22.07.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Не хватило нескольких секунд. Ворскла не удержала победу над КуПСом

Полтавчане пропустили в дебюте и в самой концовке

Не хватило нескольких секунд. Ворскла не удержала победу над КуПСом
© ФК Ворскла

Евро-2020 уже закончилось, возвращаемся к нашему футболу. Матч за Суперкубок перенесли, 1 тур УПЛ начнется завтра, поэтому открывать сезон 2021/2022 выпала честь полтавской «Ворскле». Тем более, это был исторический первый поединок украинской команды в Лиге конференций.

О сопернике многие из отечественных болельщиков впервые узнали в связи именно с этим поединком. Согласитесь, чемпионат Финляндии и его представители не делают большой погоды в европейском футболе, поэтому, да простят меня фанаты «Куопион Паллосеуры» (или, как мы уже поняли, КуПСа), практически все мы уже отправили полтавскую команду в раунд Q3.

Юрий Максимов выставил боевой состав из всех футболистов, которые находятся в команде. Стоит отметить, что «Ворскла» наигрывала схему на сборах с тремя центральными защитниками, поэтому и в этом матче вышла из аналогичной формацией, причем одним из трио стал арендованный у «Шахтера» Валерий Бондаренко. Соперник же, наоборот, в чемпионате играет с тремя защитниками, а в еврокубках делает ставку на классику-  с четырьмя.

Стадион хозяев, который вмещает 5000 зрителей, был заполнен если не полностью, то почти. Фанаты команды поддерживали ее на протяжении всего матча, пели песни, скандировали кричалки и осуществляли давление на судью. И, видимо, это помогло финнам отличиться уже на шестой минуте - Удо получил мяч перед нашей штрафной, освободился от опеки Яворского и выстрелил в левый от себя угол ворот. Удар получился идеальным, у Ризныка шансов не было - 1:0!

Перед этим мог отличиться Степанюк. После обрезки голкипера Кредля (стоит вообще отметить, что и вратарь хозяев, и защитники были не очень уверены при работе с мячом, допуская множество ошибок в простых ситуациях) Руслан перебрасывал его издалека, но не попал в ворота.

Игра дальше выглядела следующим образом - «ворскляне» играют через фланги, где активными были Якубу, Кане и Пердута, а игроки «КуПСа» ищут счастья в дальних ударах. И почти нашли, однако Себбану и Ниссиля не хватило точности. А план «Ворсклы» сработал - Якубу слева отобрал мяч в центре, вывел Кане на свидание с голкипером пасом вразрез, Ибрагим несколько пошатнулся, однако в последний момент все-таки смог пробить мимо вратаря. Есть первый гол в сезоне!

Позже Кане и Якубу пробовали еще раз выполнить аналогичный фокус, правда, поменявшись ролями, но защитники не позволили. И стоит отметить суперпередачи Яворского через все поле, которые несколько раз выводили партнеров на неплохие позиции.

После перерыва Игорь в очередной раз выполнил заброс, теперь уже на Степанюка в чужую штрафную. Обыгрывая Томаса, наш форвард заставил сыграть его рукой - пенальти! Тилль был точен, разведя мяч и голкипера по разным углам.

Дождь, который начался во второй половине, и искусственное поле не позволяли соперникам показывать что-то серьезное. Единственное, что после второго гола было  стоящее - момент Скляра, который выходил с Тиллем два в два, но, кажется, банально не увидел партнера и потерял прекрасную возможность увеличить разрыв в счете.

Финны завелись, увеличилось количество фолов, споров с арбитром, навесов. Показалось, что полтавская команда уверенно отстоит победу и привезет домой победу, однако соперники с белорусским арбитром были против. Дмитриев где-то увидел четыре минуты компенсированного времени, а дал играть целых шесть. И на последних минутах Скляр опасно сфолил, на навес прибежали все финские игроки, мяч заметался по штрафной. Могли его вынести игроки «Ворсклы», но не сделали этого, а Томас реабилитировался за пенальти, добив мяч в сетку ворот Ризныка.

Ничего страшного глобально не произошло, однако есть два нюанса. Во-первых, правило выездного гола не действует, поэтому в Полтаве придется начинать все сначала. Во-вторых, лишними очки за победу в таблицу коэффициентов не были бы. Ждем исправления ситуации в ответном матче.

Лига конференций 2021/2022. Второй квалификационный раунд.

«КуПС» - «Ворскла» - 2:2.

 Удо, 6, Томас, 90+6 - Кане, 29, Тилль (пен).

 Попович, 43, Себбан, 64, Ниссиля, 80, Анджей-Боатенг, 84 -  Бондаренко, 68, Скляр, 90+5.

«Ворскла»: Ризнык, Чеснаков, Яворский, Бондаренко, Пердута, Пуцлин (Кравчук, 88), Скляр, О. Тилль, Якубу, Кане (Челядин, 75), Степанюк (Вакула, 82).

«КуПС»: Кредль, Хямяляйнен, Томас, Тойвомаки (Хямяляйнен, 82), Каррильо, Себбан (Рангел, 78), Аджей-Боатенг, Узочукву, Попович (Я. Икауниекс, 62), Ниссиля, Удо.

Арбитр: Дмитрий Дмитриев (Беларусь).

Стадион: «Савон Саноман Арена» (Куопио, Финляндия).

КУПС - ВОРСКЛА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча
90+6' ГОЛ ! Мяч забил Диого Томас (КуПС).
55' ГОЛ ! С пенальти забил Оливье Тилль (Ворскла).
29' ГОЛ ! Мяч забил Ибрахим Кане (Ворскла).
6' ГОЛ ! Мяч забил Аньекпено Удо (КуПС).
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(23 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    adidas77
    online
      adidas77, 23.07.2021 19:04
    0
    Ivan Derzskiy, 23.07.2021 08:32
    1. Мне состав купса понравился. Неплохой весьма.
    2. Не судья мудак, а Ворскла чудить начала, вопросы к концовке только к парням.
    3. Не купс вырвал ничью, а Полтава сама из-за тупости подарила и дала им надежду. Мячь круглый - поле ровное.
    Всё верно, но расскажите мне, футбол играется по правилам или как судья в голову стукнет?
    Почему команды переиграли две с половиной минуты и вместо 4 х добавленных сыграли почти семь?
    при том что никаких остановок не было в добавленное время!
    adidas77
    online
      adidas77, 23.07.2021 19:02
    0
    Вова Писаренко, 23.07.2021 01:31
    А что я нарушил?таким поцреотам как ти не понравился?
    Я бы тебе рассказал при встрече, что ты нарушил!
    Andy_P
    online
      Andy_P, 23.07.2021 17:05
    0
    zac1310, 23.07.2021 10:51
    50/50. Ворскла сама придумала проблемы себе, но судья тоже му@@к, он бы и 12 минут дал бы, пока фины б не забили. У Ворсклы, в последние добавленные пару минут затрусились коленки, но фины-то старались...
    Физически здорово подсели в конце, оттого прижали их к воротам и затолкали тот злосчастный гол. Думаю, неделька пойдёт Ворскле только на пользу.
    zac1310
    online
      zac1310, 23.07.2021 10:57
    +1
    Вова Писаренко, 22.07.2021 23:07
    Мы колгосп, а ваши когда в еврокубках?через год 20...когда пишешь хоть намекни,тогда твое убожество будет играть
    никогда! Они и не проживут 20 лет (клуб), пойдут за карпатами
    zac1310
    online
      zac1310, 23.07.2021 10:54
    0
    PFCLviv, 22.07.2021 23:46
    Включив тєлєк на 90+1 хвилині... Здивувався, шо колгосп виграє... Але бабах і пропустили на останніх секундах... Нашо у єврокубки виходити і тянути час валяючись на газоні ?!
    Не ганьбіться колгоспники ! Не ганьбіть Україну ! Кожного року той позор на весь світ !
    жаль, что твоих клоунов не пустили в ЛК, уж они б не опозорились, где-то так 0-2 - 0-3
    zac1310
    online
      zac1310, 23.07.2021 10:51
    -1
    Ivan Derzskiy, 23.07.2021 08:32
    1. Мне состав купса понравился. Неплохой весьма.
    2. Не судья мудак, а Ворскла чудить начала, вопросы к концовке только к парням.
    3. Не купс вырвал ничью, а Полтава сама из-за тупости подарила и дала им надежду. Мячь круглый - поле ровное.
    50/50. Ворскла сама придумала проблемы себе, но судья тоже му@@к, он бы и 12 минут дал бы, пока фины б не забили. У Ворсклы, в последние добавленные пару минут затрусились коленки, но фины-то старались...
    Alex Romanov
      Alex Romanov, 23.07.2021 10:15
    +4
    Вова Писаренко, 22.07.2021 23:41
    И каждый воспринимает как хочет, для меня майдан это госпереворот...
    Скажи пожалуйста, а то что случилось в Беларуси в августе 2020 это что? Гос переворот со стороны Лукашенко, нарисовавший себе победу или попытка гос. переворта со стороны беларуских майдановцев?
    pike1
    online
      pike1, 23.07.2021 09:00
    -2
    как всегда, кроме Шахтера и Динамо некому приносить очки рейтинга в копилку страны, какому-то клубу, название которого я никогда не слышал
    Ivan Derzskiy
      Ivan Derzskiy, 23.07.2021 08:32
    +5
    1. Мне состав купса понравился. Неплохой весьма.
    2. Не судья мудак, а Ворскла чудить начала, вопросы к концовке только к парням.
    3. Не купс вырвал ничью, а Полтава сама из-за тупости подарила и дала им надежду. Мячь круглый - поле ровное.
    Slunkoo
      Slunkoo, 23.07.2021 08:17
    0
    S takoj igroj nech. sto dalse delat ,tembolee popadat v grupu
    PETP0
      PETP0, 23.07.2021 04:58
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Воротник у Ворсклы конечно днище полное.
    Вова Писаренко
    online
      Вова Писаренко, 23.07.2021 01:31
    -7
    adidas77, 23.07.2021 01:25
    Такими как ты типами должно сбу интересоваться
    А что я нарушил?таким поцреотам как ти не понравился?
    Вова Писаренко
    online
      Вова Писаренко, 23.07.2021 01:27
    -5
    Поручик Ржевский, 22.07.2021 23:45
    Вам пора на форум по боярышнику.
    И обсуждайте там статью путина о малоросах.
    А вам пора на форум, злізти з смереки і не обісратись)
    adidas77
    online
      adidas77, 23.07.2021 01:25
    +3
    Вова Писаренко, 22.07.2021 23:41
    И каждый воспринимает как хочет, для меня майдан это госпереворот...
    Такими как ты типами должно сбу интересоваться
    Andy_P
    online
      Andy_P, 23.07.2021 01:10
    +1
    PFCLviv, 22.07.2021 23:46
    Включив тєлєк на 90+1 хвилині... Здивувався, шо колгосп виграє... Але бабах і пропустили на останніх секундах... Нашо у єврокубки виходити і тянути час валяючись на газоні ?!
    Не ганьбіться колгоспники ! Не ганьбіть Україну ! Кожного року той позор на весь світ !
    Когда этот "колгосп" вновь прибьёт твою артель мороженого - не обидно будет?
    Vince Mesk
    online
      Vince Mesk, 23.07.2021 00:46
    0
    Судья гандон.
    Oleha1987
    online
      Oleha1987, 23.07.2021 00:36
    +3
    Одне не подобається. Наші команди вже не можуть обіграти фінські клуби. Раніше щолкали таких суперників як насіння.
    Віталій Ткачук
    online
      Віталій Ткачук, 23.07.2021 00:01
    +1
    SanyaPOL, 22.07.2021 23:28
    А ось тут куюшки! У нас є Паша Ісенко
    Ну це так. Просто прикро, знали ж, що будуть грати в єврокубках. Відмазки, на кшталт "в них вже середина чемпіонату" не проходять, бо за два з половиною місяці можна підготуватися. Та й не вчора дізналися з ким будуть грати.
    Maks_Mole7777
      Maks_Mole7777, 22.07.2021 23:52
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    PFCLviv, 22.07.2021 23:46
    Включив тєлєк на 90+1 хвилині... Здивувався, шо колгосп виграє... Але бабах і пропустили на останніх секундах... Нашо у єврокубки виходити і тянути час валяючись на газоні ?!
    Не ганьбіться колгоспники ! Не ганьбіть Україну ! Кожного року той позор на весь світ !
    Лёва голубок,Ворскла хоть в европейском турнире играет,а твоя фекалька и веники борятся что бы в пердив не упасть ,так что пшёл на ....
    PFCLviv
    online
      PFCLviv, 22.07.2021 23:49
    -10
    Фіни пройдуть далі це 100% ! Фінська команда грала до кінця, билась... А колгосп падав, валявся, тянув час... Слабаки! Фінам респект, вони пройдуть далі!
    Evgeny_Boykinyuk
      Evgeny_Boykinyuk, 22.07.2021 21:03
    +16
    ворскла любит в еврокубках просырать все на последних минутах это у них в крови (матчи против жилины локомотивы спортинга не дадут соврать)
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 22.07.2021 23:45
    +15
    Вова Писаренко, 22.07.2021 23:41
    И каждый воспринимает как хочет, для меня майдан это госпереворот...
    Вам пора на форум по боярышнику.
    И обсуждайте там статью путина о малоросах.
    Vladislav Pohily
    online
      Vladislav Pohily, 22.07.2021 20:58
    +14
    Судья со временем конечно начудил, но все равно это не оправдание. 2-2 могло стать еще раньше, если бы не классный сейв Ризныка.
    Face Control
    online
      Face Control, 22.07.2021 20:58
    +10
    Ворскле в любом случае респект, надеюсь дальше пройдут.
    garik_trinity
    online
      garik_trinity, 22.07.2021 21:06
    +9
    Мозгов не хватило, а не секунд.
    Aleks04
    online
      Aleks04, 22.07.2021 21:11
    +8
    BekXanov, 22.07.2021 21:03
    А ты знаешь их состав по уровню?Они лидеры в своём чемпионате и доволи таки непростая команда.А бы только ляпнуть.
    Они лидеры в слабом чемпионате. То что, Купсы, Жилины непростые команды для Ворсклы - это ни для кого не секрет, традиция.
    Aleks04
    online
      Aleks04, 22.07.2021 21:54
    +7
    Роман Порывай, 22.07.2021 21:25
    Рейтинг клубів УЄФА: 245.КуПС...175.Ворскла...64.Астана. От така "колгоспна" команда. За останні 5 років нічиї з Атлетіко, Бенфікою, Спортінгом(Л), Галатасараєм, Селтіком, Олімпіакосом, Янг Бойз, перемоги над Селтіком, Ренном, МЮ...
    Навіщо казати про Астану яка була п‘ять років тому чи один рік тому? Зараз це зовсім інший клуб, з дуже урізаним бюджетом. Так, молодці, вони перемогли Аріс, але склад Аріса став відчутно слабше, ніж той котрий грав проти Колоса у минулому сезоні. В Казахстані Астана зовсім нещодавно було гегемоном, зараз ситуація дуже змінилася. Сподіваюсь Ворскла пройде Купс, а потім Астану (скоріш за все), їм це зробити до снаги.
    fedd1979
    online
      fedd1979, 22.07.2021 21:27
    +7
    Сергей Ионов, 22.07.2021 21:23
    Що можу сказати:
    Грали добре з позиції сили. Одразу видно руку тренера. Грали на потрібний результат. Пропустили тупий гол перший, але я був упевнений, що забьють не один. Проте одне мурло зі свистком вкрало перемогу. Є відчуття, що в Полтаві каменя на камені не залишиться від фіннів, проте не потрібно недооцінювати суперника, тупий гол та мурло зі свистком ніхто не відміняв!
    Ворскляни,на вас приємно дивитись! Дякую за гру!
    Вкрало не одне мурло, а декілька - у білій формі, які стояли у штрафній "Ворскли", а перед тим довели до кутового. На початку доданого часу була значна пауза, суддя додав ще хвилину. ніхто не винен, що "Ворскла" примудрилася наприкінці її "заробити" кутовий у свої ворота. Чого до судді вчепилися? Він що гол забивав нам? Самі винуваті.
    Віталій Ткачук
    online
      Віталій Ткачук, 22.07.2021 23:04
    +6
    Народ, це був не Феєнорд, Базель, Гент, і навіть не Астана, а лише КуПС. Нічому радіти: з такою грою, фіни можуть нас пройти по пенальті.
    BekXanov
      BekXanov, 22.07.2021 22:14
    +6
    PFCLviv, 22.07.2021 22:03
    Ворскла колгосп ! Позорять Україну! Ганьба!
    Повоняло?Захлопни свой фикальный приёмник и здрисни в туман
    BekXanov
      BekXanov, 22.07.2021 21:01
    +6
    Ворскла молодца.Всё нормально.Для первого оф матча на роскачкус сложным соперником хороший результат.Так сложилось.Надеемься в Полтаве их вынесете в одну калитку.
    Evgeny_Boykinyuk
      Evgeny_Boykinyuk, 22.07.2021 21:01
    +6
    игра ничейная все по делу
    Vladislav Pohily
    online
      Vladislav Pohily, 22.07.2021 21:00
    +6
    А вообще по игре мы выглядели лучше, дома нужно выигрывать.
    Sauron
    online
      Sauron, 22.07.2021 20:58
    +6
    Дуже дурний гол: Чеснаков та інші захисники півгодини стояли спиною до м'яча на лінії воротарської.
    Їбанати
    ЗІ
    Мабуть, на полі були гідні команди.
    Нехай Ворскла вдома доводить, що хоче пройти далі.
    ЗЗІ
    Стадіон Купса трішки схожий на "Ворсклу" бо теж перші ряди на висоті 2-го - 3-го поверху від землі.
    Ivan Derzskiy
    online
      Ivan Derzskiy, 23.07.2021 08:32
    +5
    1. Мне состав купса понравился. Неплохой весьма.
    2. Не судья мудак, а Ворскла чудить начала, вопросы к концовке только к парням.
    3. Не купс вырвал ничью, а Полтава сама из-за тупости подарила и дала им надежду. Мячь круглый - поле ровное.
    avk2307
    online
      avk2307, 22.07.2021 22:43
    +5
    Обидно за Ворсклу. Если бы победили, то прошли бы 100%. А так все сначала начинать. Голы на выезде теперь не считают
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 22.07.2021 21:08
    +5
    Перший блін комом, нічого дома мають впевнено перемагати.
    Каміння в команду не кидайте, брак досвіду дається взнаки, згадайте, як полюбляли ШД і ДК пропускати на останніх хвилинах.
    На помилках вчаться. Ворсклі - удачі, вболівальникам української команди - терпіння!
    Mykola_Andrienko
      Mykola_Andrienko, 22.07.2021 21:04
    +5
    Evgeny_Boykinyuk, 22.07.2021 21:03
    ворскла любит в еврокубках просырать все на последних минутах это у них в крови (матчи против жилины локомотивы спортинга не дадут соврать)
    Що є, то є
    BekXanov
      BekXanov, 22.07.2021 21:03
    +5
    Aleks04, 22.07.2021 21:02
    Пздц, потеряли очки в копилку ЕК… Купс, состав которого уровень Миная…
    А ты знаешь их состав по уровню?Они лидеры в своём чемпионате и доволи таки непростая команда.А бы только ляпнуть.
    Alex Romanov
    online
      Alex Romanov, 23.07.2021 10:15
    +4
    Вова Писаренко, 22.07.2021 23:41
    И каждый воспринимает как хочет, для меня майдан это госпереворот...
    Скажи пожалуйста, а то что случилось в Беларуси в августе 2020 это что? Гос переворот со стороны Лукашенко, нарисовавший себе победу или попытка гос. переворта со стороны беларуских майдановцев?