27.06.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Чемпион сложил полномочия. Сборная Бельгии удержала победу над Португалией

«Красные дьяволы» вышли в 1/4 финала чемпионата Европы

Чемпион сложил полномочия. Сборная Бельгии удержала победу над Португалией
© Getty Images/Global Images Ukraine

В Севилье на стадионе «Ла-Картуха» состоялся поединок 1/8 финала чемпионата Европы, в котором встретились сборные Бельгии и Португалии. Бельгийцы уверенно выиграли группу В, и предстоящая встреча ожидалась с особым интересом в контексте проверки боеспособности «красных дьяволов» на фоне топового соперника. Ведь нынешнему поколению бельгийских футболистов давно предрекают большие свершения, но пока главным успехом «красных дьяволов» стала «бронза» ЧМ-2018. Перед началом поединка букмекеры отдавали небольшое предпочтение как раз команде Роберто Мартинеса.

Также интересно было понаблюдать, какую тактику на дальнейшей турнирной дистанции будет использовать тренерский штаб Португалии. На Евро-2016 португальцы демонстрировали атакующий футбол во время группового турнира и с трудом сумели выйти в плей-офф. А дальше «избранные» сделали ставку на прагматичное ведение игры, чего хватило для завоевания титула.

Ну, и нельзя не отметить противостояние двух бомбардиров. Ромелу Лукаку забил уже три гола на текущем турнире, а Криштиану Роналду с пятью результативными ударами возглавляет гонку бомбардиров Евро-2020.

Getty Images/Global Images Ukraine

В начале поединка бельгийцы завладели тотальным территориальным преимуществом. Но португальцы выстроили эшелонированную линию обороны, которую преодолеть было непросто. Вертикальные передачи в направлении Лукаку номинальным хозяевам каких-то дивидендов не приносили, да и с фланговыми атаками соперников «избранные» справлялись.

Но по такому сценарию события развивались первые минут 15, далее уже португальцы владели территорией. Теперь бельгийцам приходилось действовать вторым номером, большую часть времени уделяя внимание обороне своих владений. С этой задачей «красные дьяволы» справлялись неплохо, и свой лучший момент для взятия ворот номинальные гости создали после стандартного положения. Это Роналду бил со штрафного, но Куртуа сыграл надежно в эпизоде.

Игра близилась к перерыву и вполне логичным нулям на табло. Но одна из немногочисленных вылазок бельгийцев завершилась точным ударом Торгана Азара, который открыл счет в матче.

Getty Images/Global Images Ukraine

Вторая половина встречи началась так же, как и заканчивалась первая. Португальцы много владели мячом, пытаясь найти свободные зоны у штрафной соперников. Теперь «избранным» нужно было отыгрываться, и они начинали более агрессивно атаковать. Вскоре после перерыва хорошую возможность не использовал Жота, который из центра штрафной с разворота не попал в цель. Головной боли тренерскому штабу сборной Бельгии добавило повреждение де Брюйне. Кевин вышел на второй тайм, но сразу попросил замену: продолжать встречу он не мог. А в конце поединка также из-за повреждения вынужден был покинуть поле еще и Эден Азар.

Время шло, а изменить счет на табло португальцам не удавалось. Ближе к концу матча номинальные гости пошли в наступление большими силами и едва не добились успеха. После удара головой Диаша свою команду выручил Куртуа, а Геррейру с линии штрафной попал в штангу. Могли подловить соперников на контратаке и бельгийцы: особенно старался в этом направлении Лукаку.

«Красные дьяволы» сумели сохранить победный счет, лишив сборную Португалии звания чемпиона Европы. В 1/4 финала подопечные Роберто Мартинеса встретятся с командой Италии.

Getty Images/Global Images Ukraine

Чемпионат Европы. 1/8 финала.

Бельгия – Португалия – 1:0

Т.Азар (42)

Вермален (72), Алдервейрелд (81) – Пальинья (45), Далот (51), Пепе (77)

Бельгия: Куртуа, Вермален, Вертонген, Алдервейрелд, Т.Азар (Дендонкер, 90+5), Витсель, Тилеманс, Менье, Э.Азар (Феррейра-Карраско, 87), Лукаку, де Брюйне (Мертенс, 48).

Португалия: Патрисиу, Геррейру, Пепе, Р.Диаш, Далот, Саншеш (С.Оливейра, 78), Пальинья (Данилу, 78), Моутинью (Фелиш, 55), Жота (А.Силва, 70), Роналду, Б.Силва (Б.Фернандеш, 55).

Арбитр: Феликс Брых (Германия)

Стадион «Ла-Картуха» (Севилья, Испания)

БЕЛЬГИЯ - ПОРТУГАЛИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча
42' ГОЛ ! Мяч забил Торган Азар (Бельгия).

Александр Снитко, Sport.ua

(45 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    Сергей Чёрный
    Сергей Чёрный, 28.06.2021 14:51
    0
    Saar, 28.06.2021 10:34
    Чемпіон ще не склав з себе статус, оскільки ще нема нового ! Вірю, що це буде Італія!
    А як же Україна , чи ви вже зневірилися
    Сергей Чёрный
    Сергей Чёрный, 28.06.2021 14:50
    0
    Igorok Киев, 28.06.2021 09:23
    так же само немцы, ели-ели вырвали победу, тоже фартануло, но думаю что им на этом Евро ничего не светит
    В каком месте они смотрелись лучше , абсолютно равная игра , победили те кто больше этого хотел , а человек перхоть едет домой , пора уже на заслуженный покой .
    adidas77
    online
    adidas77, 28.06.2021 14:27
    0
    adidas77, 28.06.2021 14:26
    Верх глупости в принципе сравнивать рашу и Португалию!
    Хотя бы потому что в раше никогда не было и не будет обладателя 5 заколотых мячей!
    Во вторых, по составу Португалия топ!
    Вам перечислить в каких клубах играют игроки этой сборной?
    В третьих у них очень сильный тренер, который доказал свою тактическую силу на прошлом Евро.
    Какая нафиг раша???
    И кстати, я что то пропустил?
    Когда это раша постоянно выигрывала свои группы отбора?
    Сори
    5 заколотых мячей - 5 ЗОЛОТЫХ мячей
    adidas77
    online
    adidas77, 28.06.2021 14:26
    0
    Леха Аксютенко, 28.06.2021 11:15
    А я понял в чем проблема. Я не считаю, что сильная команда РАВНО топовая команда.
    Когда последний раз Португалия или Англия были, ну хотя бы, в тройке фаворитов на победу в турнире, не говоря уже основным фаворитом? Та же Бельгия, перед началом данного турнира котировалась у буков как второй, после Франции, претендент на победу, а на ЧМ18 года входила в 5 главных фаворитов.
    Ты же явно никогда не считал Россию топовой командой, хотя они, до не давного времени, стабильно выигрывали свои отборочные группы?
    Верх глупости в принципе сравнивать рашу и Португалию!
    Хотя бы потому что в раше никогда не было и не будет обладателя 5 заколотых мячей!
    Во вторых, по составу Португалия топ!
    Вам перечислить в каких клубах играют игроки этой сборной?
    В третьих у них очень сильный тренер, который доказал свою тактическую силу на прошлом Евро.
    Какая нафиг раша???
    И кстати, я что то пропустил?
    Когда это раша постоянно выигрывала свои группы отбора?
    adidas77
    online
    adidas77, 28.06.2021 14:19
    0
    Леха Аксютенко, 28.06.2021 09:15
    Бельгия забила и сыграла по результату. Что значит не наиграла на победу?
    Этот матч, по сюжету, очень напоминал Германия - Франция. Где одни забили, к другие бегали вокруг ворот.
    Заслуженная победа бельгийцев.
    То и значит!
    Португалия контролировала большую часть игры.
    И не просто контролировала катая мяч поперёк поля, в стиле Испании.
    А ещё и создавала опасные моменты.
    Посмотрите хотя бы XG Португалии и Бельгии.
    Все цифры были полностью на стороне Португалии.
    Но в футболе без везения и фарта никуда, в этот день фарт был на стороне Бельгии.
    Saar
    Saar, 28.06.2021 11:27
    0
    Леха Аксютенко, 28.06.2021 11:15
    А я понял в чем проблема. Я не считаю, что сильная команда РАВНО топовая команда.
    Когда последний раз Португалия или Англия были, ну хотя бы, в тройке фаворитов на победу в турнире, не говоря уже основным фаворитом? Та же Бельгия, перед началом данного турнира котировалась у буков как второй, после Франции, претендент на победу, а на ЧМ18 года входила в 5 главных фаворитов.
    Ты же явно никогда не считал Россию топовой командой, хотя они, до не давного времени, стабильно выигрывали свои отборочные группы?
    Я вважаю топами тих, кого перерахував. Бо їх склад має гроків найвищого гатунку.
    Леха Аксютенко
    Леха Аксютенко, 28.06.2021 11:15
    0
    Saar, 28.06.2021 11:03
    Та же Португалія вважається одним із фаворитів кожного турніру, як і Англія. Букмекери, коментарі спортжурналістів, тренерів, аналітиків перед кожним турніром завжди вносять фаворитами: Іспанію, Італію , Німеччину, Францію, Нідерланди, Англію і Португалію. Це класика пдтверджена трофеями, фгроками, які грають в основі тор-5 чемпіонатів, трансферною ціною і особистою статистикою.
    А я понял в чем проблема. Я не считаю, что сильная команда РАВНО топовая команда.
    Когда последний раз Португалия или Англия были, ну хотя бы, в тройке фаворитов на победу в турнире, не говоря уже основным фаворитом? Та же Бельгия, перед началом данного турнира котировалась у буков как второй, после Франции, претендент на победу, а на ЧМ18 года входила в 5 главных фаворитов.
    Ты же явно никогда не считал Россию топовой командой, хотя они, до не давного времени, стабильно выигрывали свои отборочные группы?
    Saar
    Saar, 28.06.2021 11:03
    +1
    Леха Аксютенко, 28.06.2021 10:48
    Не считать ТОП1 мирового рейтинга не топовой командой - ну такое...
    А Португалия, так же как и Греция, случайно выиграли Евро, и выиграли никому не нужную, из ТОП команд, лигу наций - турнир который изначально профилировался как полутоварищеский.
    А то, что у них сильный состав - ну это не делает их топовой командой. Как, допустим, и Англию.
    Та же Португалія вважається одним із фаворитів кожного турніру, як і Англія. Букмекери, коментарі спортжурналістів, тренерів, аналітиків перед кожним турніром завжди вносять фаворитами: Іспанію, Італію , Німеччину, Францію, Нідерланди, Англію і Португалію. Це класика пдтверджена трофеями, фгроками, які грають в основі тор-5 чемпіонатів, трансферною ціною і особистою статистикою.
    Леха Аксютенко
    Леха Аксютенко, 28.06.2021 11:00
    0
    Saar, 28.06.2021 10:58
    Тобто, ти вважаєш , що топові гравці не роблять топовц збірну?( твої слова про ту ж Англію). Тобто для тебе топ:Данія, Швеція, Швейцарія .
    Нет. Для меня топ Франция, Германия, Бразилия, Испания(по старой памяти), Бельгия(за ТОП1 мирового рейтинга)
    Saar
    Saar, 28.06.2021 10:58
    +1
    Леха Аксютенко, 28.06.2021 10:48
    Не считать ТОП1 мирового рейтинга не топовой командой - ну такое...
    А Португалия, так же как и Греция, случайно выиграли Евро, и выиграли никому не нужную, из ТОП команд, лигу наций - турнир который изначально профилировался как полутоварищеский.
    А то, что у них сильный состав - ну это не делает их топовой командой. Как, допустим, и Англию.
    Тобто, ти вважаєш , що топові гравці не роблять топовц збірну?( твої слова про ту ж Англію). Тобто для тебе топ:Данія, Швеція, Швейцарія .
    Saar
    Saar, 28.06.2021 10:58
    +2
    Леха Аксютенко, 28.06.2021 10:48
    Не считать ТОП1 мирового рейтинга не топовой командой - ну такое...
    А Португалия, так же как и Греция, случайно выиграли Евро, и выиграли никому не нужную, из ТОП команд, лигу наций - турнир который изначально профилировался как полутоварищеский.
    А то, что у них сильный состав - ну это не делает их топовой командой. Как, допустим, и Англию.
    Тобто, ти вважаєш , що топові гравці не роблять топовц збірну?( твої слова про ту ж Англію). Тобто для тебе топ:Данія, Швеція, Швейцарія .
    Леха Аксютенко
    Леха Аксютенко, 28.06.2021 10:54
    0
    sv_2000, 28.06.2021 10:43
    Ну, я не очень за Италией слежу, по Лукаку у меня просто впечатление мощное от его игры. В частности вчера то, как в одном эпизоде он принял мяч и как танк попёр на защитников, снял нескольких.... Так как по мне, может только топ))) А вот по Испании считаю себя специалистом... И Англией интересуюсь.... Так вот мне безумно интересно по каким критериям ты вывел, что к примеру, Кейн - это топ, а Бензема нет)))) Наверное, Бензема по достижениям не дотягивает или мало голов в ЛЧ забил или не оказывает должного влияния на игру? Это я у тебя как болельщик Барсы интересуюсь)))
    Не нужно смотреть Италию, что бы увидеть, что Лукаку не забивает сильным командам. Он и в лиге чемпионов не очень то им забивает. Да и когда играл в Англии у него такие проблемы были.
    Бензема транжира моментов, но при этом стабильно забивает сильным командам в отличии от Лукаку. Т.е его хорошая результативность в последние пару лет связана с не хорошей реализацией, а с большим количеством моментов созданных для него.
    А Кейн в не самой сильной команде Англии стабильно имеет высокую результативность и стабильно забивает в ключевых и важных матчах.
    Леха Аксютенко
    Леха Аксютенко, 28.06.2021 10:48
    -3
    Saar, 28.06.2021 10:39
    До слова, Греція раз вистрелила і все. Португалія має висококласних гравців, виграє свої групи(це Євро не рахцється), має в складі п'ятиразового володаря м'яча , кращого бормбардира Євро і іншиз турнірів, помимо Євро виграла недавно Лігу націй. Так що з Грецією порівнювати не коректно. Якщо ти вважаєш Португалію не топом, то Бельгія ще гірша, оскільки взагалі не має кубків у 21 столітті.
    Не считать ТОП1 мирового рейтинга не топовой командой - ну такое...
    А Португалия, так же как и Греция, случайно выиграли Евро, и выиграли никому не нужную, из ТОП команд, лигу наций - турнир который изначально профилировался как полутоварищеский.
    А то, что у них сильный состав - ну это не делает их топовой командой. Как, допустим, и Англию.
    sv_2000
    sv_2000, 28.06.2021 10:43
    +1
    Леха Аксютенко, 28.06.2021 10:25
    Игрок, который не умеет забивать сильным командам - не может считаться топом, даже если он стабильно делает хет-трики в ворота Эмполи и Сассуоло.
    Ну, я не очень за Италией слежу, по Лукаку у меня просто впечатление мощное от его игры. В частности вчера то, как в одном эпизоде он принял мяч и как танк попёр на защитников, снял нескольких.... Так как по мне, может только топ))) А вот по Испании считаю себя специалистом... И Англией интересуюсь.... Так вот мне безумно интересно по каким критериям ты вывел, что к примеру, Кейн - это топ, а Бензема нет)))) Наверное, Бензема по достижениям не дотягивает или мало голов в ЛЧ забил или не оказывает должного влияния на игру? Это я у тебя как болельщик Барсы интересуюсь)))
    Saar
    Saar, 28.06.2021 10:39
    +1
    Леха Аксютенко, 28.06.2021 09:17
    Греция тоже выигрывала ЧЕ, при этом топовой командой так и не стала.
    Португалия, ну не середняк, но и не топ.
    До слова, Греція раз вистрелила і все. Португалія має висококласних гравців, виграє свої групи(це Євро не рахцється), має в складі п'ятиразового володаря м'яча , кращого бормбардира Євро і іншиз турнірів, помимо Євро виграла недавно Лігу націй. Так що з Грецією порівнювати не коректно. Якщо ти вважаєш Португалію не топом, то Бельгія ще гірша, оскільки взагалі не має кубків у 21 столітті.
    Saar
    Saar, 28.06.2021 10:34
    +1
    Чемпіон ще не склав з себе статус, оскільки ще нема нового ! Вірю, що це буде Італія!
    Леха Аксютенко
    Леха Аксютенко, 28.06.2021 10:25
    -1
    sv_2000, 28.06.2021 10:06
    А Лукаку даже совсем... И до недотопа не дотягивает)))
    Игрок, который не умеет забивать сильным командам - не может считаться топом, даже если он стабильно делает хет-трики в ворота Эмполи и Сассуоло.
    Леха Аксютенко
    Леха Аксютенко, 28.06.2021 10:22
    -2
    sv_2000, 28.06.2021 10:04
    М-да, страшно с тобой.)) Лукаку, Бензема, значит, не топы
    Не топы.
    sv_2000
    sv_2000, 28.06.2021 10:06
    0
    sv_2000, 28.06.2021 10:04
    М-да, страшно с тобой.)) Лукаку, Бензема, значит, не топы
    А Лукаку даже совсем... И до недотопа не дотягивает)))
    bzzzzz
    online
    bzzzzz, 28.06.2021 10:04
    +7
    Palyc, 28.06.2021 08:42
    Игру и результат всегда не предугадаешь.Не всегда побеждает тот кто более силен по ходу матча..А еще везение. Эта игра подтверждение .
    та блин, неужели не понятно, если бы португальцы первыми забилы, то была бы ровно такая же ситуация с ними. Они также само бы отошли назад, а бельгийцы шли вперед. И потом бы опять говорили что португальцы играют в антифутбол.