11.07.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Италия – чемпион Европы-2020!

Судьбу матча пришлось решать в серии послематчевых пенальти

Италия – чемпион Европы-2020!
© Getty Images/Global Images Ukraine

Финальные матчи крупных футбольных турниров, как правило, стоят особняком от других. Они запоминаются надолго, их постоянно вспоминают и о них говорят не только нынешние, а следующие поколения болельщиков и любителей этой игры. Так вот у Англии, при всем том, что она считается одной из ведущих футбольных стран планеты, в активе есть только один-единственный финал на чемпионате мира уже в далеком-далеком 1966 году. И с тех пор так высоко англичане не забиралась ни в мировом первенстве, ни в европейском. У Италии, конечно же, таких решающих поединков за титул было побольше. Но опять-таки, в основном это касается чемпионатов мира, где итальянцы четырежды становились победителями и два раза покидали поле побежденными. Что же касается чемпионатов Европы, то здесь футболисты с Апеннинского полуострова имеют один триумф в 1968 году, при двух неудачах в 2000 и 2012 годах. 

И вот сегодня новую историю финалов должны были писать сборные Англии и Италии, а также их тренеры Гарет Саутгейт и Роберто Манчини. Многое в этом противостоянии зависело именно от них, от выбора состава и плана на игру до непосредственного руководства действиями команды в процессе самого матча. 

Сперва о составах. Наставник итальянцев не стал ничего менять и выставил тех же 11 футболистов, которые начинали победный полуфинал с Испанией. У англичан по сравнению с предыдущей встречей Саутгейт произвел одну замену, выпустив на поле с первых минут вместо нападающего Сака, правого защитника Триппьера. Тем самым, он сразу дал понять, что защита собственных ворот для него гораздо важнее, чем атака. 

Начало финальной игры чемпионата Европы получилось неожиданным. Уже на исходе второй минуты многотысячная армия английских болельщиков на стадионе «Уэмбли» вскочила со своих мест, приветствуя гол своей сборной. Правый защитник Триппьер (тот самый, который должен был укрепить оборону) выполнил отличную передачу со своего фланга на противоположный угол вратарской площади соперников, где оказался совершенно забытый итальянцами левый защитник хозяев поля Шоу. Удар последнего в ближний от себя угол ворот впритирку со штангой получился точный и Англия на старте поединка повела в счете.

Getty Images/Global Images Ukraine

Конечно, же гости оказались в небольшом нокдауне от такого развития событий, однако вскоре они сумели собраться и на 8-й минуте сами создали первый опасный момент у ворот Пикфорда. Инсинье с перспективного штрафного пробил над стенкой, но чуть выше ворот. 

Далее игра проходила с переменным успехом. Хотя итальянцы больше владели мячом, опасных моментов они никак создать не могли. Англичане больше старались действовать на контратаках, надеясь на скоростные качества Стерлинга. Однако и у них до поры до времени немного получалось впереди. 

В середине тайма небольшое повреждение получил Жоржиньо. Учитывая то, какую роль на этом турнире он играет для сборной Италии, было тревожно тем, кто переживал именно за эту команду. Некоторое время врачи оказывали помощь итальянцу с бразильскими корнями и тот все же сумел продолжить матч.

Гости владели небольшим игровым преимуществом. И если удар издали от Инсиньо на 28-й минуте, честно говоря, не представлял никакой угрозы для ворот англичан, то на 35-й минуте Италия вполне могла отыграться. Все для этого сделал Кьеза. Он подобрал мяч в центре поля, затем обыграл нескольких оппонентов и примерно с линии штрафной левой ногой сильно пробил в правый от себя угол. Мяч пролетел рядом со штангой в каких-то сантиметрах. 

Getty Images/Global Images Ukraine

К основному времени первого тайма арбитр матча Бьорн Кейперс из Нидерландов компенсировал 4 минуты и на второй из них неплохой удар из пределов штрафной площади выполнил Верратти. Однако Пикфорд выбрал правильную позицию, забрав мяч в руки.    

Сразу после перерыва на 48-й минуте Стерлинг упал в штрафной площади соперников примерно так, как и в полуфинальном матче с Данией. Но на этот раз арбитр не поставил пенальти, а решил продолжить игру. Зато уже вскоре за фол все того же Стерлинга на Инсинье возле ворот сборной Англии судья Кейперс усмотрел нарушение правил и назначил штрафной удар. Сам же пострадавший пробил неплохо, однако в цель не попал. 

На 56-й минуте англичане разыграли стандарт у ворот Доннаруммы. После навеса с левого фланга Магуайр бил головой, но мяч полетел выше перекладины. Спустя минуту на другой половине поля пришлось выручать партнеров Пикфорду - с острого угла опасно бил Инсинье. Еще раз сыграл надежно вратарь английской сборной на 62-й минуте, когда с близкого расстояния пробил Кьеза. Пикфорд в прыжке парировал мяч, летевший низом в ворота. 

И все же на 67-й минуте Италия сравняла счет. После подачи углового с правого фланга Верратти головой пробил по мячу, который от рук Пикфорда попал в штангу, и первым на добивание успел Бонуччи.   

Getty Images/Global Images Ukraine

Воодушевленные забитым голом, гости продолжали играть активно в атаке и на 73-й минуте Берарди удачно выскочил на передачу из глубины поля и, опередив Пикфорда, пробил по воротам. Мяч пролетел над перекладиной. 

Концовка основного времени второго тайма уже прошла с преимуществом англичан. Саутгейт решил изменить схему игры и выпустил на поле Сака вместо Триппьера. Хозяева поля стали более агрессивно действовать в атаке, но даже 6 компенсированных минут не хватило им, чтобы вырвать победу и избежать дополнительного времени.

В первой половине овертайма ближе к успеху были футболисты сборной Англии. Так, на 95-й минуте Стерлинг ворвался в штрафную площадь соперников, но Бонуччи в последний момент помешал ему пробить либо сделать передачу и сумел выбить мяч из-под ног форварда на угловой. Тут же Филлипс неплохо пробил, но мяч пролетел рядом со штангой. Впрочем на 103-й минуте пришлось выручать команду и Пикфорду после того, как Эмерсон слева делал очень опасный прострел вдоль ворот. 

А вот в начале второго тайма дополнительного времени уже Италия получила право на перспективный штрафной удар. Бил по воротам Бернардески, но прямо в руки Пикфорду. Далее обе команды пытались изменить счет на табло, но так и не смогли. Так что чемпион Европы должен был определиться в серии пенальти.    
 
В начале обзора я писал о том, что многое будет зависеть от того, какие решения примут наставники команд. Так вот обе замены, которые сделал Гарет Саугейт на 120-й минуте не сработали. Рэшфорд и Санчо не забили пенальти. Как, впрочем, и Сака, тоже вышедший на замену. У сборной Италии цель не поразили только двое: Беллтти и Жоржиньо. Поэтому подопечные Роберто Манчини и вышли победителями в этой серии. 

Getty Images/Global Images Ukraine

Итак, спустя 53 года итальянцы снова завоевали титул чемпионов континента. 

Чемпионат Европы-2020. Финал.

Италия – Англия - 1:1 (3:2 – пен.)

Бонуччи, 67 – Шоу, 2

 Барелла, 47, Бонуччи, 55, Инсинье, 84, Кьеллини, 90+6, Жоржиньо, 114 – Магуайр, 106

Италия: Доннарумма – Эмерсон (Флоренци, 117), Кьеллини, Бонуччи, Ди Лоренцо – Верратти (Локателли, 96), Жоржиньо, Барелла (Кристанте, 55) – Инсинье (Белотти, 91), Иммобиле (Берарди, 55), Кьеза (Бернардески, 85).

Англия: Пикфорд – Магуайр, Стоунз, Уокер (Санчо, 120) – Шоу, Райс (Хендерсон, 74, Рашфорд, 120), Филлипс, Триппьер (Сака, 70) – Стерлинг, Маунт (Грилиш, 99) – Кейн.

Арбитр: Бьорн Кейперс (Олдензал, Нидерланды).

Стадион: «Уэмбли» (Лондон, Англия).

Удары (в створ): 20 (6) – 6 (1)
Угловые: 3 – 5
Оффсайды: 5 – 1.

ИТАЛИЯ-АНГЛИЯ.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 17°C

События матча
120+4' ГОЛ ! С пенальти забил Федерико Бернардески (Италия).
120+3' ГОЛ ! С пенальти забил Леонардо Бонуччи (Италия).
120+2' ГОЛ ! С пенальти забил Харри Магуайр (Англия).
120+1' ГОЛ ! С пенальти забил Харри Кэйн (Англия).
120+1' ГОЛ ! С пенальти забил Доменико Берарди (Италия).
67' ГОЛ ! Мяч забил Леонардо Бонуччи (Италия).
2' ГОЛ ! Мяч забил Люк Шоу (Англия).

Игорь Заржицкий, Sport.ua

(48 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    antt
    antt, 12.07.2021 20:56
    0
    Італія дуже потужно грала на початку турніру, чи з Бельгією наприклад. Але перемагати в півфіналі і фіналі через серію пенальті це такий сумнівний показник суто формального. Якщо пропустили на початку матчу ще раніше наших значить не так сильний захист або перегоріли на початку. Вот урок нашій команді - що наші могли якось відігратися. Навіть краще - англійці взагалі не тиснули до перерви, але тоді Саусгейт щось їм тай порадив. І італійці мали мало шансів зрівняти - ще б 20 хвилин і матч міг так закінчитися. Крім дальшого удару К'єзи чи удару Інсіньє. Але італійці просто закатали цей мяч у ситуації з кутовим. Тоді вже вони були на моральному піднесенні, на них не тиснули трибуни, представники королівської сім'ї. Це далося взнаки при пробитті пенальті. Психологічно англійцям було важко бити пенальті. До удару Сака
    могло і не дійти якби перед тим італійці забили п'ятий. А так Саусгейт не впорався із пенальті як тренер, і як гравець в 1996 році в півфіналі! Та й взагалі так як К'єліні схопив Сака - це був спосіб психологічного впливу на цих гравців Англії. І міг поплатился вилученням за цей вуличний футбол.
    alex13
    online
    alex13, 12.07.2021 14:08
    0
    Mac_Gyver, 12.07.2021 12:06
    Знакомый индус, большой глорик Роналдо, смотрел этот матч. Потом позвонил мне. Я ему говорю: "Сорри за такую скучную игру". А он отвечает: "Да ты что? Такие эмоции! Такой триллер!"
    И он прав, твой индус!!!
    alex13
    online
    alex13, 12.07.2021 13:58
    +1
    _NATSGUL_, 12.07.2021 08:19
    1)В разрезе победы Италии над Англией - рад, потому что считаю, что Англию НЕ заслужено судьи затащили в финал, и справедливость восторжествовала(победа Италии).
    2)Если же брать всё ЕВРО, то Италия - не впечатлила и чемпион из неё поскольку-постольку. Можете меня минусовать, но я считаю, что НАСТОЯЩИЙ чемпион должен выигрывать свои матчи на поле во время игры, а не в лотерею(послематчевые пенальти).
    А что мы имеем? Два самых основных матча, которые показывают уровень сборной(это финал и полуфинал) Италия выиграла в послематчивые пенальти(в лотерею). Такой вот у нас чемпион! А если добавит победу ели-ели в основное время над Бельгией в 1/4 финала и отскок в 1/8 финала в дополнительное время от Австрии - то игра совсем не чемпионская у Италии. Ну, это мое мнение.
    Можно подумать, что твоя "аналитика" кого-то интересует!
    Mac_Gyver
    online
    Mac_Gyver, 12.07.2021 12:06
    0
    movkli, 12.07.2021 04:25
    Украина-Швеция тоже хорош, особенно, по драматургии, а не потому что там наши
    Знакомый индус, большой глорик Роналдо, смотрел этот матч. Потом позвонил мне. Я ему говорю: "Сорри за такую скучную игру". А он отвечает: "Да ты что? Такие эмоции! Такой триллер!"
    Слабый чемпионат, надо уезжать за границ
    Слабый чемпионат, надо уезжать за гра..., 12.07.2021 12:04
    +2
    А судя по тишине Чинуш уаф и главного тренера сборной, у них траур они ж были за Англию чтобы потом сказать мы проиграли чемпионам
    А теперь надо ж что то сказать но пока не придумали.
    Потому что Английский автобус не доехал, заглох
    Слабый чемпионат, надо уезжать за границ
    Слабый чемпионат, надо уезжать за гра..., 12.07.2021 12:02
    +2
    Ну не могу не вспомнить нашего Андрея Николаевича.
    Гарет Саутгейт полностью заменами напомнил мне Андрея Николаевича.
    Состав на миллиард а он под пенали выпускает Санчо рэшфорда))))
    Жалко ведь мы не должны такой команде как Англия проигрывать так безвольно 0:4.
    Ну не та это команда просто.
    А итог этого евро для сборной Украины у меня двоякий.
    Хочется тренера который не думает всеми мыслями о клубной работе, а хочется который с помощью шишек будет гнуть свою линию и даст результат.
    Orbitgr
    Orbitgr, 12.07.2021 11:42
    +1
    Навіщо ці двоє темненьких вийшли на заміну на 120-й хвилині? Вийшли на хвилину й закопали збірну Англії... От це так поворот!)
    Mac_Gyver
    online
    Mac_Gyver, 12.07.2021 11:38
    +1
    K_Sarioglo@i.ua, 12.07.2021 10:49
    Так это же хорошо, ИМХО. Какой интерес смотреть чемпионат где одна сборная наголову сильнее всех остальных? Я вот помню как меня выворачивало от ЧМ-2002 и тотального доминирования Бразилии. Никакого интереса, уже к четвертьфиналам был ясен явный фаворит.
    А я скучаю по той Бразилии.
    F&D
    F&D, 12.07.2021 11:28
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    K_Sarioglo@i.ua, 12.07.2021 11:05
    Слушай, ну перегибать палку не надо, а?
    Отскок с Австрией - это когда Италия в два раза перебила Австрию, должна была побеждать еще в основное время, вела 2:0 в дополнительное и уверенно довела игру до победы? Ну да, это отскоком называется, конечно.
    С Бельгией Италия уже в первом тайме забила 3 мяча (пусть один и отменили из-за тонкого офсайда), причем все с игры. Бельгия забила единственный гол с пенальти. Да, у Бельгии были моменты но на таком уровне они у любой сборной как правило будут.
    С Англией Италия практически всю игру провисела у штрафной соперника и пусть Англия скажет спасибо своему фарту и организованной обороне что до пенальти они дотянули.
    По сути только с Испанией в случае Италии можно говорить о "везении". Да и то с натяжкой - потому что если вспоминать острые моменты то их у Италии было не меньше, даже при меньшем общем количестве ударов.
    Та же Бельгия по составу и стоимости игроков наверное ничем не уступает Англии - на секунду. Так что Италия заслуженно победила кто бы что не говорил. И дело тут не в фарте. Германия не ожидала что ее в нокаут отправит Англия, Португалия тоже свои полномочия склеила после Германии. Испанцы которые играли зрелищно тоже с Италией сдулись хотя и игра была равной. Нидерланды которые безоговорочно выиграли группу сдулись в 1/8 без шансев. Кто бы что не говорил а антифутбол от Англии аукнулся этой сборной очень крепко.
    K_Sarioglo@i.ua
    K_Sarioglo@i.ua, 12.07.2021 11:05
    +4
    _NATSGUL_, 12.07.2021 08:19
    1)В разрезе победы Италии над Англией - рад, потому что считаю, что Англию НЕ заслужено судьи затащили в финал, и справедливость восторжествовала(победа Италии).
    2)Если же брать всё ЕВРО, то Италия - не впечатлила и чемпион из неё поскольку-постольку. Можете меня минусовать, но я считаю, что НАСТОЯЩИЙ чемпион должен выигрывать свои матчи на поле во время игры, а не в лотерею(послематчевые пенальти).
    А что мы имеем? Два самых основных матча, которые показывают уровень сборной(это финал и полуфинал) Италия выиграла в послематчивые пенальти(в лотерею). Такой вот у нас чемпион! А если добавит победу ели-ели в основное время над Бельгией в 1/4 финала и отскок в 1/8 финала в дополнительное время от Австрии - то игра совсем не чемпионская у Италии. Ну, это мое мнение.
    Слушай, ну перегибать палку не надо, а?
    Отскок с Австрией - это когда Италия в два раза перебила Австрию, должна была побеждать еще в основное время, вела 2:0 в дополнительное и уверенно довела игру до победы? Ну да, это отскоком называется, конечно.
    С Бельгией Италия уже в первом тайме забила 3 мяча (пусть один и отменили из-за тонкого офсайда), причем все с игры. Бельгия забила единственный гол с пенальти. Да, у Бельгии были моменты но на таком уровне они у любой сборной как правило будут.
    С Англией Италия практически всю игру провисела у штрафной соперника и пусть Англия скажет спасибо своему фарту и организованной обороне что до пенальти они дотянули.
    По сути только с Испанией в случае Италии можно говорить о "везении". Да и то с натяжкой - потому что если вспоминать острые моменты то их у Италии было не меньше, даже при меньшем общем количестве ударов.
    K_Sarioglo@i.ua
    K_Sarioglo@i.ua, 12.07.2021 10:49
    +3
    _NATSGUL_, 12.07.2021 10:34
    Этот чемпионат мне вообще не понравился, не было реально чемпионской сборной, которая была сильнее все ощутимо.
    Не хуже оппонентов. но и не лучше, но однозначно - везучее
    Так это же хорошо, ИМХО. Какой интерес смотреть чемпионат где одна сборная наголову сильнее всех остальных? Я вот помню как меня выворачивало от ЧМ-2002 и тотального доминирования Бразилии. Никакого интереса, уже к четвертьфиналам был ясен явный фаворит.
    _NATSGUL_
    _NATSGUL_, 12.07.2021 10:37
    +1
    Микола Унгурян, 12.07.2021 09:30
    Якщо керуватись такою логікою то напевно останній раз чемпіонську гру показала Іспанія на Євро-2012.
    Щодо самого матчу - статистика статистикою, але якщо б Англія не забила на перших хвилинах то вона грала б і накше. І таки контрвипади англійців були доволі небезпечні. Але є результат матчу і є новий чемпіон Європи.
    Так это логика имеет место быть и она аргументирована.
    Мне чемпион не понравился, другое дело, что альтернативы сборной Италии нету.
    Вообще на этом чемпионате есть несколько равных сборных, но не одна из них не сильнее другой(Англия, Италия, Испания - это так навскидку). Италия была более везучей, чем та же Англия и Испания.
    _NATSGUL_
    _NATSGUL_, 12.07.2021 10:34
    -2
    Yura Юрий, 12.07.2021 09:05
    Согласен, но раз в основное время ничья, то значит и не хуже опонентов. Италия не впечатлила, факт, кроме Кьезы и Инсинье никто не вепечатлил, но и весь чемпионат какой то скомканный, кто ж тогда "чемпионскую" игру показывал?...а эти сцепили зубы и вся (почеркиваю) вся команда носилась по полю отдавая все силы в каждом матче, борясь за каждый эпизод...
    Этот чемпионат мне вообще не понравился, не было реально чемпионской сборной, которая была сильнее все ощутимо.
    Не хуже оппонентов. но и не лучше, но однозначно - везучее
    Леха Аксютенко
    Леха Аксютенко, 12.07.2021 09:54
    +6
    Выиграла самая сильная команда турнира. Все закономерно.
    руслан халитов
    руслан халитов, 12.07.2021 09:36
    0
    В общем масштабе не стоить хаить Англию за пенальти. Вспомните руку Бога от Марадонны, они тогда ещё болшую обиду получили. Я за италию. !
    F&D
    F&D, 12.07.2021 09:30
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Микола Унгурян, 12.07.2021 09:28
    в принципі статистика зрозуміла, але якщо б Англія не забила на перших хвилинах то вона була б зовсім інша, а так грали вже на рахунок
    Если бы у бабушки был хрен она была бы дедушкой. Англия вызывает только блевоту своей игрой в автобус.
    Микола Унгурян
    Микола Унгурян, 12.07.2021 09:30
    +1
    _NATSGUL_, 12.07.2021 08:19
    1)В разрезе победы Италии над Англией - рад, потому что считаю, что Англию НЕ заслужено судьи затащили в финал, и справедливость восторжествовала(победа Италии).
    2)Если же брать всё ЕВРО, то Италия - не впечатлила и чемпион из неё поскольку-постольку. Можете меня минусовать, но я считаю, что НАСТОЯЩИЙ чемпион должен выигрывать свои матчи на поле во время игры, а не в лотерею(послематчевые пенальти).
    А что мы имеем? Два самых основных матча, которые показывают уровень сборной(это финал и полуфинал) Италия выиграла в послематчивые пенальти(в лотерею). Такой вот у нас чемпион! А если добавит победу ели-ели в основное время над Бельгией в 1/4 финала и отскок в 1/8 финала в дополнительное время от Австрии - то игра совсем не чемпионская у Италии. Ну, это мое мнение.
    Якщо керуватись такою логікою то напевно останній раз чемпіонську гру показала Іспанія на Євро-2012.
    Щодо самого матчу - статистика статистикою, але якщо б Англія не забила на перших хвилинах то вона грала б і накше. І таки контрвипади англійців були доволі небезпечні. Але є результат матчу і є новий чемпіон Європи.
    F&D
    F&D, 12.07.2021 09:29
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Blue Monday, 12.07.2021 09:15
    Ещё с Испанией. Можно было и не играть.)
    Потуши уже свой зад иначе до следующего утра не доживешь.
    Микола Унгурян
    Микола Унгурян, 12.07.2021 09:28
    0
    F&D, 12.07.2021 08:19
    Италия Удары (в створ): 20 (6) – 6 (1) Англия - вот и доигрались BLM саксы в свой антифутбол. Браво Италия - заслужили этот титул!
    в принципі статистика зрозуміла, але якщо б Англія не забила на перших хвилинах то вона була б зовсім інша, а так грали вже на рахунок
    Blue Monday
    Blue Monday, 12.07.2021 09:15
    -3