Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 14 июня 2021, 06:01
5874
7

Замены сработали: Австрия дожала Северную Македонию

Команды забили по мячу до перерыва, а во втором тайме австрийцы отличились дважды

| Обновлено 14 июня 2021, 06:01
5874
7
Замены сработали: Австрия дожала Северную Македонию
Getty Images/Global Images Ukraine

Поединком Австрия – Северная Македония на Евро-2020 стартовала борьба в группе С, в которой также выступают Нидерланды и Украина.

Перед матчем номинальными фаворитами противостояния выглядели австрийцы, для которых это уже третья финальная стадия континентального турнира. У команды Франко Фоды достаточно крепкий состав, в котором явно выделяются Алаба, Забитцер и Калайджич. Впрочем, наличие достаточно неплохих исполнителей не всегда предвещает яркую и уверенную игру. Да, команда неплохо прошла отборочный цикл, заняв после Польши второе место в своей группе. Но последние результаты подопечных Фоды не слишком воодушевляют их болельщиков - в начале июня команда провела два спарринга. В первом потерпела поражение от сборной Англии - 0:1. А во втором сыграла в безголевую ничью со Словакией.

Для сборной Северной Македонии этот чемпионат Европы уже стал историческим, поскольку ранее македонцы ни разу не играли в финальной части турнира. Причем в отборочной группе «Красные львы» заняли третье место, обойдя в турнирной таблице Словению, Израиль и Латвию и пропустив вперед только Польшу и Австрию.

И старт поединка приятно удивил болельщиков Северной Македонии. И пусть он прошел в достаточно неспешном темпе, номинальный аутсайдер встречи да и всего первенства по котировкам букмекеров совсем не прижался к своим воротам. Македонцы старались действовать по всей ширине поля и проникающими передачами выискивали Пандева. 

Австрийцы же несколько стушевались и даже имели проблемы с выходом со своей половины поля. И тут из ничего возник первый гол. Потрясающая диагональ от Забитцера нашла ногу Лаймера и полузащитник «Лейпцига» в касание открыл счет в матче. 

Getty Images/Global Images Ukraine

Дебютанты большого турнира не стали посыпать голову пеплом и продолжили действовать в своей привычной манере в надежде на ошибки соперника и свои быстрые контратаки. И македонское чудо произошло! Спустя десять минут после пропущенного гола австрийцы сами привезли себе проблемы. В одной из атак гостей Алаба врезался в своего вратаря, мяч оказался у Пандева и лучший бомбардир в истории Северной Македонии спокойно закатил мяч в пустые ворота – 1:1.

Getty Images/Global Images Ukraine

После перерыва австрийцы усилили давление на ворота соперника, но было заметно, что обеим сборным не хватает класса - австрийцам долгое время не удавалось пройти эшелонированные защитные порядки команды Игоря Ангеловски. Хотя стоит отметить неплохой момент в Грегорича - форвард головой замыкал передачу Забитцера и кипер Димитриевскии спас свою команду.

И на 78-й минуте Грегорич своего добился. Алаба выполнил идеальную передачу и нападающий «Аугсбурга» опередив голкипера, в касание переправил мяч в ворота - 2:1. 

Getty Images/Global Images Ukraine

Ну а на 89-й счет стал 3:1. После вброса аута оборона гостей совсем рассыпалась и Арнаутович просто закатил мяч в пустые ворота.

Австрия сыграла прямолинейно, но необходимого для себя результата достигла. Македонцы продемонстрировали достаточно организованную игру, однако, в своем дебютном матче на Евро не смогли прыгнуть выше головы.
 

Чемпионат Европы. Группа D. Тур 1.

Австрия – Северная Македония - 3:1

 Лаймер (18), Грегорич (78), Арнаутович (89) - Пандев (28).

 Лайнер (85) - Трайковски (43), Алиоски (52).

Австрия: Бахманн – Лайнер, Драгович (Линхарт, 46), Хинтереггер, Ульмер – Баумгартнер (Грегорич, 58), Лаймер (Баумгартлингер, 90+3), К. Шлагер, Алаба – Забитцер – Калайджич (Арнаутович, 58).
Запасные: А. Шлагер, Перван, Ильзанкер, Арнаутович, Гриллич, Грегорич, Баумгартлингер, Линхарт, Триммель, Шауб, Шёпф, Лазаро.
Северная Македония: Димитриевски – С. Ристовски, Д. Велкоски, Муслиу (М. Ристовски, 86) – Николов (Бейтулай, 64), Барди (Тричковски, 82), Адеми, Эльмас, Алиоски – Пандев, Трайковски (Костадинов, 64).
Запасные: Янков, Шишковски, Бейтулай, Ристевски, Тричковски, Хасани, Костадинов, К. Велкоски, Спировски, Аврамовски, Чурлинов, М. Ристовски.

Стадион: «Арена Националэ» (Бухарест, Румыния).

Арбитр: Андреас Экберг (Мальмё, Швеция).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

89’
ГОЛ ! Мяч забил Марко Арнаутович (Австрия).
78’
ГОЛ ! Мяч забил Михаэль Грегорич (Австрия).
28’
ГОЛ ! Мяч забил Горан Пандев (Северная Македония).
18’
ГОЛ ! Мяч забил Штефан Лайнер (Австрия).
Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
garik_trinity
Живенький такой матч. Македонцам бензина не хватило.
Михаил Степанов
ИМХО это самый интересный матч пока...Даже бельгийцы матрешек как то лениво *покали. Жаль результат подкачал, но в любом случае все расклады в группе зависят от нас самих
Олег Мандрівник
Эххххх, не дотянули, физухи не хватает
axylinam
С учётом календаря и подводных камней-это очень плохой результат для нас
justhateme
Македонцы, конечно, еще те костоломы, страшновато за наших парней