26.05.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Судьбу трофея решили вратари. Вильярреал выиграл Лигу Европы, одолев МЮ

Первый трофей ЛЕ для клуба из 50-тысячного городка и четвертый для Унаи Эмери

Судьбу трофея решили вратари. Вильярреал выиграл Лигу Европы, одолев МЮ
© Getty Images/Global Images Ukraine

В польском Гданське состоялся главный поединок Лиги Европы сезона 2020/21 годов. 
Оба финалиста: и «Манчестер Юнайтед» и «Вильярреал» всеми своими фибрами были нацелены на завоевание трофея и у обеих сторон были свои козыри. 

«Красные дьяволы», которые последний раз выигрывали еврокубок 4 года назад, выглядели фаворитами противостояния. Манкунианцы выдали один из лучших своих сезонов за последние несколько лет. В чемпионате подопечные Сульшера уверенно добыли второе место и очень уважительно и сконцентрировано отнеслись к Лиге Европы. На пути в финал манчестерцы разобрались с «Реалом Сосьедадом», «Миланом», «Гранадой» и «Ромой». 

«Вильярреал» такой оппозицией на пути к главному матча турнира похвастаться не мог. В текущем сезоне «Желтая субмарина» на стадии плей-офф обыграла «РБ Зальцбург», киевское «Динамо» и их одноклубников из Загреба, ну и в полуфинале «Арсенал». Но не «скальпами» побежденных команд пугали англичан испанцы – главный козырь «Вильярреала» был на тренерском мостике – Унаи Емери, который трижды подряд брал Лигу Европы с «Севильей» и играл в финале с лондонскими «канонирами». 

Матч, как и дождь в Гданське, начался неспешно. «Манчестер Юнайтед» со старта завладел мячом и начал подолгу его контролировать. «Вильярреал» играл очень цепко и не давал Кавани и Рашфорду убежать к воротам Рулли. Испанцы крепко перекрыли фланговые артерии англичан – прострелов от Шоу и Ван-Биссаки практически не было. В то же время «Желтая субмарина» ждала своего шанса, выбегая в контратаки. 

Одна из таких случилась на 29 минуте. Против игрока испанцев нарушили правила – навес со штрафного и Морено, оторвавшись от Линделефа, в касание открыл счет в матче – 1:0!

Манкунианцы вновь прибрали мяч к своим ногам, но добиться желаемого в первом тайме так и не смогли. Их атаки были слишком неспешными, а защитные порядки испанцев – очень надежными.

После перерыва «Красные дьяволы» еще настырнее пошли на ворота Рулли. «Вильярреал» сбился на откровенную оборону, что не совсем украшало финал, но такого права Эмери никто не мог лишить. Да и против нынешнего МЮ играть «сломя голову» очень рискованно. Но настойчивость подопечных Сульшера принесла свои плоды. На 55-ой минуте после серии рикошетов Кавани первым оказался на мяче и пробил Рулли – 1:1. 

После пропущенного гола испанская команда села в оборону, манчестерцы не смогли забить второй и развитие событий перешло в дополнительное время. Но как первый так и второй экстра-таймы не порадовали болельщиков не то, что голами, но и просто острыми моментами. 

Судьба встречи решалась в послематчевых пенальти. И, стоит сказать, такой серии не приходилось видеть давно. Все игроки исключительно пробили свои удары. Дело перешло в ноги вратарей. Рулли забил Де Хеа, а потом и взял пенальти от кипера манкунианцев! 11:10 - «Вильярреал» впервые в истории выигрывают Лигу Европы. Магия Унаи Эмери продолжается!

Getty Images/Global Images Ukraine

Финал Лиги Европы. 

«Вильярреал» - «Манчестер Юнайтед» - 1:1 ( 11:10 - по пенальти)

 Морено, 29 - Кавани, 55

 Капу, 54, Фойт, 85 - Байи, 82, Кавани, 113

«Вильярреал»: Рулли, Педраса (Морено, 88), Фойт (Гаспар, 88), Альбиоль, Капу (Раба, 120), Парехо, Пино (Алькасер, 77), Торрес, Тригерос (Гомес, 77), Ж. Морено, Бакка (Коклен, 60)

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Ван-Биссака (Мата, 120), Байи (Тунзебе, 115), Линделёф, Шоу, Мактоминай (Теллес, 120), Погба (Джеймс, 115), Гринвуд (Фред, 100), Фернандеш, Рашфорд, Кавани.

Арбитр: Клеман Турпен, Франция

Стадион: «Энерга Гданськ», Гданськ, Польша

ВИЛЬЯРРЕАЛ – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД. ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(88 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    SportsMan
      SportsMan, 28.05.2021 07:07
    0
    _NATSGUL_, 27.05.2021 12:50
    Тренера бы пошли бить
    Шутка.
    трЕнера?
    _NATSGUL_
    online
      _NATSGUL_, 27.05.2021 12:50
    0
    Поручик Ржевский, 27.05.2021 11:09
    Вопрос к знатокам.
    Как решалась бы судьба победителя, если бы Де Хеа забил пенальти?
    Тренера бы пошли бить
    Шутка.
    Denmark1107
      Denmark1107, 27.05.2021 12:17
    0
    Комментарий свернут. Показать
    D.Lanskoy, 27.05.2021 12:12
    Смешно. Там офсайдом и не пахло, до Каваньи там 2 игрока Вильярреала били по мячу. Но то что МЮ сейчас не тот, должно быть понятно даже фанам МЮ. Временами МЮ показывает футбол топ-уровня, есть и хорошая воля к победе, но нет главного - стабильности. И, можно сказать, это тренерская неудача, поскольку Сульшер не стал форсировать события и вводить свежие силы, чтобы переломить ход игры. Я ожидал от них большего.
    Ну, раз у тебе оффсайдом не пахло, то ти або неуважно слухав і дивився матч, або ти з тих, з ким обговорювати такі моменти надто складно.
    Повтор має де переглянути? Ну так подивись раз 10-15. Я вчора у онлайн ЧАТІ з пацанами ці два епізоди до ночі обговорював, і майже всі підтримували КІКС франц-рефа.
    Denmark1107
      Denmark1107, 27.05.2021 12:14
    0
    Комментарий свернут. Показать
    D.Lanskoy, 27.05.2021 12:07
    Вильярреал победил вроде заслуженно, но такой футбол мне никогда не нравился, поэтому не люблю Эмери и его команды. Надеюсь, Челси и МанСити, две красиво атакующие команды, в субботу покажут совсем другой футбол.
    Атакуючого футболу від МС/Челсі можеш і не очікувати. Хоча, можливо, що Тухель введе в оману опонентів чимось. МС обере 100% обережну тактику, т.я. Пепік ризикувати не буде. Фінал КАЛу з Тоттенгемом чітко це показав.
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 27.05.2021 12:12
    0
    Denmark1107, 27.05.2021 12:03
    А *дно* ХТО? Зрозуміло, що не чортів-клаб.
    Тоді надай декілька аргументів, що команда з Манчестеру The best now? Тільки аргументи, а не або що емоції.
    * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
    І, якщо відверто, то... гол Кавані з 10000000% оффсайду, і 100000000% непризначена пенка коли м'яч потрапив Фреду в руку на 100+ хвилині.
    Смешно. Там офсайдом и не пахло, до Каваньи там 2 игрока Вильярреала били по мячу. Но то что МЮ сейчас не тот, должно быть понятно даже фанам МЮ. Временами МЮ показывает футбол топ-уровня, есть и хорошая воля к победе, но нет главного - стабильности. И, можно сказать, это тренерская неудача, поскольку Сульшер не стал форсировать события и вводить свежие силы, чтобы переломить ход игры. Я ожидал от них большего.
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 27.05.2021 12:07
    0
    Вильярреал победил вроде заслуженно, но такой футбол мне никогда не нравился, поэтому не люблю Эмери и его команды. Надеюсь, Челси и МанСити, две красиво атакующие команды, в субботу покажут совсем другой футбол.
    Denmark1107
      Denmark1107, 27.05.2021 12:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Vitalik Strong, 27.05.2021 11:03
    проиграть дну...
    А *дно* ХТО? Зрозуміло, що не чортів-клаб.
    Тоді надай декілька аргументів, що команда з Манчестеру The best now? Тільки аргументи, а не або що емоції.
    * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
    І, якщо відверто, то... гол Кавані з 10000000% оффсайду, і 100000000% непризначена пенка коли м'яч потрапив Фреду в руку на 100+ хвилині.
    Vadum Hrynchuk
    online
      Vadum Hrynchuk, 27.05.2021 11:58
    0
    При всей моей человеческой радости за подводников, не могу не огорчится потерянному последнему шансу ДК на третью корзину, ибо Редбулл дает крыыыыылья, а Шахтер с Бенфикой даже друг друга выбить не могут. Последняя надежда на ПСВ с Монако, но Шахтер как бы тоже в группе нужен, да не рационально как-то желать попадания в четвертую корзину команд, способных выбить команды третьей. За Аталанту тревожно, ей, конечно, загребы с будапештами сейчас не особенно необходимы, но могут и завалить.
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 27.05.2021 11:50
    0
    Поручик Ржевский, 27.05.2021 11:09
    Вопрос к знатокам.
    Как решалась бы судьба победителя, если бы Де Хеа забил пенальти?
    Дальше бы били, ничего удивительного, по второму кругу. Такое уже бывало, в том числе и в украинских кубках.
    _NATSGUL_
    online
      _NATSGUL_, 27.05.2021 11:30
    +1
    nextar, 27.05.2021 10:56
    И этот анализ такой же.)) Даже комментатор (который орал Виииииильяяяяя) не видел кого и кем менять в МЮ, ведь играла основа. Просто пик МЮ пришёлся на Рому дома. А после поражения в Риме и от Ливера и Лестера, МЮ ужё был в отпуске. Такие автобусы многим игровым командам не по зубам. Как Луческу не мудрил, а 0:4 получил.
    Капитан-очевидность
    "ведь играла основа." - я просто не видел не одного финала, когда играла НЕ основа, но замены почему-то делают все финалисты в основное время, кроме МЮ. Так что проблема не основы, просто Сольшер перестраховывался и мысленно готовился уже к пенальти, вместо того, чтоб добавит команде агрессии рядом замен в основное время.
    А испанцы просто играли от защиты, автобуса я не видел, потому что МЮ толком и не наседало на ворота, да - имело территориальное преимущество, не более.
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 27.05.2021 11:09
    0
    Вопрос к знатокам.
    Как решалась бы судьба победителя, если бы Де Хеа забил пенальти?
    Vitalik Strong
      Vitalik Strong, 27.05.2021 11:03
    -2
    проиграть дну...
    nextar
    online
      nextar, 27.05.2021 10:56
    -1
    _NATSGUL_, 27.05.2021 10:13
    Так себе анализ. Хочу напомнить, что испанцы сделали в основное время все 5 замен, в то время как Сольшар не сделал не одну, т.е. тренер англичан был уже заточен под добавочное время и пенальти. Кроме того, последний добавочный тайм испанцы были активнее и ближе к голу + не поставленный 100% пенальти.
    И этот анализ такой же.)) Даже комментатор (который орал Виииииильяяяяя) не видел кого и кем менять в МЮ, ведь играла основа. Просто пик МЮ пришёлся на Рому дома. А после поражения в Риме и от Ливера и Лестера, МЮ ужё был в отпуске. Такие автобусы многим игровым командам не по зубам. Как Луческу не мудрил, а 0:4 получил.
    nextar
    online
      nextar, 27.05.2021 10:52
    0
    samird, 27.05.2021 10:02
    Пенальти был достаточно очевидный. Особенно с ВАР. Хотя там и без ассистента надо было свистеть точку. Но опять на правила забили в угоду "духу игры" (денежному мешку). И что-то мне подсказывает, что случись этот момент у ворот Вильяреала, до послематчевых пенальти дело могло и не дойти.
    Еще после матчей с Динамо я писал, что Субмарина имеет все шансы взять этот кубок. Команда играет в очень качественный футбол и имеет в составе игроков, которые способны решить исход за счет индивидуального мастерства.
    "Команда играет в очень качественный ", но не со всеми.)))
    Посмотри с кем они ничьи раскатали в Примере. Это засадная команда. Вот перенудили соперника и ура, а если нет то и 0:4 от Барсы или дома влёт от какого то дна.
    lehach_08
    online
      lehach_08, 27.05.2021 10:22
    +1
    вильяреал молодцы, заслуженно и справедливо!
    _NATSGUL_
    online
      _NATSGUL_, 27.05.2021 10:13
    0
    bus, 27.05.2021 09:47
    Испанский ингулец наштамповал в Ла лиге 13 ничьих! И благодаря своей автобусности обыгрывал своё дно. 1:1 и тут. То есть игру они засушили, что было видно с первых минут. Они бродили тупо полю, долго и нудно разыгрывали ауты и углы. В итоге в овертайме и МЮ задремал.))
    Ясно что их тренер на это и делал ставку. В пенальти им повезло. Но ведь это лотерея. Мог бы кто первый не забить, а не забил последний.
    Нашим футболистам рекомендовал бы пересматривать каждый день серию пенальти.
    Так себе анализ. Хочу напомнить, что испанцы сделали в основное время все 5 замен, в то время как Сольшар не сделал не одну, т.е. тренер англичан был уже заточен под добавочное время и пенальти. Кроме того, последний добавочный тайм испанцы были активнее и ближе к голу + не поставленный 100% пенальти.
    samird
    online
      samird, 27.05.2021 10:03
    -1
    bus, 27.05.2021 09:47
    Испанский ингулец наштамповал в Ла лиге 13 ничьих! И благодаря своей автобусности обыгрывал своё дно. 1:1 и тут. То есть игру они засушили, что было видно с первых минут. Они бродили тупо полю, долго и нудно разыгрывали ауты и углы. В итоге в овертайме и МЮ задремал.))
    Ясно что их тренер на это и делал ставку. В пенальти им повезло. Но ведь это лотерея. Мог бы кто первый не забить, а не забил последний.
    Нашим футболистам рекомендовал бы пересматривать каждый день серию пенальти.
    Мамкину квартиру на МЮ поставил?
    samird
    online
      samird, 27.05.2021 10:02
    -1
    Vsegda_Za_Metall (Finland), 27.05.2021 01:43
    На мою особисту думку пенальті був, тому що м'яч летів у ворота й був зупинено рукою, але суддя ВАР не ризикнув знищувати інтригу за 3 хвилини до кінця матчу. То був би подарунок для Вільяреала і трегедія для МЮ. А так, в підсумку Вільяреал переміг без допомоги фарту і ніхто цю перемогу не засудить.
    Пенальти был достаточно очевидный. Особенно с ВАР. Хотя там и без ассистента надо было свистеть точку. Но опять на правила забили в угоду "духу игры" (денежному мешку). И что-то мне подсказывает, что случись этот момент у ворот Вильяреала, до послематчевых пенальти дело могло и не дойти.
    Еще после матчей с Динамо я писал, что Субмарина имеет все шансы взять этот кубок. Команда играет в очень качественный футбол и имеет в составе игроков, которые способны решить исход за счет индивидуального мастерства.
    bus
    online
      bus, 27.05.2021 09:54
    -2
    SportsMan, 27.05.2021 04:41
    Вот и стало ясно, кто из ху.
    Кто-то бесславно продул 7-му месту Чемпионата Италии, а кого-то смог остановить только победитель Лиги Европы.
    Твоя трактовка как на ТВ ПП или в фильме Чапаев. Вы за большевиков али за коммунистов?))) Как ни крути, а всё в одну тему.
    На самом деле это позор всей Ла лиге!
    Команда, которую зачмырили до 7-го места, оказывается в состоянии обыграть на НОЛЬ чемпиона Украины и ещё более сильные клубы в стиле антифутбольной возни.
    bus
    online
      bus, 27.05.2021 09:47
    -3
    Испанский ингулец наштамповал в Ла лиге 13 ничьих! И благодаря своей автобусности обыгрывал своё дно. 1:1 и тут. То есть игру они засушили, что было видно с первых минут. Они бродили тупо полю, долго и нудно разыгрывали ауты и углы. В итоге в овертайме и МЮ задремал.))
    Ясно что их тренер на это и делал ставку. В пенальти им повезло. Но ведь это лотерея. Мог бы кто первый не забить, а не забил последний.
    Нашим футболистам рекомендовал бы пересматривать каждый день серию пенальти.
    SportsMan
    online
      SportsMan, 27.05.2021 04:41
    +21
    Вот и стало ясно, кто из ху.
    Кто-то бесславно продул 7-му месту Чемпионата Италии, а кого-то смог остановить только победитель Лиги Европы.
    sahka1981
    online
      sahka1981, 27.05.2021 01:03
    +17
    Вот вам и "испанский середняк" не проигравший ни одной игры в ЛЕ и выбивший Арсенал и МЮ и взявший трофей...
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 27.05.2021 01:03
    +14
    Теперь я видел всё!
    Сергей Литвиненко
      Сергей Литвиненко, 27.05.2021 01:08
    +13
    Комментарий свернут. Показать
    you.me.owls from space, 27.05.2021 01:04
    Не думаю, что то, как Де Хеа пробивает пенальти, скажет много о том, какой он вратарь. Это не его работа.
    Какие-то рандомные мысли с потолка, или что это?
    А отбить 0 из 11 для топового воротника это как? И вообще очевидно, что Де Хеа не стоил тех бабок, которые за него валили.
    FatalisTUA
      FatalisTUA, 27.05.2021 02:31
    +12
    Igor Avtoigor, 27.05.2021 01:12
    И наше Динамо
    Динамо змогли зупинити лише команда тріумфатор та тренер переможець.. А так би Київ взяв у цьому сезоні не 3, а 4 титути..))
    Футбол в квадрате
      Футбол в квадрате, 27.05.2021 01:02
    +11
    Эпическая серия! Вратарь красава, субмарину с победой!
    tima fialko
    online
      tima fialko, 27.05.2021 06:17
    +8
    Коли програє бабло,завжди приємно
    Igor Avtoigor
      Igor Avtoigor, 27.05.2021 01:12
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    sahka1981, 27.05.2021 01:03
    Вот вам и "испанский середняк" не проигравший ни одной игры в ЛЕ и выбивший Арсенал и МЮ и взявший трофей...
    И наше Динамо
    axylinam
    online
      axylinam, 27.05.2021 07:05
    +6
    Молодцы испанцы-обыграли денежный мешок
    Vsegda_Za_Metall (Finland)
    online
      Vsegda_Za_Metall (Finland), 27.05.2021 01:43
    +6
    vitalikss86, 27.05.2021 01:35
    А пенальті на Фреді - не було ж вірно суддя розцінив епізод? як думаєте?Хоч і була рука - але 1) дуже близько від моменту удару 2) там ще і рикошетом потрапив м*яч у руку
    На мою особисту думку пенальті був, тому що м'яч летів у ворота й був зупинено рукою, але суддя ВАР не ризикнув знищувати інтригу за 3 хвилини до кінця матчу. То був би подарунок для Вільяреала і трегедія для МЮ. А так, в підсумку Вільяреал переміг без допомоги фарту і ніхто цю перемогу не засудить.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 27.05.2021 01:24
    +6
    дмитрий маринич, 27.05.2021 01:07
    5 финалов и 4 победы.финал с Арсеналом он Челси проиграл.
    Вот выиграл бы 5 из 5 был бы Император Лиги Европы.
    А так Король.
    Больше его КУЕФА/ЛЕ никто не выигрывал.
    дмитрий маринич
      дмитрий маринич, 27.05.2021 01:07
    +6
    euro2012_za_2012euro, 27.05.2021 01:05
    Унаи Эмери Эчегойен - Король Лиги Европы!!!
    4 финала и 4 Победы.
    5 финалов и 4 победы.финал с Арсеналом он Челси проиграл.
    Alex K
    online
      Alex K, 27.05.2021 03:38
    +5
    FatalisTUA, 27.05.2021 02:31
    Динамо змогли зупинити лише команда тріумфатор та тренер переможець.. А так би Київ взяв у цьому сезоні не 3, а 4 титути..))
    5 титулов. Ещё титул за лучших фанатов-фантазеров
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 27.05.2021 01:05
    +5
    Унаи Эмери Эчегойен - Король Лиги Европы!!!
    4 финала и 4 Победы.
    vitalikss86
    online
      vitalikss86, 27.05.2021 01:35
    +4
    А пенальті на Фреді - не було ж вірно суддя розцінив епізод? як думаєте?Хоч і була рука - але 1) дуже близько від моменту удару 2) там ще і рикошетом потрапив м*яч у руку
    Vytas Meskauskas
    online
      Vytas Meskauskas, 27.05.2021 06:42
    +3
    Вильярреал техничней и быстрей команда. Думал до игры они обыграют в основное время Манчестер.
    you.me.owls from space
    online
      you.me.owls from space, 27.05.2021 01:04
    +3
    Виктор Войцеховский, 27.05.2021 01:01
    Я думаю Реал перекрестился, что не подписал в свое время Де Хеа
    Не думаю, что то, как Де Хеа пробивает пенальти, скажет много о том, какой он вратарь. Это не его работа.
    Какие-то рандомные мысли с потолка, или что это?
    KARABAS55
    online
      KARABAS55, 27.05.2021 01:03
    +3
    Де Хеа на отьеб.. сь пробил.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 27.05.2021 08:58
    +2
    Итак Эмери подтвердил мой прогноз.
    Можно переименовать в его честь.
    Касаемо Динамо.
    Это действительно престижно проиграть самой сильной команде турнира учитывая то что твоя команда абсолютно тренерская без трансферов.
    И конечно печально но факт мы будем в четвертой корзине
    _NATSGUL_
    online
      _NATSGUL_, 27.05.2021 08:27
    +2
    vitalikss86, 27.05.2021 01:35
    А пенальті на Фреді - не було ж вірно суддя розцінив епізод? як думаєте?Хоч і була рука - але 1) дуже близько від моменту удару 2) там ще і рикошетом потрапив м*яч у руку
    А так же была отставлена в сторону и мяч летел в створ ворот и после попадание в руку - сменил траекторию. Тут пенальти к100%.
    Другое дело , что ВАР как-то интересно работал в сторону МЮ. Чтоб в финале не показать гол, который был забит не из офсайда(по утверждению ВАРа). В любом европейском чемпионате сразу показывают скрин с прочерченными линиями, где видно был офсайд или нет, а тут в ФИНАЛЕ ЛЕ не показать...Заставляет задуматься.