Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Европейская Суперлига
| Обновлено 08 мая 2021, 14:50
20338
14

Реал, Барселона и Ювентус выступили с заявлением после санкций УЕФА

Последние три клуба Суперлиги недовольны поведением УЕФА

| Обновлено 08 мая 2021, 14:50
20338
14
Реал, Барселона и Ювентус выступили с заявлением после санкций УЕФА
Getty Images/Global Images Ukraine

Вчера УЕФА опубликовала информацию по поводу санкций, которые ждут 9 из 12 клубов-основателей Суперлиги, которые уже отказались от участия в турнире.

«Реал», «Барселона» и «Ювентус», которые до сих пор не вышли из Суперлиги и могут столкнуться с более суровыми санкциями, выступили с совместным заявлением:

«В связи с заявлением, опубликованным УЕФА 7 мая в отношении Суперлиги, и позицией, занятой девятью из её клубов-основателей, «Барселона», «Ювентус» и мадридский футбольный клуб «Реал» заявляют следующее:

1. Клубы-основатели пострадали и продолжают страдать от неприемлемого давления, угроз и оскорблений со стороны третьих сторон, принуждающих отказаться от проекта и, следовательно, отказаться от своего права и обязанности предоставлять решения для футбольной экосистемы посредством конкретных предложений и конструктивного диалога. Это недопустимо при верховенстве закона, и суды уже вынесли решение в пользу Суперлиги, предписав ФИФА и УЕФА либо напрямую, либо через свои дочерние органы воздерживаться от любых действий, которые могут каким-либо образом помешать этой инициативе, пока идёт судебное разбирательство.

2. Проект Суперлиги был разработан совместно 12 клубами-основателями:

а) с целью обеспечения решений текущей неустойчивой ситуации в футбольной индустрии. 12 клубов-основателей разделяли те же опасения, что и другие заинтересованные стороны в европейском футболе, особенно в нынешних социально-экономических условиях, что структурные реформы необходимы для обеспечения того, чтобы наш спорт оставался привлекательным и выживал в долгосрочной перспективе. С этой целью 18 апреля они объявили о своей готовности создать Суперлигу и установить канал связи с УЕФА и ФИФА в конструктивном духе сотрудничества между сторонами, о чём каждая из них была уведомлена в тот же день;

б) с величайшим уважением к нынешним футбольным структурам и экосистеме. Клубы-учредители прямо согласились с тем, что Суперлига будет проводиться только в том случае, если такое соревнование будет признано УЕФА и/или ФИФА или если в соответствии с применимыми законами и правилами оно будет считаться соревнованием, должным образом совместимым для всех целей с преемственностью клубов-учредителей в их соответствующих внутренних соревнованиях. Однако, несмотря на осведомлённость о вышеуказанных условиях, УЕФА и ФИФА до сих пор отказывались установить какой-либо адекватный канал связи;

в) обеспечить финансовую стабильность всей европейской футбольной семье, которая в настоящее время находится под воздействием глубокого кризиса, угрожающего выживанию многих клубов. Свидетельством этого является объявленное обязательство установить ежегодные солидарные выплаты для гарантированных годовых сумм, которые существенно умножают суммы, распределяемые УЕФА, и обязательство укрепить правила финансовой устойчивости путём создания чёткой, прозрачной и эффективной системы контроля, проверенной экспертами.

3. 12 клубов-основателей также признали, что Суперлига – это уникальная возможность предложить болельщикам по всему миру лучшее шоу и укрепить глобальный интерес к спорту, который не является «данностью» и оспаривается новыми тенденциями поколений. Кроме того, одной из его главных целей было продвижение женского футбола на глобальном уровне – огромная, но в настоящее время недооценённая возможность для этого сектора.

4. Мы полностью осознаём разнообразие реакций на инициативу Суперлиги и, следовательно, необходимость размышления о причинах некоторых из них. Мы готовы пересмотреть предложенный подход по мере необходимости. Однако мы были бы крайне безответственны, если бы, осознавая потребности и системный кризис в футбольном секторе, который привёл нас к объявлению Суперлиги, отказались от такой миссии, призванной обеспечить эффективные и устойчивые ответы на экзистенциальные вопросы, которые угрожают футбольной индустрии.

5. Мы с сожалением отмечаем, что наши друзья и партнёры-основатели проекта Суперлиги оказались в таком непоследовательном и противоречивом положении, подписав вчера ряд обязательств перед УЕФА. Однако, учитывая, что материальные проблемы, которые привели к тому, что 12 клубов-основателей объявили о создании Суперлиги несколько недель назад, не исчезли, мы вновь заявляем, что, чтобы почтить нашу историю, выполнить наши обязательства перед заинтересованными сторонами и болельщиками, делать всё на благо футбола и для финансовой устойчивости сектора, мы обязаны действовать ответственно и настойчиво добиваться адекватных решений, несмотря на неприемлемое и продолжающееся давление и угрозы, поступающие от УЕФА.

6. В завершение, мы вновь заявляем ФИФА, УЕФА и всем заинтересованным сторонам в футболе, как мы уже неоднократно делали с момента объявления Суперлиги, о нашей приверженности и твёрдой воле обсуждать, с уважением и без невыносимого давления и в соответствии с верховенством закона, наиболее подходящие решения для обеспечения устойчивости всей футбольной семьи», - гласит заявление, которое было опубликовано на сайтах всех трех клубов.

Дойная корова мертва. Почему Суперлига столь важна для Реала и Барселоны

Оцените материал
(94)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 0
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tiki Tak
Газаева возьмите президентом в Суперлигу-у него опыт большой в этом деле
Леонід Леонідович
Обсыкались, а теперь хотят диалога? Ещё больше желания что бы их вышвырнули на пару лет с мирового футбола. Пусть играют в супер лиги флаг им в руки свисток в зад и соперников и лднэра и абхазии....
mmuk
Питання таке. Чому 2 пункт тільки зараз родинний і ми його знаємо? Чому акценту на ньому не було зроблено раніше!
І ще якщо б він би був, то і контакт з УЕФА треба було навести до оголошення.
І ще знаючи основа в УЕФА це спортивний принцип, чому він не дотриманий у суперлізі. Чому є священні корови- засновники?
turist86
Перес, йди з капелюхом під костел
Леонід Леонідович
Я вот не пойму вот этих тупеньких которые волают за супер лигу, корупцию в УЕФА, за монополию оной,какая нахрен монополия? Не хочешь? Иди накуй. Проводите отдельный чемпионат мира,евро, свой чемпионат Италии,свои олимпийские игры. Какая проблемма? Только без внутреннего первенства, ЧМ ит.д. вы накуй никому не интерестны,и через год рейтинг турнира так уе@бенится что Вы никому не интерестны будете.
P.S. Да про корупцию она в УЕФА не более чем любой другой организации,и наверное единственный серьёзный пример стукнул по Украине с непонятным турниром. Но при этом у нас уже был проведён ЧЕ и финал лиги чемпионов,а это много стоит.
euro2012_za_2012euro
Да-да они озабочены и выражают обеспокоенность и бла-бла...
А Вы УЕФА давайте нам каждый год подъёмные -миллионов по 50, а дальше мы за призовые будем на общих основаниях соревноваться.
А то мы думали , что на футболках больше заработаем, " але невдача спіткала icпанського бiзнесмена..."
А Ювентус это вообще заводская команда Наподобие бывшего Торпедо (Запорожье)..
Александр Пышненко
Трудно читать все это, что должно как-то придавать солидности проигравшим. После подавления бунта на корабле, всегда поступали по существующему закону. Зачинщиков на рею, перед заходом в порт. УЕФА, по моему, затягивает процесс, явно получая от этого наслаждение. Это, правильно.
Ждем зрелища!
Сергей Литвиненко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Орлов Михаил
А Крим чий? Дави євросепарюг як тарганів!
Kevko
Суперлига - дискуссионный проект. Основное слабое звено - отсутствие учета спортивного принципа.
УЕФА ведет себя как агрессивный монополист. Суперлига - раздражитель и угроза для топ-чиновников УЕФА, а также - для большинства национальных футбольных федераций-членов УЕФА и, соответсвенно, их чиновников. Чиновники будут биться до последнего.
Конкурентное европейское право распространяется и на такую сферу как организация футбольных соревнований. Поэтому Перес и компания имеют полное право действовать независимо и создавать свои системы футбольных соревнований. Нравится это кому либо или нет
Михаил Степанов
Крохоборы из УЕФА перегибают палку, пытаясь обезопасить от посягательств свои кошельки на десятки лет вперед! Однако они игнорируют основной фактор: футбол для болельщиков. Три клуба обосрались по полной , но не стали на колени перед коррупционерами от футбола. Поэтому их пытаются втоптать в говно. Вполне вероятно, что если крохоборов не попустит, и они сотворят глупость в виде отстранения клубов, последуют судебные иски, одним из требований которых, будет возмещение упущенной выгоды и материальная компенсация за все унижения.