Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1253
5

Проверка на доверие

Кому доверить деньги на дороги, вокзалы, аэропорты, отели, стадионы и тому подобное?

Проверка на доверие

Ожидаемый позитивный для Украины результат заседания исполкома УЕФА, на котором нашей стране в очередной раз «поставили на вид» за состояние подготовки к европейскому футбольному чемпионату, не принес никаких новых результатов. Если попробовать перевести рекомендации УЕФА на общедоступный язык, то получим приблизительно следующее: «Мы же вам доверили, что же вы теперь нас подводите?»

Не понимает бедная Европа, что слова «доверие» в активном словаре  деятелей украинской политики и экономики не существует. У нас никто никому не верит, никогда и нигде. Начиная с высокой политики, где все без исключения норовят друг друга обмануть, причем публично, до самых «низов», где почти половина населения не платит за коммунальные услуги. Весь отечественный бизнес поднялся на том, что кто-то кому-то когда-то поверил и остался в дураках. Вспомните пресловутые трасты и ваучеры.

Спросите, при чем здесь футбол? А при том, что проведение Евро-2012 – это огромные средства, которые нужно кому-то доверить освоить, превратить эти деньги в дороги, вокзалы, аэропорты, отели, стадионы и тому подобное. Кому доверить? Есть ли в стране хоть одна структура, имеющая абсолютно чистую репутацию насчет освоения средств, полученных на благое дело? Наши чиновник и бизнесмен, которые срослись корнями и кронами, не останавливаются ни перед чем в стремлении поживиться на полученном заказе или контракте. Вспомните Минздрав, бессовестно нажившийся на дешевой вакцине и убивший этой вакциной ни в чем не повинного ребенка.

Нет у нас сегодня в стране ни одного (!) человека с такой репутацией, с таким именем, которому и государство, и частные инвесторы не побоялись бы дать большие деньги. Нет у нас человека, которого бы боялись настолько, чтобы не красть им же выделенные деньги. Кто у нас сегодня лично отвечает за Евро-2012? Григорий Суркис, чуть ли не в одиночку «притащивший» в Украину чемпионат Европы по футболу? Но он лишь руководитель общественной организации под названием Федерация футбола. Других полномочий ему никто не давал. Не доверяют? Тогда пусть те, кто не доверяет, возьмут ответственность на себя и лично возглавят единый и полномочный Оргкомитет Евро-2012 в Украине. Не хотят. Потому что никому не верят, боятся быть «подставленными» в таком сверхважном деле, да еще и у всего мира на виду.

На словах все, конечно же, «за». А на деле? Ведь это надо за деньги отвечать бюджетные, которые могут быть украдены, точнее, наверняка будут украдены. Всем известно, что сарай, построенный на бюджетные деньги, втрое дороже того, что построен на свои. А частному капиталу, пожелавшему «вложиться» в Евро-2012, кто даст развернуться? Кто откажется от привычных «откатов» на всех уровнях только потому, что это не просто отель, а отель для Евро-2012? Кто выделит «просто так» землю под аэропорты и стадионы?

Получается, что для того, чтобы оправдать доверие Европы и провести футбольный чемпионат, в нашей стране необходима настоящая революция, означающая, как известно, смену отношений собственности на средства производства. Может, попадут эти средства, в конце концов, к тем, кому можно верить? Кому можно реально, а не теоретически поручить грандиозную задачу в виде Евро-2012. Настолько грандиозную, что мы сами пока что до конца не верим в ее осуществление. Потому что не верим друг другу,  не верим сами себе. Если поверим мы и поверят нам – тогда все получится! 

Николай НЕСЕНЮК, «Киевское Слово»

Евро-2012
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 2
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alexxxcosta
И к чему это все? Что автор-нытик хотел сказать?
Видать переживает за Суркиса, что тому никто не дает красть )))))) бедненький...
diess
Блин, затюкали человека товарищи, нифига не шарящие в финансах. Да на одном сносе Троицкого уже столько бабла омыли, что вам и не снилось!
Z.l.o.d.e.y
ВСЕ ТАКИЕ СПЦИАЛИСТЫ И ОРГАНИЗАТОРЫ, что просто капец!!!
Z.l.o.d.e.y
Да хватит уже п..... ороть гарячку!!!.. за... (надоели вообщем) своими пустыми разговорами!!!
LMarkus
Где-то я уже видел этого дядька