Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 мая 2021, 11:01
45468
11

5 топ-футболистов, которые не выиграли за карьеру ни одного трофея

На высоком уровне можно играть, но ничего не выигрывать…

| Обновлено 07 мая 2021, 11:01
45468
11
5 топ-футболистов, которые не выиграли за карьеру ни одного трофея
Getty Images/Global Images Ukraine. Гарри Кейн и Сон Хын Мин

В последние годы футбол все больше и больше напоминает игру, в которой победа отнюдь не является самой главной задачей. Нет, играют здесь не по олимпийскому принципу ради участия, а, скорее, по маркетингово-финансовому, когда во главу угла ставится стабильное пребывание клуба в топ-4 своей лиги (если вести речь о сильнейших чемпионатах Европы) и регулярные выступления в Лиге чемпионов, чего уже достаточно владельцам для хороших дивидендов.

Возможно, именно по этой причине в современном футболе есть немало топовых игроков, которые к своим годам продолжают играть на высоком уровне, но не имеют никаких трофеев за плечами. Недавно когорту таковых наконец-то покинул словенский страж ворот «Интера» Самир Ханданович, ставший чемпионом Италии с «нерадзурри», что оказалось первым трофеем в карьере 36-летнего кипера. Однако есть другие известные футболисты, все еще сидящие на «голодном пайке». Увидев фамилии некоторых из них, вы наверняка не поверите, что такое вообще возможно…

Гарри МАГУАЙР

Возраст: 28 лет
Гражданство: Англия
Клуб: «Манчестер Юнайтед»


Getty Images/Global Images Ukraine

5 августа 2019 года «Манчестер Юнайтед» совершил рекордный для мирового футбола трансфер защитника, заплатив «Лестеру» 87 миллионов евро за игрока этого амплуа. Гарри Магуайр на тот момент провел всего два сезона в стане «лис», но сумел зарекомендовать себя цепким, мощным и тактически грамотным футболистом оборонительной линии, из-за которого на рынке выстроилась серьезная очередь из топ-клубов.

В настоящий момент Магуайр всерьез прибавил в статусе в команде, являясь ее капитаном. С ним считается Сульшер, и вынуждены это делать собственники, которым недавно Гарри односложно дал понять о несуразности идеи по созданию европейской Суперлиги. Увы, но Магуайр к своим весьма солидным по футбольным меркам 28 годам все еще остается без трофеев в карьере. В «Лестер» он пришел спустя год после сенсационной победы этой команды в английской Премьер-лиге, а последними трофеями «Манчестер Юнайтед» значатся Лига Европы и Суперкубок УЕФА, которые манкунианцы взяли в 2017 году.

Что правда, в этом сезоне у Магуйра с «Юнайтед» есть отличная возможность снова покорить Лигу Европы. Команда Сульшера называется специалистами главным фаворитом на победу в еврокубковом турнире, и сам норвежец, кажется, готов максимально сфокусировать усилия именно на выигрыше этого соревнования, так как все футболисты «Манчестер Юнайтед» уже соскучились жить без трофеев, что было немыслимо в эпоху Алекса Фергюсона.

СОН Хын Мин

Возраст: 28 лет
Гражданство: Южная Корея
Клуб: «Тоттенхэм»

Getty Images/Global Images Ukraine

Один из лучших футболистов за всю историю Южной Кореи Сон Хын Мин к своим 28 годам также остается без трофеев. Он дважды признавался игроком года в «Тоттенхэме» и шесть раз получал звание лучшего футболиста Южной Кореи, но эти приятные индивидуальные титулы вряд ли способны заменить радость от победы в каком-либо командном соревновании.

Вероятно, Сон Хын Мину не повезло, что в свое карьере он не попал в по-настоящему топовый клуб. И «Гамбург», и «Байер», и «Тоттенхэм», где кореец играет с 2015 года по настоящий момент, представляют собой крепкие и солидные команды, но выиграть с ними хоть что-то стоящее Сон Хын Мину никак не удается. Впрочем, на этом уровне он показывает себя великолепно, а потому, возможно, и не стремится прыгать еще выше, где рискует попросту затеряться.

Увы, но в нынешнем сезоне Сон Хын Мину и его «Тоттенхэму» уже также ничего не светит. Команда, которая недавно осталась без вожака Жозе Моуриньо, банально доиграет сезон в АПЛ в надежде пробиться в еврокубки на следующий год. Португальского тренера в свое время звали вовсе не ради таких сомнительных баталий, а потому его уход выглядит весьма логичным, равно как назревает и отъезд Сон Хын Мина в другой клуб, если кореец все-таки хочет успеть что-то еще выиграть на профессиональном уровне…

Раджа НАИНГГОЛАН

Возраст: 32 года
Гражданство: Бельгия
Клуб: «Кальяри»

Getty Images/Global Images Ukraine

Еще каких-то пять лет назад Раджа Наингголан входил в когорту лучших центральных полузащитников европейского футбола, но ныне его карьера, очевидно, идет в сторону угасания. В 2014-м бельгиец перебрался в «Рому», где быстро зарекомендовал себя и спустя четыре сезона за 38 миллионов евро перешел в «Интер». В миланском клубе на хорошем уровне Раджа сумел провести лишь один сезон, после чего клуб предпочел подыскать для него другой вариант продолжения карьеры. С тех пор, по сути, Наингголан на правах аренды выступает за «Кальяри», в котором когда-то осуществлял первые успешные «пробы пера» в Серии А.

Увы, но ни с «Ромой», ни с «Интером» Наингголан так и не сумел что-либо выиграть. Стан «нерадзурри» он покинул не вовремя, из-за чего не получил «золото» нынешнего розыгрыша Серии А. Летом договор аренды Раджи истечет, и он будет обязан снова вернуться в «Интер», но велика вероятность, что в этом клубе его снова не пожелают видеть и спровадят куда-то еще.

Возможно, перед выходом на футбольную пенсию Наингголан прельстится возможностью поиграть в менее конкурентном чемпионате, чем итальянский, и там сумеет разжиться кубками и медалями, но пока карьера Раджи – это явно не история о трофеях…

Гарри КЕЙН

Возраст: 27 лет
Гражданство: Англия
Клуб: «Тоттенхэм»

Getty Images/Global Images Ukraine

О карьере Гарри Кейна вряд ли имеет смысл что-либо долго рассказывать. Не считая арендных соглашений, этот форвард все время играет за родной «Тоттенхэм», с которым пока не отчаивается выиграть что-то серьезное и доказать, что «шпоры» - это не такой уж и неудачник, которым его делают окружающие (хотя отсутствие трофеев как раз и говорит об обратном).

В «Тоттенхэме» Кейн банально уперся в потолок. Он дважды выигрывал бомбардирскую гонку в английской Премьер-лиге, но каждый раз «шпорам» это ничего не давало в битве за чемпионство. В 2019 году «Тоттенхэм» неожиданно для многих пробился в финал Лиги чемпионов, но там уступил соотечественникам из «Ливерпуля» со счетом 0:2, вновь оставшись на второстепенных ролях.

Контракт Кейна с «Тоттенхэмом» действует до лета 2024 года, и пока неизвестно, как сложится ближайшее будущее Гарри. Поговаривают, что он очень устал без титулов, и хочет летом перебраться в команду, с которой наконец-то сможет побеждать в турнирах, но эти слухи появляются не впервой. По этой причине, и сейчас нет уверенности, что Кейн все-таки покинет «Тоттенхэм», ведь для болельщиков этой команды он является кумиром и идеалом преданности команде. Возможно, моральный аспект в очередной раз перевесит, и Гарри будет продолжать упорно колотить мячи за «Тоттенхэм» в надежде, что когда-то это все-таки принесет команде долгожданный трофей.

Эдуар МЕНДИ

Возраст: 29 лет
Гражданство: Сенегал
Клуб: «Челси»

Getty Images/Global Images Ukraine

До нынешнего сезона откровенно немногие слышали о персоне Эдуара Менди, который всю свою карьеру провел во Франции, где дошел до «Ренна». В стане «красно-черных» африканец отыграл лишь один сезон, обратив на себя внимание представителей «Челси», который в сентябре минувшего года и выкупил контракт кипера у бретонцев за 24 миллиона евро.

Менди быстро удалось стать ключевым вратарем «Челси», заставив болельщиков напрочь забыть о дорогостоящем, но не оправдывавшем доверие Кепе Аррисабалаге. Более того, в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов сенегалец установил рекорд по «сухим» матчам, проведя таковых в количестве семи штук из десяти! Во многом благодаря солидной игре Менди «синим», несмотря на неудачу в английской Премьер-лиге, удается оставаться «в гонке» за трофеи. Ныне «Челси» продолжает участвовать в Лиге чемпионов, а 15 мая проведет финальный матч Кубка Англии против «Лестера».

Понятное дело, что до «Челси» 29-летний Менди не имел шансов рассчитывать на серьезные трофеи, да и вообще каких-либо триумфов его карьера, увы, пока не знала. Но с «синими», если Эдуар сохранит свою нынешнюю надежность, есть хорошие шансы, что эта тенденция на зрелом этапе карьеры кипера будет исправлена.

Текст: meta.ua/sport

Юрий Штемберг
Оцените материал
(248)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известна сумма призовых, которую заработали украинские биатлонисты на КМ
Биатлон | 19 марта 2024, 07:47 3
Известна сумма призовых, которую заработали украинские биатлонисты на КМ

Завершился девятый этап Кубка мира по биатлону сезона 2023/24

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VVO
Стаття взагалі ні про що. Так, писанина аби написати. Жоден з даних футболістів ще не завершив кар'єру, Тай яким боком тут опинився Наінгголан?
umnuy2
Топ только Кейн.
Остальные не топ
lehach_08
таких "топов" пол европы.
salomon77757
А так да, статья ни очем
Slevin
Менди и Макгуайр тут явно лишние.
Они только год и два года играют в относииельно сильных клубах
sv_2000
А вообще болото этот Тотен, уходить надо Кейну... Были новости, что им вроде интересуются МЮ, Барса... Если правда, то бежать надо
Brian
Мало быть хорошим игроком, для выигрыша трофеев нужно играть за ТОП клуб. Трофеи выигрывают не ТОП игроки, а ТОП клубы.
euro2012_za_2012euro
Та похрен нам на Хо Ши Мина.
Но Гарри Кейн : "Мне 27 лет, но я ж не лох!".
Бежать, бежать...