Футбольные сепаратисты. 15 вопросов о европейской Суперлиге

Все, что нужно знать о главной футбольной революции 21 века

Футбольные сепаратисты. 15 вопросов о европейской Суперлиге
© thesuperleague.com

Товарищи! Футбольная революция, о необходимости которой так долго говорили большевики (хотя, пардоньте, в нашем случае именно меньшевики), свершилась. Свершилась в воскресный вечер, 18 апреля. Именно эту дату можно считать днем рождения европейской футбольной Суперлиги.

Сама дата выбрана неслучайно. «Заговорщики» решили сыграть на опережение УЕФА: 19 апреля Европейский футбольный Союз намеревался представить новый формат соревнований в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

УЕФА таки утвердил новый формат клубных турниров. Но трюк с опережением от боссов новоявленной Суперлиги удался по полной. Практически все мировые спортивные сводки 19 апреля были посвящены именно этой теме – Суперлиге. Она, эта тема, словно надоедливый модный мотив, звучит изо всех динамиков и утюгов. На нее не только обратили внимания, но и прокомментировали как высшие футбольные, так и не менее высокие государственные чины. Сложилось впечатления, что за один лишь понедельник произошло столько футбольных событий, сколько в «неурожайное» время не собирается и за целый год.

В общем, информации очень много, она появляется фактически каждый час, причем чем дальше, тем острее и резонанснее: на каждый «ответ Чемберлена» находится еще более крутой реверанс и ход. Давайте сейчас попытаемся разложить все эти груды данных по полочкам. Проще всего это будет сделать в режиме вопрос – ответ.

Итак, Суперлига – это кто?

На данный момент это двенадцать клубов из Англии, Испании и Италии. Конкретно: «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Челси», «Арсенал», «Тоттенхэм», «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Ювентус», «Интер» и «Милан».

Сколько клубов в Суперлиге должно быть в итоге?

Двадцать. Из них пятнадцать будут участвовать в турнире на постоянной основе (то есть не будут вылетать), а еще пять команд будут меняться, то бишь заходить-выходить.

Почему в Суперлиге нет немецких и французских клубов?

Сугубо визуально Лига с приставкой Супер таковой вряд ли может считаться, если под ее сводами не будет «Баварии» и «ПСЖ». Организаторы СЛ приглашали мюнхенский гранд к себе на «посиделки» (равно как и дортмундскую «Боруссию» и «Лейпциг»), но пока что немецкие коллективы не намерены идти на столь радикальный шаг. На размышления немцам Суперлига выделила ровно месяц. «ПСЖ» может и намерен, но это, наверное, тот случай, когда хочется и колется, но нельзя. Дело в том, что собственник парижского клуба Аль-Хелаифи по совместительству – руководящий чин в УЕФА, а также повязан многомиллионными обязательствами с европейским футбольным Союзом и катарским телевидением за право транслировать матчи ЛЧ. Парижане должны определиться в течение ближайших 14 дней – именно столько им выделили в СЛ.

В СЛ могут играть другие клубы, не из известной топ-пятерки?

Да. Поговаривают, что там хотели бы видеть «Порту», «Бенфику» и «Аякс». Но это пока что неподтвержденная информация.

А «Шахтер» или «Динамо» там случайно не ждут?

К сожалению или счастью, не ждут – для СЛ мы слишком «мелковатые». Там, про всей видимости, ограничатся представителями Западной Европы. 

Когда Суперлига собирается стартовать?

Уже совсем скоро: в августе сего года. Ощутите разницу: если УЕФА планирует реорганизовать Лигу чемпионов с сезона 2024/2025, то Суперлига собирается играть уже в ближайшем сезоне.

Каковой будет формула проведения Суперлиги?

Двадцать команд разделят на две группы, по десять участников. На групповом турнире соперники играют по круговой системе, то есть каждый с каждым. На этом этапе команды сыграют по 18 матчей. Дальше – стадия плей-офф. Из двух групп в нее попадают напрямую по три лучшие команды, а те, кто занял четвертое и пятое места, играют два стыковые матча, чтобы попасть в четвертьфинал. Четвертьфинал и полуфинал играются по два матча: дома – в гостях, финал – один матч, который планируется сыграть на нейтральном поле.

Даты уже определены?

Планируется, что матчи Суперлиги будут играться среди недели, тогда как в уик-энд участники нового клубного формирования будут играть в национальных чемпионатах.

Как на эту идею отреагировали ведущие футбольные Лиги?

Никто из топ-пятерки европейских лиг (АПЛ, Ла Лига, серия А, Бундеслига и Лига 1) не поддержал идею создания Суперлиги. Более того, все эти организации высказались публично против ее создания и функционирования. Текущие чемпионаты Англии, Испании и Италии вообще могут не доиграть или отменить. На Апеннинах некоторые клубы (конкретно – «Аталанта») призывают исключить троих заговорщиков из серии А.  

Кто правит балом в Суперлиге?

Getty Images/Global Images Ukraine. Флорентино Перес

Знакомые все лица. Глава организации – босс мадридского «Реала» Флорентино Перес. Творец эпохи «Галактикос» уже давно «обуреваем» идеей создания закрытого клуба больших футбольных толстосумов, и вот, наконец, его идея получила воплощение. Поговаривают, что именно дон Флорентино уговорил своих заклятых друзей по Примере – «Барсу» и «Атлетико» - пойти следом за ним к светлому будущему. У него есть два зама: президент «Ювентуса» и уже бывший руководитель Ассоциации европейских клубов Андреа Аньелли и хозяин «МанЮнайтед» Джоэль Глэйзер.

За чей счет банкет?

Генеральным спонсором европейской футбольной Суперлиги выступил крупнейший американский финансовый холдинг Джей Пи Морган Чейс. Банкиры из Манхэттена готовы вложить в СЛ почти шесть миллиардов евро. Но не безвозмездно: американцы планируют «отбить» доходы за счет продажи прав на телетрансляции.  

Как будут распределяться доходы между клубами СЛ?

Пятнадцати постоянным участникам турнира изначально будет выплачено порядка трех с половиной миллиарда евро. Но не равными долями. Кто-то получит 89 миллионов, а кто-то – сразу 310. Почему такая несправедливость? Ну, большие деньги любят тишину и не любят публичность, поэтому на сей счет сложно сказать что-либо определенное. Скорее всего, сумма выплат будет зависеть от места, занятого командой на групповом этапе. Но стартовой выплатой дело не ограничится. Планируется, что участникам СЛ чуть позже будет выплачено еще около шести с половиной миллиардов евро (причем не только «отцам-основателям», но и тем, кто будет участвовать на непостоянной основе). Эти деньги будут направлены, в основном, на борьбу с последствиями эпидемии коронавируса.   

Как на все это отреагировал УЕФА?

Очень жестко. Понятное дело, что господа из европейского футбольного Союза сильно против. Они грозят исключить нынешние двенадцать клубов, да и вообще всех потенциальных участников СЛ, из всех возможных соревнований как на клубном уровне, так и на уровне сборных (это относится к игрокам, выступающих в коллективах СЛ). К тому же, УЕФА грозится отобрать право принимать Евро-2020 сразу у нескольких стадионов, которые являются собственностью клубов СЛ. Прямая речь президента УЕФА Александера Чеферина: «Мое мнение? Мы должны дисквалифицировать всех игроков команд этой Суперлиги от участия в турнирах УЕФА и ФИФА». Официальное решение ведомства Чеферина по поводу и «раскольников», и судьбы нынешнего розыгрыша ЛЧ и ЛЕ, впрочем, как и проведения Евро-2020, будет объявлено чуть позже.


Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Чеферин

Как отреагировала ФИФА?

Менее жестко, чем УЕФА. Точнее, международная футбольная федерация «выражает озабоченность» и призывает «все стороны конфликта сесть за стол переговоров». В общем, ведомство Инфантино пока что присматривается.

А как отреагировала Украина?

Вот что по этому поводу написал в одной из соцсетей президент УАФ Андрей Павелко: «Европейский футбол продолжает активно развиваться и использует лучшие инновационные наработки и инструменты для еще более качественной организации еврокубков и системы солидарности со всеми клубами и национальными ассоциациями Европы. Любые другие проекты и решения, принятые вне объединенного футбольного сообщества – за пределами правил. Команда УЕФА как никогда едина и настроена на максимально эффективную работу по дальнейшему развитию футбола». Судя по этому посту, Павелко тоже против Суперлиги. 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(73 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Богдан Саженко
    online
      Богдан Саженко, 20.04.2021 13:50
    0
    УЄФа прокатила Україну з ковідом в групі А на користь Швейцарам ,зараз вже клуби прокатять УЄФа
    лом
    online
      лом, 20.04.2021 13:32
    0
    Саша Яковенко, 20.04.2021 09:36
    вопрос перебивается таким же ответом:
    не надо фантазировать и дорисовывать неизвестность своими желаниями.
    никаких желаний я не выражал а просто оставил комментарий как предлагает сайт
    так ты за Косово и Тайвань или против? в футбольном понимании
    Богдан Саженко
    online
      Богдан Саженко, 20.04.2021 13:27
    +1
    по суті це теж саме що зробив уєфа з товариськими матчами групи А,В,С,Д, для збірних тільки це для клубів і більш комерцілізоване.Але все одно мені на той же Реал цікавішє дивитися з моєю юлюбленной командой ,а не постійно з ліверами ,барсами .Увесь цимєс пропадає
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 20.04.2021 13:03
    +2
    Sergio-fox, 20.04.2021 12:57
    А шо самый титулованный клюб хохляндии лесом идёт?
    как приятно дебилов в игнор отправлять!))
    Sergio-fox
      Sergio-fox, 20.04.2021 12:57
    -9
    А шо самый титулованный клюб хохляндии лесом идёт?
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 20.04.2021 12:24
    +2
    Владимир Копяк, 20.04.2021 09:42
    Все новое всегда вызывало протест со стороны мракобесов. Мошенникам и взяточникам из УЕФА многократно намекали, что если они будут продолжать вести политику обдираловки европейских клубов, то найдутся люди, которые смогут поставить на уши эту организацию. Кто может запретить заданию новой организации, с такими-же правами как сейчас приписала себе УЕФА? И если эта вновь созданная организация задекларирует условия гораздо лучше чем они есть сейчас в УЕФА, сто процентово - все переметнутся туда,где лучше, это закон природы.Хочу я посмотреть, как УЕФА будет запрещать игрокам играть в составе сборной своей страны в финале чемпионата Европы, лишь только потому, что они числятся в составе одной из этих 12 команд, не сыграв в этом новом турнире НИ ОДНОГО МАТЧА ! Идиотизм УЕФА зашкаливает! Я их понимаю, на карту поставлено их дальнейшая безбедная и богатая жизнь,за счет этих-же клубов. Но когда-то это должно было произойти....
    так поки що вони не запрошують ВСІХ, а хочуть створити СЛ для себе, ну і ще можливо 5 місць віддадуть на відкуп
    в принципі зрозуміло навіщо це англійським клубам - їх ТОПи не всі вписуються регламент, Італія - також є певні моменти, а от навіщо Іспанії - адже 3 їх клуби і так стабільно грають в ЛЧ.
    ну і щодо Євро, то поки що гравці не задіяні в СЛ, і як УЄФА може застосовувати до них санкції це суперечливо.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 20.04.2021 11:08
    +2
    Владимир Копяк, 20.04.2021 09:42
    Все новое всегда вызывало протест со стороны мракобесов. Мошенникам и взяточникам из УЕФА многократно намекали, что если они будут продолжать вести политику обдираловки европейских клубов, то найдутся люди, которые смогут поставить на уши эту организацию. Кто может запретить заданию новой организации, с такими-же правами как сейчас приписала себе УЕФА? И если эта вновь созданная организация задекларирует условия гораздо лучше чем они есть сейчас в УЕФА, сто процентово - все переметнутся туда,где лучше, это закон природы.Хочу я посмотреть, как УЕФА будет запрещать игрокам играть в составе сборной своей страны в финале чемпионата Европы, лишь только потому, что они числятся в составе одной из этих 12 команд, не сыграв в этом новом турнире НИ ОДНОГО МАТЧА ! Идиотизм УЕФА зашкаливает! Я их понимаю, на карту поставлено их дальнейшая безбедная и богатая жизнь,за счет этих-же клубов. Но когда-то это должно было произойти....
    а те, кто организовывает это шапито и участники этого кафе-шантана - все белые и пушистые?
    за одним только Миланом какой шлейф скандалов тянется
    Gateway_enemy
      Gateway_enemy, 20.04.2021 10:56
    +5
    Владимир Копяк, 20.04.2021 09:42
    Все новое всегда вызывало протест со стороны мракобесов. Мошенникам и взяточникам из УЕФА многократно намекали, что если они будут продолжать вести политику обдираловки европейских клубов, то найдутся люди, которые смогут поставить на уши эту организацию. Кто может запретить заданию новой организации, с такими-же правами как сейчас приписала себе УЕФА? И если эта вновь созданная организация задекларирует условия гораздо лучше чем они есть сейчас в УЕФА, сто процентово - все переметнутся туда,где лучше, это закон природы.Хочу я посмотреть, как УЕФА будет запрещать игрокам играть в составе сборной своей страны в финале чемпионата Европы, лишь только потому, что они числятся в составе одной из этих 12 команд, не сыграв в этом новом турнире НИ ОДНОГО МАТЧА ! Идиотизм УЕФА зашкаливает! Я их понимаю, на карту поставлено их дальнейшая безбедная и богатая жизнь,за счет этих-же клубов. Но когда-то это должно было произойти....
    тАвАтищЪ, ти взагалі врубаєшся, що твоя гАлАвА тут фантазує? Яка, в очило, нова організація? Це типова аналогія сепаратизму, сектанству, чи звичайному бунту.
    Є вид спорту. Є його керуючий орган, його головуючий департамент і структура. Якщо щось не подобається, висуньте вимоги керівництву. Звісно, що УЄФА не ідеальна контора, але ж саме з-за таких от, як Перес, Тапі, Ан'єлі, + шейхи, нувориши, мафіозі, ця контора і зробилась такою, з помилково-абсурдними і аногічними рішеннями. В кінці 80-хх пішли на поводку від деяких бабло-чіпушил, і знищили надцікавий і нормативно-правильний Кубок Чемпіонів. У 1995-му піддались на свавілля футбольного бомжа Жан-Марк Босмана, тим самим повністю знищивши актуальність футбольних Академій. Вбивають Кубок Кубків, але вже сьогодні народжують Кубок Конфедерацій, що є а-ля тодішнього цікавого Кубку УЄФА для нечемпіонів. А тепер ЛЄ, це і є копія вбитого Кубка Кубків.
    Чи не цей ФУФЛОМІЦИН ти тут відстоюєш, а, дЄятЄль?
    Minolt
      Minolt, 20.04.2021 10:54
    +1
    ФК Калуш хоче в суперлігу. Де і кому писати заяву. Впевнений що обовязково приймуть.
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 20.04.2021 10:10
    0
    Вот уже начались высказывания футболистов и тренеров.
    Начались отставки. Если считать таковой отставку Моуриньо)
    Начались протесты фанатов.
    andrea778
      andrea778, 20.04.2021 10:08
    +3
    Владимир Копяк, 20.04.2021 09:42
    Все новое всегда вызывало протест со стороны мракобесов. Мошенникам и взяточникам из УЕФА многократно намекали, что если они будут продолжать вести политику обдираловки европейских клубов, то найдутся люди, которые смогут поставить на уши эту организацию. Кто может запретить заданию новой организации, с такими-же правами как сейчас приписала себе УЕФА? И если эта вновь созданная организация задекларирует условия гораздо лучше чем они есть сейчас в УЕФА, сто процентово - все переметнутся туда,где лучше, это закон природы.Хочу я посмотреть, как УЕФА будет запрещать игрокам играть в составе сборной своей страны в финале чемпионата Европы, лишь только потому, что они числятся в составе одной из этих 12 команд, не сыграв в этом новом турнире НИ ОДНОГО МАТЧА ! Идиотизм УЕФА зашкаливает! Я их понимаю, на карту поставлено их дальнейшая безбедная и богатая жизнь,за счет этих-же клубов. Но когда-то это должно было произойти....
    так їм прямо ніхно і не забороняє. хочете робити свій бізнес, будь-ласка. але спочатку зайдіть в "відділ кадрів уефа" та отримайте наказ про звільнення. так робиться у всьому світі. працюй десь в одному місці. робіть свій "уефа". організовуйте чемпионати европ. країн. дайте кращі умови і може всі клуби які зараз виступають під егідою уефа в нацчемпіонатах перейдуть до вас? але ні. ми будемо бабло стригти, а розвитком футболу нехай займається хтось інший. чи ви думаєте що вони хоч гривну вкладуть в чу? тому уефа поводится правильно. хочете свій бізнес. ідить з богом
    Maximus
    online
      Maximus, 20.04.2021 09:56
    +2
    Владимир Копяк, 20.04.2021 09:42
    Все новое всегда вызывало протест со стороны мракобесов. Мошенникам и взяточникам из УЕФА многократно намекали, что если они будут продолжать вести политику обдираловки европейских клубов, то найдутся люди, которые смогут поставить на уши эту организацию. Кто может запретить заданию новой организации, с такими-же правами как сейчас приписала себе УЕФА? И если эта вновь созданная организация задекларирует условия гораздо лучше чем они есть сейчас в УЕФА, сто процентово - все переметнутся туда,где лучше, это закон природы.Хочу я посмотреть, как УЕФА будет запрещать игрокам играть в составе сборной своей страны в финале чемпионата Европы, лишь только потому, что они числятся в составе одной из этих 12 команд, не сыграв в этом новом турнире НИ ОДНОГО МАТЧА ! Идиотизм УЕФА зашкаливает! Я их понимаю, на карту поставлено их дальнейшая безбедная и богатая жизнь,за счет этих-же клубов. Но когда-то это должно было произойти....
    УЕФА - Юридическое лицо с элементами общественной организации, в состав исполкома которой входят представители даже карликовых стран. Про коррупцию в этой организации весь мир узнаёт благодаря открытости этой самой организации и работе так званных «викривачів». Полиция Швейцарии расследует все эти дела и организация (УЕФА) постоянно чистит свои ряды. Будете удивленны, но среди тех, кто провоцирует коррупцию в УЕФА представители тех самых «особенных» футбольных клубов, а также коррумпированные страны с мешками денег по примеру то й же России. Ваш комментарий мягко говоря странный. Вы не понимаете, что Пересу, Аньели и другим пох... на вас, как болельщика? Эти все «отцы мафий» думают только о том, чтобы прибыль была всегда, даже если их детища будут на дне турнирной таблицы этой самой «Суперлиги»
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 20.04.2021 09:49
    +2
    Владимир Копяк, 20.04.2021 09:42
    Все новое всегда вызывало протест со стороны мракобесов. Мошенникам и взяточникам из УЕФА многократно намекали, что если они будут продолжать вести политику обдираловки европейских клубов, то найдутся люди, которые смогут поставить на уши эту организацию. Кто может запретить заданию новой организации, с такими-же правами как сейчас приписала себе УЕФА? И если эта вновь созданная организация задекларирует условия гораздо лучше чем они есть сейчас в УЕФА, сто процентово - все переметнутся туда,где лучше, это закон природы.Хочу я посмотреть, как УЕФА будет запрещать игрокам играть в составе сборной своей страны в финале чемпионата Европы, лишь только потому, что они числятся в составе одной из этих 12 команд, не сыграв в этом новом турнире НИ ОДНОГО МАТЧА ! Идиотизм УЕФА зашкаливает! Я их понимаю, на карту поставлено их дальнейшая безбедная и богатая жизнь,за счет этих-же клубов. Но когда-то это должно было произойти....
    в том то и дело, что всех туда принимать не собираются.
    это закрытый клуб. они пока что ещё не могут 15 набрать.
    немцы пошли в отказ. французы пошли в отказ.
    хватит допридумывать того чего нет.
    к тому же, вы почему то считаете, что самые главные толстосумы - именно те под которых и прогибалось УЕФА, должны возглавить борьбу с коррупцией. Вам самому не смешно?
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 20.04.2021 09:42
    -8
    Все новое всегда вызывало протест со стороны мракобесов. Мошенникам и взяточникам из УЕФА многократно намекали, что если они будут продолжать вести политику обдираловки европейских клубов, то найдутся люди, которые смогут поставить на уши эту организацию. Кто может запретить заданию новой организации, с такими-же правами как сейчас приписала себе УЕФА? И если эта вновь созданная организация задекларирует условия гораздо лучше чем они есть сейчас в УЕФА, сто процентово - все переметнутся туда,где лучше, это закон природы.Хочу я посмотреть, как УЕФА будет запрещать игрокам играть в составе сборной своей страны в финале чемпионата Европы, лишь только потому, что они числятся в составе одной из этих 12 команд, не сыграв в этом новом турнире НИ ОДНОГО МАТЧА ! Идиотизм УЕФА зашкаливает! Я их понимаю, на карту поставлено их дальнейшая безбедная и богатая жизнь,за счет этих-же клубов. Но когда-то это должно было произойти....
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 20.04.2021 09:36
    0
    лом, 20.04.2021 08:39
    Где то ты уже видел программные документы ЕСЛ? Или тебе уже портников с ганапольским по ТВ рассказали?
    вопрос перебивается таким же ответом:
    не надо фантазировать и дорисовывать неизвестность своими желаниями.
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 20.04.2021 09:31
    0
    24forever, 20.04.2021 09:02
    своего рода протест против УЕФА
    не поехать играть против условной Чили а-ля СССР когда-то, примерно с той оперы!
    навряд, враховуючи що місцефі федерації отримують кошти від УЄФА.
    24forever
    online
      24forever, 20.04.2021 09:02
    +2
    Микола Унгурян, 20.04.2021 08:58
    а як Ви собі це уявляєте? місцеві федерації закриють очі на участь клубу в СЛ і дозволять грати в чемпіонаті?
    своего рода протест против УЕФА
    не поехать играть против условной Чили а-ля СССР когда-то, примерно с той оперы!
    24forever
    online
      24forever, 20.04.2021 08:59
    0
    1.4 Конкуренция с АБА
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 20.04.2021 08:58
    +3
    24forever, 20.04.2021 08:41
    есть еще один вариант: брать медали чемпионатов - не играть в УЕФА турнирах))
    а як Ви собі це уявляєте? місцеві федерації закриють очі на участь клубу в СЛ і дозволять грати в чемпіонаті?
    24forever
    online
      24forever, 20.04.2021 08:58
    0
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Национальная_баскетболь
    Ёкарный Бабай
    online
      Ёкарный Бабай, 20.04.2021 00:00
    +13
    Турнир мертворожденный, организаторы умудрились обговняться еще на этапе проектирования
    avtv5555
      avtv5555, 19.04.2021 23:45
    +13
    НУ если Павелко против тогда пизд.ц суперлиге.
    Maximus
    online
      Maximus, 19.04.2021 23:47
    +10
    JP Morgan не просто финансирует весь этот шабаш, но и планирует отбить бабки на трансляциях. Это ж сколько надо продать прав на показ, чтобы отбить такой проект??? Я очень сомневаюсь, что украинский болельщик готов будет выложить баксов 50 за одну трансляцию матча ЕСЛ. Тем более, что после старта этой «лиги» многие болельщики попросту отвернуться от своих любимых команд. Одно дело пойти на стадион, и совершенно другое покупать каждую трансляцию за баснословные деньги. Одно понятно точно, шаровых трансляций ЕСЛ не будет. Лично моё предпочтение, и дальше смотреть ЛЧ и ЛЕ под эгидой УЕФА. Теперь эти турниры станут очень конкурентны
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 19.04.2021 23:46
    +9
    15 постійних команд, які не будуть вилітати?
    А якщо п'ять команд із цих постійних займуть останні місця , тоді як? Не чесно з самого початку.
    funcat
    online
      funcat, 19.04.2021 23:29
    +9
    Сколько клубов в Суперлиге должно быть в итоге ?

    Двадцать. Из них пятнадцать будут участвовать в турнире на постоянной основе (то есть не будут вылетать), а еще пять команд будут меняться, то бишь заходить-выходить.
    ———-
    Что может иметь общего со спортом проект , который заранее имеет фиксированный результат и решение о том кто точно не проиграет
    ——-
    Через пару лет, это шапито будет выбирать состав на матч , путём СМС голосования от китайских болельщиков
    УЕФА , жги напалмом !
    Maximus
    online
      Maximus, 20.04.2021 00:16
    +8
    VN54, 20.04.2021 00:01
    Вот только молоть чушь не нужно, посмотрите на северо-американские лиги (НХЛ, НБА и ь.д.) - там тоже никто никуда не вылетает и круче этих соревнований в мире в этих видах спорта нет - лучшие спортсмены и самые большие деньги там. Почитайте историю становления этих лиг и то как через несколько лет "гонок денег" они (за исключением бейсбола, который должен прийти к этому к 2030) "усредняют" сейчас команды потолком затрат и процедурой драфта молодых игроков.
    НБА и НХЛ - неудачное сравнение в данном случае. Там в своё время со всеми обо всём договорились, при том переговоры шли открыто и по результату были созданы эти супер лиги в своих видах спорта. Здесь же решение принято чертями под покровом ночи далеко не всеми грандами европейского футбола. И в случае футбола мы имеем серьёзную оппозицию ЕСЛ в лице УЕФА и ФИФА, которой не было у НБА и НХЛ с своё время.
    Посмотрим, что дальше будет, но я уверен, что олигархи не получат желаемого результата.
    Orbitgr
    online
      Orbitgr, 20.04.2021 00:24
    +7
    Треба Колос запустити в СЛ, замість Баварії, яка відмовилась. Це додасть колоріту та епатажності цьому проекту й у СЛ з'явиться шанс на існування, а без Ковалівки, як не крути, Суперлізі - торба
    Сергей Журавко
      Сергей Журавко, 20.04.2021 00:07
    +7
    Ну да,к мнению Павелко в первую очередь прислушаются.Аталанта жжёт! Исключить из Серии А Интер,Милан и Ювентус. Наш Руслан Малиновский станет чемпионом! А чё? Парень реально заслужил.
    Panda1818
      Panda1818, 19.04.2021 23:55
    +6
    Походу весь этот шабаш с суммами в сотни миллионов за и для футболистов завел футбол в тупик. А карантин повсеместно это всё добил
    Gateway_enemy
      Gateway_enemy, 20.04.2021 10:56
    +5
    Владимир Копяк, 20.04.2021 09:42
    Все новое всегда вызывало протест со стороны мракобесов. Мошенникам и взяточникам из УЕФА многократно намекали, что если они будут продолжать вести политику обдираловки европейских клубов, то найдутся люди, которые смогут поставить на уши эту организацию. Кто может запретить заданию новой организации, с такими-же правами как сейчас приписала себе УЕФА? И если эта вновь созданная организация задекларирует условия гораздо лучше чем они есть сейчас в УЕФА, сто процентово - все переметнутся туда,где лучше, это закон природы.Хочу я посмотреть, как УЕФА будет запрещать игрокам играть в составе сборной своей страны в финале чемпионата Европы, лишь только потому, что они числятся в составе одной из этих 12 команд, не сыграв в этом новом турнире НИ ОДНОГО МАТЧА ! Идиотизм УЕФА зашкаливает! Я их понимаю, на карту поставлено их дальнейшая безбедная и богатая жизнь,за счет этих-же клубов. Но когда-то это должно было произойти....
    тАвАтищЪ, ти взагалі врубаєшся, що твоя гАлАвА тут фантазує? Яка, в очило, нова організація? Це типова аналогія сепаратизму, сектанству, чи звичайному бунту.
    Є вид спорту. Є його керуючий орган, його головуючий департамент і структура. Якщо щось не подобається, висуньте вимоги керівництву. Звісно, що УЄФА не ідеальна контора, але ж саме з-за таких от, як Перес, Тапі, Ан'єлі, + шейхи, нувориши, мафіозі, ця контора і зробилась такою, з помилково-абсурдними і аногічними рішеннями. В кінці 80-хх пішли на поводку від деяких бабло-чіпушил, і знищили надцікавий і нормативно-правильний Кубок Чемпіонів. У 1995-му піддались на свавілля футбольного бомжа Жан-Марк Босмана, тим самим повністю знищивши актуальність футбольних Академій. Вбивають Кубок Кубків, але вже сьогодні народжують Кубок Конфедерацій, що є а-ля тодішнього цікавого Кубку УЄФА для нечемпіонів. А тепер ЛЄ, це і є копія вбитого Кубка Кубків.
    Чи не цей ФУФЛОМІЦИН ти тут відстоюєш, а, дЄятЄль?
    Alexey Antonenko
    online
      Alexey Antonenko, 20.04.2021 00:09
    +5
    Maximus, 19.04.2021 23:47
    JP Morgan не просто финансирует весь этот шабаш, но и планирует отбить бабки на трансляциях. Это ж сколько надо продать прав на показ, чтобы отбить такой проект??? Я очень сомневаюсь, что украинский болельщик готов будет выложить баксов 50 за одну трансляцию матча ЕСЛ. Тем более, что после старта этой «лиги» многие болельщики попросту отвернуться от своих любимых команд. Одно дело пойти на стадион, и совершенно другое покупать каждую трансляцию за баснословные деньги. Одно понятно точно, шаровых трансляций ЕСЛ не будет. Лично моё предпочтение, и дальше смотреть ЛЧ и ЛЕ под эгидой УЕФА. Теперь эти турниры станут очень конкурентны
    Прям интересно откуда ценник 50 баксов нарисовался))
    J0e777
    online
      J0e777, 19.04.2021 23:31
    +5
    Сепар-лига, и поддерживать ее могут только сепары
    Orbitgr
    online
      Orbitgr, 20.04.2021 00:13
    +4
    Фани вже багатьох з цих команд проти, це теж проблемка для засновників СЛ.
    bullyUA
    online
      bullyUA, 20.04.2021 00:00
    +4
    УЕФА должен запретить командам, которые хотят выступать под его эгидой встречаться с командами из суперлиги. Пусть эта суперлига сама с собой играет.
    Alex Romanov
    online
      Alex Romanov, 19.04.2021 23:29
    +4
    Было бы странно, если бы Павелко был за суперлигу
    andrea778
    online
      andrea778, 20.04.2021 10:08
    +3
    Владимир Копяк, 20.04.2021 09:42
    Все новое всегда вызывало протест со стороны мракобесов. Мошенникам и взяточникам из УЕФА многократно намекали, что если они будут продолжать вести политику обдираловки европейских клубов, то найдутся люди, которые смогут поставить на уши эту организацию. Кто может запретить заданию новой организации, с такими-же правами как сейчас приписала себе УЕФА? И если эта вновь созданная организация задекларирует условия гораздо лучше чем они есть сейчас в УЕФА, сто процентово - все переметнутся туда,где лучше, это закон природы.Хочу я посмотреть, как УЕФА будет запрещать игрокам играть в составе сборной своей страны в финале чемпионата Европы, лишь только потому, что они числятся в составе одной из этих 12 команд, не сыграв в этом новом турнире НИ ОДНОГО МАТЧА ! Идиотизм УЕФА зашкаливает! Я их понимаю, на карту поставлено их дальнейшая безбедная и богатая жизнь,за счет этих-же клубов. Но когда-то это должно было произойти....
    так їм прямо ніхно і не забороняє. хочете робити свій бізнес, будь-ласка. але спочатку зайдіть в "відділ кадрів уефа" та отримайте наказ про звільнення. так робиться у всьому світі. працюй десь в одному місці. робіть свій "уефа". організовуйте чемпионати европ. країн. дайте кращі умови і може всі клуби які зараз виступають під егідою уефа в нацчемпіонатах перейдуть до вас? але ні. ми будемо бабло стригти, а розвитком футболу нехай займається хтось інший. чи ви думаєте що вони хоч гривну вкладуть в чу? тому уефа поводится правильно. хочете свій бізнес. ідить з богом
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 20.04.2021 08:58
    +3
    24forever, 20.04.2021 08:41
    есть еще один вариант: брать медали чемпионатов - не играть в УЕФА турнирах))
    а як Ви собі це уявляєте? місцеві федерації закриють очі на участь клубу в СЛ і дозволять грати в чемпіонаті?
    padlo95
    online
      padlo95, 20.04.2021 08:55
    +3
    Самое интересное, что это делается не ради футбола и болельщиков, а ради бабла.... 10 млрд за год собираются выручить
    Trollface
    online
      Trollface, 20.04.2021 07:49
    +3
    Супер Лига для мажоров. А когда исчезнет спонсор, что они будут делать? Проситься назад в будку? Тем кто не хочет играть по правилам в ЛЧ И ЛЕ места нет.
    Алексей Голяченко
    online
      Алексей Голяченко, 20.04.2021 00:01
    +3