Чрезмерная интеллигентность. Почему Каштру пришел к такому финишу в Шахтере

Алексей Сливченко подводит черту под двухлетним периодом работы Луиша Каштру в Украине

Чрезмерная интеллигентность. Почему Каштру пришел к такому финишу в Шахтере
© Getty Images/Global Images Ukraine. Луиш Каштру

Вряд ли кого-то удивило вчерашнее прощание Луиша Каштру с болельщиками «Шахтера» и всей футбольной Украиной, которое состоялось после матча заключительного тура «горняков» в чемпионате-2020/21 против «Ингульца». Уход португальского специалиста назревал и ключевой вопрос пока стоит лишь один – кто заменит Луиша на тренерском мостике команды. Но пока ответа на него мы не получили, попробуем разобраться, почему же Каштру столь бесславно, с точки зрения спортивных достижений во втором году, завершает свое пребывание в Украине.

В отличие от соотечественника Фонсеки, Каштру действительно выиграл с «Шахтером» очень мало – всего один чемпионский титул в минувшем сезоне. Оба розыгрыша Кубка страны «горняки» при Луише проиграли, а Суперкубок также дважды покорялся «Динамо», а не подопечным Каштру. С другой стороны, Фонсека и близко не подобрался к таким достижениям, как его последователь, в еврокубках – один выход в полуфинал Лиги Европы в минувшем сезоне чего стоит, не говоря уже о драматической бойне в группе Лиги чемпионов-2020/21, где «горняки» смогли дважды (и, что самое важное, - по игре!) одолеть «Реал», а также оставить позади себя «Интер», в итоге уверенно выигравший чемпионство в Италии.

Наверняка в памяти болельщиков «Шахтера» (да и «Динамо» тоже) останутся и те легендарные «плюс 23» очка форы, которые в минувшем сезоне чемпионский состав «горняков» на финише «привез» своим принципиальным оппонентам из «Динамо». Кто-то скажет, что прошлый сезон киевляне сами провалили, и будет отчасти прав, но силу, мощь и мотивацию того «Шахтера» ни в коем случае нельзя недооценивать.

В своем первом сезоне Каштру действительно удалось сделать очень многое. После того, как ушел Фонсека, почему-то обильно критикуемый основной массой болельщиков, новый тренер виделся для большинства чем-то сродни чистой страницы в тетради, с которой можно смело начинать писать новейшую историю. На самом же деле, мудреный годами и самой жизнью Каштру, в отличие от своего предшественника, не стал с ходу все ломать и перестраивать под себя. Изменения в команде были минимальные, если и вовсе не «косметические». По крайней мере, на первый взгляд.

Подтверждает вышеизложенный тезис и статистика. Достаточно оценить то, кто являлся костяком команды в трех крайних сезонах – последнем Фонсеки и двух Каштру. Эти цифры дают четкое понимание ситуации: Луиш не стал в премьерном сезоне устраивать глобальную перестройку состава. По сути, у него играли те же лица, что и у Фонсеки в сезоне-2018/19. Молодых футболистов в когорте ключевых был минимум, а если точнее, то один лишь Матвиенко. Все остальные – проверенные временем Пятов, Кривцов, Мораес, Тайсон, Степаненко и Патрик. На этих «китах», к которым стоит еще добавить Исмаили и Марлоса, по сути, и строился феноменальный успех прошлогоднего «Шахтера». Если быть еще более честным, то это была команда, которую выстроил и довел до ума Фонсека, а Каштру хватило опыта и понимания, чтобы не уничтожить все то хорошее, что на самом деле оставил ему предшественник.

В сезоне-2020/21 Каштру уже не смог сыграть так, как раньше. Возможно, он и хотел бы этого, но помешали как минимум два фактора. Первый – пандемия коронавируса, из-за которой современный футбол отчасти похож на игру в рулетку, ведь никогда не знаешь, кого и когда коварная инфекция «выкосит» из рядов команды на определенный отрезок времени. Второй, и куда более важный со стратегической точки зрения – необходимость проводить смену поколений в команде (это, собственно то, что не спешил делать Фонсека и, по сути, единственная претензия к предыдущему тренеру «горняков»). Последняя откровенно перезрела в «Шахтере», и ее оттягивали, как могли, но когда основной массе ключевых игроков «вдруг» оказалось далеко за тридцать, стало очевидным – изменения должны быть решительными.

В какой-то момент показалось, что Каштру очень повезло. Коронавирус, который осенью выкосил практически всю прежнюю основу «Шахтера», привел к тому, что на матч Лиги чемпионов против «Реала» в Испанию донецкая команда поехала фактически в молодежной своей вариации. И тот первый тайм в Мадриде, когда ошарашенный «Реал» уходил с поля при счете 0:3, не понимая, что вообще происходит, останется, пожалуй, наиболее сильным и ярким воспоминанием от всего двухлетнего периода работы Каштру в «Шахтере».

Но затем наступил момент, когда тренер должен был проявить свою решительность. Молодежь показала ему, что способна на большие результаты, но и ветераны, выздоровевшие спустя пару недель от коронавируса, не желали сдаваться и мириться с внезапным статусом резервистов. По сути, лишь спустя год с небольшим пребывания Каштру в «Шахтере», португалец действительно столкнулся с задачей, под которую его изначально и звали в клуб. Тренеру нужно было вплотную заниматься вопросом смены поколений, причем так, чтобы это было не в ущерб результатам.

Первой «ласточкой» стал вопрос с Андреем Пятовым. Поговаривали, что у опытного ветерана команды случился конфликт с Каштру, но впоследствии версия прямой ссоры была опровергнута, хотя факт того, что Пятов на правах капитана пытался донести тренерскому штабу позицию «центурионов» команды имел место быть. Сложно сказать, стал ли вратарь «Шахтера» непосредственной жертвой своих дискуссий с Каштру, да и игра Трубина показала, что выбор тренерского штаба в этом аспекте не являлся нелогичным, но определенные сомнения относительно способности португальца решать ключевую задачу закрались уже тогда.

Еще больше сомневаться в способности Каштру справиться с атмосферой в раздевалке и внутри команды пришлось во время и сразу после зимних сборов. Именно тогда случилась непонятная история с опозданием Тайсона, который прибыл непосредственно в Турцию, пропустив несколько дней традиционного пребывания команды в Украине, где все игроки проходили необходимые медицинские процедуры и тестирования. Сам тренер предпочитал никак не комментировать эту историю, создав видимость благополучия и полной плановости происходящего.

Но та выходка Тайсона дала о себе знать позже. Футболист после нежелания выходить на замену в матче против «Ромы» был сослан в дубль, и после этого стало очевидным, что Каштру свою партию проиграл. После своего прихода в «Шахтер» Луиш, как человек опытный и невероятно интеллигентный, доверился тем игрокам, которые были лидерами команды времен предыдущего тренера, тем паче, что все как один, это были опытные и качественные футболисты, прекрасно понимающие азы игры № 1. Тайсон входил в эту когорту и, очевидно, Каштру ждал от «центурионов» определенной помощи в налаживании атмосферы в коллективе и «спайке» молодой и опытной частей команды. Но португалец, кажется, чересчур недооценил спортивный фактор. Каждый футболист – это, прежде всего, спортсмен, думающий о своей личной карьере. Игроку, в отличие от тренера, нет необходимости во что бы то ни стало переживать о команде и коллективе. Ему, в первую очередь, важно самому оставаться на вершине и давать максимум, чтобы получить лучший контракт, приглашение от более известного клуба, вызов в сборную и т.п.

Связь Каштру с ветеранами давала отличный результат в минувшем сезоне, но по ходу нынешнего (официально в Украине он еще не завершен, так как не сыгран финал Кубка) возникла потребность давать больше шансов молодежи. И именно здесь ветераны стали в позу, не пожелав спокойно уступать дорогу в состав тем, кто стал превосходить их в большинстве компонентов. Тайсон, как человек со специфичным характером, «взорвался» первым, и эта пороховая бочка стала началом конца карьеры Каштру в «Шахтере».

Чрезмерная интеллигентность Каштру и его вера в некоторых футболистов, сыграла с тренером злую шутку. В коллективе из двух-трех десятков амбициозных мужиков не всегда получится обойтись уговорами и разговорами на философские и «вечные» темы. В какой-то момент обязательно нужно бахнуть кулаком по столу, и дать понять, кто в раздевалке хозяин. Так, как когда-то поступил Алекс Фергюсон с Дэвидом Бекхэмом, поставившим себя выше тренера и команды. Но Каштру, очевидно, такой стиль руководства коллективом претил, а потому он предпочитал до последнего человеческий и мягкий подход.

Даже последнюю свою пресс-конференцию Каштру дал в своем стиле. Он послал четкий месседж окружающим, что единственным, кто оступился в этом сезоне в «Шахтере» стал он сам. Тренер, как и полагается в классическом понимании ситуации, взял всю ответственность на себя, уйдя с гордо поднятой головой, и не став, подобно многим, скрываться за обстоятельствами и ошибками других. Эта позиция Луиша Каштру, безусловно, способна вызывать восхищение его человеческими качествами, но ведь с другой стороны, как бы горько это не звучало, в мире давно существует расхожее мнение, что хороший человек – не профессия…

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Алексей Сливченко, Sport.ua

(60 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    ProtivSystemy
      ProtivSystemy, 12.05.2021 21:48
    0
    "мужиків" - нема такого слова в українській мові!
    Hyperion
    online
      Hyperion, 11.05.2021 12:09
    0
    ZAKARPATFAN, 11.05.2021 02:10
    Да нет, вектор отличный выбран. Как показывает история последних лет, этот вектор намного лучше и еффективнее чем вектор Динамо. У нас и чемпионств больше и лучшие результаты на евроарене.
    Купить молодого талантливого бразильца, после адаптации в Европе продать за большие деньги. Вот такая стратегия. Как для бизнес- идеи - очень неплохо. Как для развития клуба и добычи евротрофеев - так себе.) Ну а о динамовской идее я ничего сказать не могу. Собственные воспитанники, "динамовские сердца", клубный патриотизм? Звучит неплохо, но на деле... В современном футболе клубный патриотизм - понятие устаревшее.) Ему на смену пришли цифры в контракте. Я не скажу, что мне это нравится, но таковы реалии.
    Что касается тактики. Жизнь не стоит на месте, то что было революционным двадцать лет назад потихоньку устаревает, футбол существует для болельщиков и смотреть, как команда весь матч перепасовывается поперек поля надоедает, если честно. Не люблю много писать, но так получилось, sorry. )
    Nevershot
      Nevershot, 11.05.2021 09:52
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    ZAKARPATFAN, 11.05.2021 02:10
    Да нет, вектор отличный выбран. Как показывает история последних лет, этот вектор намного лучше и еффективнее чем вектор Динамо. У нас и чемпионств больше и лучшие результаты на евроарене.
    Чего чего? Господи какой де ты жополиз рыжего Назови мне украинского воспитанника академии Шахтера который хоть на ноготок приблизился к достижениям Андрея Шевченко? Кто самая титулованная команда Украины? Этот вопрос загоняет любого крота под шконку
    Dell Dnieper
      Dell Dnieper, 11.05.2021 06:24
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Нічого собі безславно, півфіналіст Ліги Європи...Начебто команда із Східної Європи може Лігу Чемпіонів виграти, часи Стяуа давно закінчились...
    vl600
      vl600, 11.05.2021 02:14
    -2
    andrea778, 10.05.2021 18:26
    так у кротів тренер підбирається під португальську мову. мавпи не вчать мови країни перебування, то їм тренерів підбирають. де не прийдеться. "правильною дорогою идете, товарищи". молодці. вболівальник динамо.
    Бандэрлог, ебало захлопни.
    vl600
      vl600, 11.05.2021 02:11
    -2
    Натовский Легионер, 11.05.2021 00:38
    Я фанатам лохтьора по губам водил
    О, пидоронатовец хуесосный подтянулся! Членосос-лехионэр, проснись, нату ебут!
    ZAKARPATFAN
      ZAKARPATFAN, 11.05.2021 02:10
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Hyperion, 10.05.2021 19:10
    Надеюсь, с новым тренером Шахтер попрощается с тики-такой и начнет бегать. И да, вектор стоит сменить.) Удачи!
    Да нет, вектор отличный выбран. Как показывает история последних лет, этот вектор намного лучше и еффективнее чем вектор Динамо. У нас и чемпионств больше и лучшие результаты на евроарене.
    Натовский Легионер
      Натовский Легионер, 11.05.2021 00:38
    +1
    Я фанатам лохтьора по губам водил
    avk2307
    online
      avk2307, 10.05.2021 23:23
    0
    ENJOY, 10.05.2021 18:30
    Да и МС может и похуже предложить контракт и футболист выберет этот клуб))
    Ну в случае с МС и этим талантом, я так понимаю лучше было предложение МС.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 10.05.2021 20:59
    +2
    ENJOY, 10.05.2021 20:40
    Это самый плохой пример, не хотелось бы для динамо и Шахтера такого
    Буває гірше. Курченко в Металісті та Рабінович в Арсеналі. Тупо розвалили клуби. Коломойський хоч декілька років вкладався в клуб. Та все одно нікому не побажаєш такого.
    ENJOY
      ENJOY, 10.05.2021 20:40
    0
    Роман Порывай, 10.05.2021 20:22
    Приклад Коломойського в Дніпрі доводить. що можливо усе в нашому футбольному королівстві
    Это самый плохой пример, не хотелось бы для динамо и Шахтера такого
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 10.05.2021 20:22
    +2
    ENJOY, 10.05.2021 18:47
    Я думаю для ахметова этот провальный сезон будет некой встряской и трансферы будут... а вот луческу суркис просто кинул)) но думаю тоже трансферы будут в динамо, но не возможно игнорировать человека, который принёс тебе 60 млн. евро за два сезона))
    Приклад Коломойського в Дніпрі доводить. що можливо усе в нашому футбольному королівстві
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 10.05.2021 19:52
    +2
    DKTheBest2, 10.05.2021 14:57
    Нормальний Каштру тренер. Вся біда Кротів через Тайсона. Треба було його продавати пару років тому назад і заробили би солідно і команду зберегли, а зараз треба робити капремонт.
    Гнила система в нас
    ENJOY
      ENJOY, 10.05.2021 19:29
    +3
    Alex86 1, 10.05.2021 19:23
    Надеюсь тебе пригодится эта инфа, если вдруг судьба злодейка занесет тебя вихрем на тер-ию Макао + когда б ты еще узнал то там еще и чемп имеется свой?!
    Alex86 1
      Alex86 1, 10.05.2021 19:23
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    ENJOY, 10.05.2021 19:15
    Ааааа
    Спасибо, я узнал что есть чемпионат Макао и он там тренировал перед Львовом
    Надеюсь тебе пригодится эта инфа, если вдруг судьба злодейка занесет тебя вихрем на тер-ию Макао + когда б ты еще узнал то там еще и чемп имеется свой?!
    ENJOY
      ENJOY, 10.05.2021 19:15
    +1
    Alex86 1, 10.05.2021 19:09
    как ты догадался что это закадычный кореш
    Ааааа
    Спасибо, я узнал что есть чемпионат Макао и он там тренировал перед Львовом
    Hyperion
    online
      Hyperion, 10.05.2021 19:10
    +2
    Надеюсь, с новым тренером Шахтер попрощается с тики-такой и начнет бегать. И да, вектор стоит сменить.) Удачи!
    Alex86 1
      Alex86 1, 10.05.2021 19:09
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    ENJOY, 10.05.2021 19:08
    Пляяя, это друг твой!?
    Щас посмотрю
    как ты догадался что это закадычный кореш
    ENJOY
      ENJOY, 10.05.2021 19:08
    +1
    Alex86 1, 10.05.2021 19:05
    Так ты актуализировал и проанализировал личность перспективного тренера Джилмар Тадеу да Силва, известного как Джил Паулиста?!
    Пляяя, это друг твой!?
    Щас посмотрю
    Alex86 1
      Alex86 1, 10.05.2021 19:05
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    ENJOY, 10.05.2021 18:47
    Я думаю для ахметова этот провальный сезон будет некой встряской и трансферы будут... а вот луческу суркис просто кинул)) но думаю тоже трансферы будут в динамо, но не возможно игнорировать человека, который принёс тебе 60 млн. евро за два сезона))
    Так ты актуализировал и проанализировал личность перспективного тренера Джилмар Тадеу да Силва, известного как Джил Паулиста?!
    Kevko
      Kevko, 10.05.2021 14:54
    +10
    Шахтер не провел вовремя кадровую трансформацию. Ошибкой было и удерживание Тайсона. Не совсем понятно насколько качественных молодых бразильцев привлек Палкин. Иногда кажется, что последняя бразильская селекция была намного менее удачной. Чтобы провести качественную кадровую перестройку нужна согласованная работа всех звеньев клуба. Возможно Каштру, действительно, мягкотелый, но никакому тренеру самостоятельно не осилить стратегическую перестройку команды. Возможно даже больше вопросов к Палкину и топ-менеджменту, чем к Каштру
    umnuy2
    online
      umnuy2, 10.05.2021 15:27
    +6
    спасибо за реал и интер
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 10.05.2021 14:57
    +5
    Нормальний Каштру тренер. Вся біда Кротів через Тайсона. Треба було його продавати пару років тому назад і заробили би солідно і команду зберегли, а зараз треба робити капремонт.
    ENJOY
      ENJOY, 10.05.2021 19:29
    +3
    Alex86 1, 10.05.2021 19:23
    Надеюсь тебе пригодится эта инфа, если вдруг судьба злодейка занесет тебя вихрем на тер-ию Макао + когда б ты еще узнал то там еще и чемп имеется свой?!
    funcat
      funcat, 10.05.2021 16:45
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    ZAKARPATFAN, 10.05.2021 16:22
    Не позорся. Прочитай внимательно весь мой комент, а не только начало. Там же есть и ответ на твой впрыск
    Так давай ИКСпоинт шлахтера и ДК сравним за прошлый и этот сезон
    и ты увидишь, шахтер почти так же играет как и в прошлом , ДК же прибавило в этом чемпионате
    не пиши о том, в чем даже не отстреливаешь
    Alex86 1
      Alex86 1, 10.05.2021 16:35
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    ENJOY, 10.05.2021 16:25
    шо он там, мониторит опять!?
    курсы биткоина, молдавского лея, индекс джоу джонса - хз
    Nevershot
      Nevershot, 11.05.2021 09:52
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    ZAKARPATFAN, 11.05.2021 02:10
    Да нет, вектор отличный выбран. Как показывает история последних лет, этот вектор намного лучше и еффективнее чем вектор Динамо. У нас и чемпионств больше и лучшие результаты на евроарене.
    Чего чего? Господи какой де ты жополиз рыжего Назови мне украинского воспитанника академии Шахтера который хоть на ноготок приблизился к достижениям Андрея Шевченко? Кто самая титулованная команда Украины? Этот вопрос загоняет любого крота под шконку
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 10.05.2021 20:59
    +2
    ENJOY, 10.05.2021 20:40
    Это самый плохой пример, не хотелось бы для динамо и Шахтера такого
    Буває гірше. Курченко в Металісті та Рабінович в Арсеналі. Тупо розвалили клуби. Коломойський хоч декілька років вкладався в клуб. Та все одно нікому не побажаєш такого.
    Роман Порывай
    online
      Роман Порывай, 10.05.2021 20:22
    +2
    ENJOY, 10.05.2021 18:47
    Я думаю для ахметова этот провальный сезон будет некой встряской и трансферы будут... а вот луческу суркис просто кинул)) но думаю тоже трансферы будут в динамо, но не возможно игнорировать человека, который принёс тебе 60 млн. евро за два сезона))
    Приклад Коломойського в Дніпрі доводить. що можливо усе в нашому футбольному королівстві
    Анатолій Чорнобук
    online
      Анатолій Чорнобук, 10.05.2021 19:52
    +2
    DKTheBest2, 10.05.2021 14:57
    Нормальний Каштру тренер. Вся біда Кротів через Тайсона. Треба було його продавати пару років тому назад і заробили би солідно і команду зберегли, а зараз треба робити капремонт.
    Гнила система в нас
    Alex86 1
      Alex86 1, 10.05.2021 19:23
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    ENJOY, 10.05.2021 19:15
    Ааааа
    Спасибо, я узнал что есть чемпионат Макао и он там тренировал перед Львовом
    Надеюсь тебе пригодится эта инфа, если вдруг судьба злодейка занесет тебя вихрем на тер-ию Макао + когда б ты еще узнал то там еще и чемп имеется свой?!
    Hyperion
    online
      Hyperion, 10.05.2021 19:10
    +2
    Надеюсь, с новым тренером Шахтер попрощается с тики-такой и начнет бегать. И да, вектор стоит сменить.) Удачи!
    Alex86 1
      Alex86 1, 10.05.2021 19:09
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    ENJOY, 10.05.2021 19:08
    Пляяя, это друг твой!?
    Щас посмотрю
    как ты догадался что это закадычный кореш
    Alex86 1
      Alex86 1, 10.05.2021 16:37
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    ENJOY, 10.05.2021 16:35
    Не ну может он вывел новый сорт растения, «бесполезняк динамовский»
    Главное что румын остался у вас
    Угу, сорняк обыкновенный) Мб планеты новые открывает, кто его знает там)
    Румыну не помешало бы усиление в виде свиты вокруг, а не 1ОО5ОО вице презиков и еще столько же в структуре ДК бывших игроков не пойми чем занимающихся
    ZAKARPATFAN
      ZAKARPATFAN, 10.05.2021 16:22
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    funcat, 10.05.2021 16:11

    по всем показателям плохие игроки ДК превзощли богопомазанных из копанки
    гляньХпоинты и не позорься
    Не позорся. Прочитай внимательно весь мой комент, а не только начало. Там же есть и ответ на твой впрыск
    andre_lui
    online
      andre_lui, 10.05.2021 15:37
    +2
    steelmaker, 10.05.2021 15:25
    ты знаешь, если ты хотел задеть уровень журналистики на сайте, то дал головой в штангу. Потому как Каштру, как ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР априори обязан быть намного лучше любого спортивного обозревателя. В конце концов, задачу выиграть УПЛ и еврокубок ставят не перед журналистом, а перед тренером, потому сравнивать несопоставимые явления - это, видимо, твое жизненное кредо.
    А твое кредо? хотя бы думать научиться! Главная проблема, что была у Динамо - частая смена тренера! Это отметил в том числе и Луческу! Я привел примет Сульшера. Что он выиграл за два сезона? Какие требования к М.Ю. и Шахтеру? В табеле о рангах М.Ю. выше, но боссы терпели видя небольшой прогресс команды. Сейчас вознаграждены финалом ЛЕ. Прогрессом команды в апл и уже многие видят, что с этого М.Ю. будет толк. Констатация факта уровень обывателя и представителя толпы. Я не задаю уровень журналистики, а высказываю свое мнение. А ты, если позволяешь себе так писать личностно в оскорбительной форме, то просто иди лесом!
    Face Control
    online
      Face Control, 10.05.2021 14:57
    +2
    Да, добрый и мягкий, но как человек очень крутой.
    Натовский Легионер
      Натовский Легионер, 11.05.2021 00:38
    +1
    Я фанатам лохтьора по губам водил
    ENJOY
      ENJOY, 10.05.2021 19:15
    +1
    Alex86 1, 10.05.2021 19:09
    как ты догадался что это закадычный кореш
    Ааааа
    Спасибо, я узнал что есть чемпионат Макао и он там тренировал перед Львовом
    ENJOY
      ENJOY, 10.05.2021 19:08
    +1
    Alex86 1, 10.05.2021 19:05
    Так ты актуализировал и проанализировал личность перспективного тренера Джилмар Тадеу да Силва, известного как Джил Паулиста?!
    Пляяя, это друг твой!?
    Щас посмотрю