Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Ролан Гаррос
| Обновлено 05 июня 2021, 12:51
10790
23

Элина Свитолина – Барбора Крейчикова. Прогноз и анонс на матч Ролан Гаррос

Первое серьезное испытание для украинской теннисистки

| Обновлено 05 июня 2021, 12:51
10790
23
Элина Свитолина – Барбора Крейчикова. Прогноз и анонс на матч Ролан Гаррос
Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина

В субботу, 5 июня, украинка Элина Свитолина (№6 WTA) сыграет матч третьего круга основной сетки Открытого чемпионата Франции по теннису. Соперницей украинки станет чешка Барбора Крейчикова (№33 WTA). Время начала матча – 13:00 по Киеву.
 
Победа в этой встрече должна принести одной из теннисисток 57 тысяч евро призовых в дополнение к €113 тысячам, которые уже завоеваны. Обе теннисистки пока что не заработают очков в рейтинг, так как прошлой осенью дошли до более поздних стадий. К слову, обе тогда проиграли сенсационной Наде Подороске из Аргентины.
 
Соперница
 
Барбора Крейчикова расцвела во время пандемии коронавируса. До этого ее знали как первоклассную парницу, но не более. На счету 25-летней чешки два выигранных Шлема в паре (Ролан Гаррос и Уимблдон в 2018-м) и три – в миксте (последние три Australian Open). Результаты в одиночном разряде стали появляться лишь в прошлом году. 

Getty Images/Global Images Ukraine. Барбора Крейчикова

Судите сами, впервые Барбора «ворвалась» в топ-200 еще в 2014 году, но за пять сезонов выше 115-го места не поднималась. И лишь после успешного прошлогоднего Ролан Гаррос ей удалось войти в сотню сильнейших. Хотя нужно сделать скидку и на то, что в прошлом году чешке немного повезло. Как и многие другие, Барбора попала в основную сетку из-за неучастия многих топовых спортсменок. На тот момент ее рейтинг был №114, чего в стандартной ситуации хватит лишь для высокого номера посева в отборе. По пути в четвертый раунд Крейчикова встретила лишь одну сеяную – свою соотечественницу Баррбору Стрыцову (32), которая уже двигалась к завершению карьеры. В третьем круге Крейчикова должна была выйти на Серену, но Уильямс-младшая снялась перед матчем с Цветаной Пиронковой на одну стадию ранее. В теории противостояние со Свитолиной могло состояться уже тогда, но чешка в четвертом круге уступила Подороске, которая следом выбила еще и Элину.
 
В 2021-м году Крейчикова поверила в себя и уже практически добралась до топ-30. Она дошла до финала на крупном хардовом турнире в Дубае, где уступила лишь Гарбинье Мугурусе. На грунте результаты не хуже: первая победа над соперницей из топ-10 (Кенин, Рим), выигранный турнир в Страсбурге и действующая серия из семи побед подряд. На кортах Парижа Барбора обыграла Кристину Плишкову и Катерину Александрову. Обе не являются грунтовыми специалистами, но точно выглядят сильнее оппозиции Свитолиной на данном турнире. 

 Путь на турнире

Стадия  Свитолина    Крейчикова
1-й круг  Бабель (6-2 7-5) №1111 WTA  Кр. Плишкова (5-7 6-4 6-2) №89 WTA
2-й круг  Энн Ли (6-0 6-4) №75 WTA  Александрова (6-2 6-3) №34 WTA

Статистика в 2021 году
 
   Свитолина   Крейчикова
матчи (выигранных) 21-9 (70%) 21-9 (70%)
% первой подачи 59.7 59.1
выигранных очков на первой подаче, % 66.8 67.5
выигранных очков на второй подаче, % 46.2 48.8
выигранных очков на приеме, % 45.6 43.9
эйсы, % 4.4 4.0
тай-брейки (выигранных) 5-6 (45%) 2-5 (29%)

Прогноз
 
Если первые два матча Свитолина могла проиграть из-за своего плохого настроя на матч, то в этой встрече Крейчикова все может сделать сама. Она уже более полугода играет на высоком уровне в одиночке и готова только прогрессировать. Для этого как раз и нужно побеждать более высокорейтинговых теннисисток. 
 
Крейчикова, как и любая топовая парница, отлично играет у сетки. В этом будет ее главное преимущество перед Свитолиной. На грунте это не играет определяющую роль, но может решить в паре важных моментов. Элина, в свою очередь, намного лучше двигается по корту, этот козырь обязательно нужно вытаскивать из рукава. Но чтобы увидеть разницу, нужно максимально двигать соперницу. Крейчикова не любит слишком много бегать по задней линии. Для нее идеальная ситуация, когда нужно сделать не более двух шагов перед ударом. 
 
Что касается чисто игрового мастерства, то у чешки с этим проблем нет. Матч с Крейчиковой – серьезное испытание, которое покажет, готова ли Элина к серьезным достижениям на данном турнире. Конечно же, не стоит списывать со счетов ранний вылет Гаэля Монфиса. Будем надеяться, что это не принесло слишком много негативных эмоций его невесте. 

Сетка до полуфинала потихоньку расчищается, но не в первый ли раз что-то подобное?

Прогноз: победа Свитолиной в трех сетах

1xBet  
  • 1.75
  • 2.19
Сделать ставку
Favbet  
  • 1.66
  • 2.3
Сделать ставку
Parimatch  
  • 1.71
  • 2.15
Сделать ставку
Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kanarejka
Як на мене, оптимістичний прогноз. Проте, я дуже вірю в те, що Еліна добре розуміє серйозність суперниці і налаштується на неї не як на ноунейма, а як на Гауфф на АО або Гарсію на минулорічному РГ, і видасть один із найкращих своїх матчів на цьому турнірі. Адже, на кожному Шоломі у Елі є блискавичний матч, то нехай на РГ таким буде з Крейчикою. А потім ще 4 наступних таких же
Andy Chak
Не знаю чому, але мені чогось здається, що цей матч буде впевнено виграний Еліною, таке відчуття.
axylinam
Судя по котировкам буков предполагается равная игра,но если Свитолина будет нормально подавать и не делать царских подарков и не будет играть мягко с примитивной подкруткой в середину корта,то безусловно победит
captain2009
сорь за оффтоп, але матч Бадоса - Богдан - це реально вогонь! дівчата не жаліють одна одну і бьются завзято! Швидкості, гра по направленнях, драма - все є в цьому матчі. Евроспорт 1, якщо щось. Це, дійсно, битва!
Stanislav Matusevych
За нинішнім станом речей рівний матч із великою кількістю нюансів, які можуть повернути гру в той чи інший бік. Наскільки зібраною буде Еліна на першу серйозну суперницю на турнірі? Наскільки втомленою за останні два тижні є Крейчикова? Яка погода буде під час матчу і чи будуть перерви на дощ? Важко прогнозувати щось конкретне.
fifa89
для Світолінай это будет очень тяжелая игра Крейчикова в очень в хорошей форме но Світоліна должна побеждать главное что бы пошла первая подача и Світоліна не делала много вынужденных ошибок как это бывает в последних ее матчах
introvert
Чесно кажучи, при всьому моєму особистому скепсисі у відношенні Еліни, якось забагато побоювань зі сторони інших коментаторів відносно результату матчу. Нагадую, це лише перший тиждень Шолому. На цих стадіях Еліна впевнена у собі (не плутати з "самовпевнена"), вміло контролює гру і ще не тремтить в колінках. От коли РГ перевалить за екватор - тоді можна починати хвилюватись
The_Kostbest
За Світоліну я не переживаю , вона набагато краще грає з гравцями свого рівня ... А коли потрапляє слабший гравець тоді вже потрібно переживати за Світоліну в більшості випадків бувають проблеми , прям до програшу .. Думаю багато що буде залежить від подачі Крайчикової , вона може і десять ейсів подати може жодного може бути процент подачі і під 70 а може бути і 40 .. Вірю в нашу перемогу , Удачі)
introvert
У румынки много пробелов в технике - боится пробивать смеш, не умеет играть по "стоячему" мячу - но в матче с хваленой Бадосой она все равно выглядит поинтереснее. Так что драма там, конечно, присутствует, но сама игра явно ниже среднего. Выиграет та, у кого осталось больше сил.
vital
А по завтрашньому дню, незважаючи на те що в Еліни, за котируваннями буків, наче й складніша суперниця, ніж у Марти, все таки за рахунок стабільності, вважаю що в Світоліної побільше шансів на вихід у другий тиждень шлему, ніж у Костюк.
KirTheKing
Владимир Клепач, ты хоть сам понял что ты написал: "Обе не являются грунтовыми специалистами, но точно выглядят сильнее оппозиции Свитолиной на данном турнире" ?????????