ДЕ ДЗЕРБИ: «Квалификация ЛЧ? Шахтеру будет тяжело, а Генку еще сложнее»

Главный тренер «горняков» прокомментировал победу над «Оболонью»

ДЕ ДЗЕРБИ: «Квалификация ЛЧ? Шахтеру будет тяжело, а Генку еще сложнее»
© ФК Шахтер Донецк. Роберто Де Дзерби

Во вторник, 20 июля, прошел товарищеский матч, в котором сразились донецкий «Шахтер» и киевская «Оболонь». Поединок состоялся в Киеве, на поле стадиона НСК «Олимпийский». «Горняки» одержали убедительную победу (5:0). Голы забили: Осман, 8 (автогол), Соломон, 18, Майкон, 37, Траоре, 38, Бондаренко, 47.

Главный тренер «горняков» Роберто Де Дзерби прокомментировал победу над «Оболонью» (5:0) в заключительном спарринге межсезонья:

– Роберто, это последняя проверка сил перед стартом сезона. Насколько сегодняшний футбол соответствует тому, который вы хотите видеть?

– Это последняя репетиция, а значит, очень важный тест для нас. И замечательно, что парни выполняли все так, как мы того требовали. На поле тестировали разнообразные игровые ситуации, отрабатывавшиеся на тренировках.  

– Можете выделить те ключевые моменты спарринга, что вам особенно понравились? 

– Многие моменты понравились, но были и такие, к которым мы должны будем вернуться на тренировках, чтобы снова оттачивать их. Вместе с тем, думаю, у команды уже есть хорошая организация и особенно идея игры.  

– Два тайма «Шахтер» провел разными составами. Можно сказать, что вы уже определились с основным на сезон?

– Абсолютно нет. У нас в обойме 23–24 очень сильных футболиста, все они могут и будут играть, ведь только 11 человек не смогут провести без замен 30 матчей сезона. Такие игроки, как Тете, Педриньо, конечно, основные, но это же касается и Маркоса Антонио, Майкона, Степаненко, Конопли – мы видим, как он улучшил свой уровень. Дентиньо, Судаков, Мудрик, Витао, Марлон, Матвиенко – тоже ключевые. Так что играть будут все.

– Мы увидели достаточно хорошее взаимодействие с летними новичками, Педриньо и Траоре даже забили голы. Как вам это удалось за столь короткий период? 

– «Шахтер» должен уметь играть как с мячом, так и без него. С мячом легче, потому что у нас собраны очень сильные футболисты, но мы должны стать еще более голодными, чтобы играть с мячом. 

– В первом тайме забили сразу четыре гола. Это говорит о силе «Шахтера» или слабости «Оболони»?

– Скажу о своем коллективе. «Шахтер» считаю сильной командой, которая может забивать любому сопернику. 

– Уже через две недели вашу команду ждет старт в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов – она готова к двум матчам в неделю?

– Готова, но еще не на сто процентов. Как и все остальные клубы в Европе на старте сезона.

– Что скажете о будущем сопернике в еврокубках – бельгийском «Генке»?

– Если мы хотим играть в группе Лиги чемпионов, должны быть готовы противостоять хорошим, сильным командам. «Генк» из таких, и нам будет крайне тяжело. Но «Шахтер» тоже силен, и, думаю, «Генку» будет еще сложнее.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ФК Шахтер Донецк

(19 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Oliynuk_sport
      Oliynuk_sport, 21.07.2021 19:40
    0
    Товариський матч, головний тренер «гірників» Роберто Де Дзербі. Шахтар сильна команда, тому що має в складі висококласних футболістів. Буде важке протистояння з Генком.
    Евгений Павлович
    online
      Евгений Павлович, 21.07.2021 16:19
    0
    Алексей Опанасенко, 21.07.2021 12:25
    Вам то что? Вылетает шахта в этом году и борьба за бронзу максимально возможной мощности
    Согласитесь,Алексей,не нужно было Вам с задним проходом...Думаю,мы оба желаем успехов всем нашим,пусть берут очки,а игра покажет,кто есть ху...
    wladimir_skidan
    online
      wladimir_skidan, 21.07.2021 15:01
    +2
    Радует что отметил молодых украинцев. Шанс у них проявить себя будет.
    Otaman
      Otaman, 21.07.2021 13:22
    0
    - кроты снова хотят пройти в Лигу Чемпионов,
    - а что кроты были в Лиге Чемпионов?
    - Нет, уже хотели.
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 21.07.2021 12:33
    +2
    Хто "крутіший" Шахтар чи Динамо побачимо навесні наступного року. А наразі бажаю усім нашим командам успішного виступу у єврокубках. Динамо та Шахтарю як мінімум виходу у весняну частину ЛЧ, а іншим представникам подолання групових стадій своїх єврокубків.
    Алексей Опанасенко
    online
      Алексей Опанасенко, 21.07.2021 12:25
    0
    Евгений Павлович, 21.07.2021 07:01
    В заднем уже 10 лет ЭЛЕКТРОМАШИНА ,пусть в этом году разок в группе ЛЧ порезвятся,деньжат для шестиклассников заработают...Глядишь,и на новый газон останется...Чтобы следующие 5 лет быдо где с Астаной бодаться..
    Вам то что? Вылетает шахта в этом году и борьба за бронзу максимально возможной мощности
    Trollface
    online
      Trollface, 21.07.2021 09:32
    0
    Если не обыграете Генк, собирай чемоданы.
    Arthur Oliynyk
      Arthur Oliynyk, 21.07.2021 09:12
    0
    Шахтар порве їх . 1:4. На виїзді!
    u6464u
      u6464u, 21.07.2021 07:54
    -1
    Евгений Павлович, 21.07.2021 07:01
    В заднем уже 10 лет ЭЛЕКТРОМАШИНА ,пусть в этом году разок в группе ЛЧ порезвятся,деньжат для шестиклассников заработают...Глядишь,и на новый газон останется...Чтобы следующие 5 лет быдо где с Астаной бодаться..
    Евгений Павлович
    online
      Евгений Павлович, 21.07.2021 07:01
    -4
    Алексей Опанасенко, 21.07.2021 00:35
    Задний разве что
    В заднем уже 10 лет ЭЛЕКТРОМАШИНА ,пусть в этом году разок в группе ЛЧ порезвятся,деньжат для шестиклассников заработают...Глядишь,и на новый газон останется...Чтобы следующие 5 лет быдо где с Астаной бодаться..
    OdessaMaMa
      OdessaMaMa, 21.07.2021 06:25
    +1
    Очень напоминает приход Фонсеки, самоуверенности у Де Дзерби не отнимать). А так Удачи!
    Алексей Опанасенко
    online
      Алексей Опанасенко, 21.07.2021 00:43
    -2
    Yura Юрий, 21.07.2021 00:38
    если уже в квалификации с Генком "тяжело", то может ну его нафиг ту ЛЧ? можно еще пару раз с Оболонью сыграть
    + полобызать друг друга, ой какой тренер, ой какие игроки, ой какой клуб, ой какой персонал, ой какой презик, ой какие болельщики, ой какие, ой какие , ой какие
    alefteev77
    online
      alefteev77, 21.07.2021 00:41
    -4
    Какие-то все они искусственные и льстивые в ШД. Как из фильма https://www.youtube.com/watch?v=jc7H9iF0lsY
    -
    Хотя в ДК и других олигархических клубах низкопоклонничество и заискивание - это обязательное требование для всех сотрудников.
    Yura Юрий
    online
      Yura Юрий, 21.07.2021 00:38
    -8
    если уже в квалификации с Генком "тяжело", то может ну его нафиг ту ЛЧ? можно еще пару раз с Оболонью сыграть
    Алексей Опанасенко
    online
      Алексей Опанасенко, 21.07.2021 00:35
    -5
    Face Control, 21.07.2021 00:31
    Это понятно, в любом случае ждём две победы и только проход дальше, никак иначе.
    Задний разве что
    Face Control
    online
      Face Control, 21.07.2021 00:31
    0
    Это понятно, в любом случае ждём две победы и только проход дальше, никак иначе.
    Рождённые в Автобусе
      Рождённые в Автобусе, 21.07.2021 00:29
    -13
    Комментарий свернут. Показать
    Ну да Генк ,это как автобусники с денама им ничего не светит
    wladimir_skidan
    online
      wladimir_skidan, 21.07.2021 15:01
    +2
    Радует что отметил молодых украинцев. Шанс у них проявить себя будет.
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 21.07.2021 12:33
    +2
    Хто "крутіший" Шахтар чи Динамо побачимо навесні наступного року. А наразі бажаю усім нашим командам успішного виступу у єврокубках. Динамо та Шахтарю як мінімум виходу у весняну частину ЛЧ, а іншим представникам подолання групових стадій своїх єврокубків.
    OdessaMaMa
    online
      OdessaMaMa, 21.07.2021 06:25
    +1
    Очень напоминает приход Фонсеки, самоуверенности у Де Дзерби не отнимать). А так Удачи!
    Oliynuk_sport
      Oliynuk_sport, 21.07.2021 19:40
    0
    Товариський матч, головний тренер «гірників» Роберто Де Дзербі. Шахтар сильна команда, тому що має в складі висококласних футболістів. Буде важке протистояння з Генком.
    Евгений Павлович
    online
      Евгений Павлович, 21.07.2021 16:19
    0
    Алексей Опанасенко, 21.07.2021 12:25
    Вам то что? Вылетает шахта в этом году и борьба за бронзу максимально возможной мощности
    Согласитесь,Алексей,не нужно было Вам с задним проходом...Думаю,мы оба желаем успехов всем нашим,пусть берут очки,а игра покажет,кто есть ху...
    Otaman
      Otaman, 21.07.2021 13:22
    0
    - кроты снова хотят пройти в Лигу Чемпионов,
    - а что кроты были в Лиге Чемпионов?
    - Нет, уже хотели.
    Алексей Опанасенко
    online
      Алексей Опанасенко, 21.07.2021 12:25
    0
    Евгений Павлович, 21.07.2021 07:01
    В заднем уже 10 лет ЭЛЕКТРОМАШИНА ,пусть в этом году разок в группе ЛЧ порезвятся,деньжат для шестиклассников заработают...Глядишь,и на новый газон останется...Чтобы следующие 5 лет быдо где с Астаной бодаться..
    Вам то что? Вылетает шахта в этом году и борьба за бронзу максимально возможной мощности
    Trollface
    online
      Trollface, 21.07.2021 09:32
    0
    Если не обыграете Генк, собирай чемоданы.
    Arthur Oliynyk
    online
      Arthur Oliynyk, 21.07.2021 09:12
    0
    Шахтар порве їх . 1:4. На виїзді!
    Face Control
    online
      Face Control, 21.07.2021 00:31
    0
    Это понятно, в любом случае ждём две победы и только проход дальше, никак иначе.