и от них сложно избавится.

Для борьбы с локальными жировыми отложениями сегодня существует множество способов:

— намазаться мазью или грязью;

— завернуть себя в пищевую пленку;

— использовать колбы для вакуума;

— прибегнуть к отсасыванию жира на операционном столе;

— резать - обезболить- колоть- и снова резать;

— наесться таблеток  для похудения или напиться диуретиков, внушая себе, что "жир тает на глазах".

А является ли хоть одна из вышеуказанных методик безопасной и  эффективной в борьбе с лишним весом?

Если говорить о побочных эффектах представленных способов сжигания жира, то  некоторым людям они противопоказаны ввиду индивидуальной непереносимости. Они провоцируют:

— нарушение режима сна (бессонница);

— нервные срывы;

— повышают раздражительность и уровень тревоги;

— нарушают систему ЖКТ (диарея,тошнота);

— вызывают привыкание.

Чтобы не идти на риск, можно прибегнуть к комплексному подходу похудения (сбалансированное питание+тренировки) — верному способу скинуть "упрямые" килограммы, не желающих сдаваться. Снижение количества потребляемых углеводов и увеличение количества белков и прочих питательных элементов, позволяет увидеть существенные изменения в массе и объемах.

Стать стройным — это здорово, главное, чтобы процесс похудения тоже был здоровым.

Автор статьи

Михалик Марина

 

 

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.