Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Испании
| Обновлено 24 августа 2021, 22:23
12045
4

Разгром в финале. Барселона разбила Атлетик

Лапорта отметил возвращение первым трофеем, а «Атлетик» проиграл второй финал кубка за две недели

| Обновлено 24 августа 2021, 22:23
12045
4
Разгром в финале. Барселона разбила Атлетик
Getty Images/Global Images Ukraine

В субботу, 17 апреля, состоялся финал Кубка Испании по футболу сезона 2020/21, в котором приняли участие «Атлетик» из Бильбао и каталонская «Барселона». Для басков это был уже второй финал национального кубка в этом месяце, причем соперник был еще более грозным.

«Барселона» сразу показала, что твердо намерены не покидать сегодня поле стадиона в Севилье без трофея. Уже на пятой минуте Месси сбросил под удар де Йонгу, тот бил зряче, но на пути стала штанга. Каталонцы прижали соперников, владение мячом было космическим. Переход «Атлетиком» центральной линии поля был очень редким явлением.

Но в одном из таких моментов баски вполне могли забить. Иньиго Мартинес после подачи справа со штрафного едва дотянулся до мяча, но этого хватило, чтобы круглый пролетел у штанги. «Барселона» дальше продолжала нагнетать, Альба и Дест выполняли множество навесов и прострелов, которые, впрочем, читались защитой «Атлетика». В таком духе прошел первый тайм, казалось, при всем преимуществе «блаугранас» есть большие шансы на овертайм или серию пенальти.

Начало второго тайма запомнилось двумя супермоментами «Барселоны» - сначала Гризманн бил, казалось бы, точно, но голу помешал Симон, а затем после углового, который заработал Педри после удара издали, вратаря «Атлетика» не пробил Бускетс. А дальше начался настоящий фейерверк голов.

Getty Images/Global Images Ukraine

Сначала Де Йонг получил мяч справа и в очередной раз прострелил. Пас получился идеальным - Гризманну оставалось только не попасть в голкипера - 0:1! Сразу же де Йонг организовал хорошую атаку, в которой Альба уже вторым темпом навесил, а Фрэнки замкнул - 0:2. «Атлетик» провел тройную замену, но пока новые игроки привыкали к темпу игры, счет удвоился - сначала Месси расстрелял Симона после передачи от Де Йонга, а затем выполнил тот же фокус, только ассистентом выступил уже Жорди Альба.

0:4 - в теории, можно было отыграться, но фантастика у нас на другом этаже. «Барселона» спокойно довела игру до логического конца и даже забила еще раз, но VAR показал, что был оффсайд. А «Атлетик» так и не забил гол престижа.

«Барселона» выигривает трофей - первый после возвращения Жоана Лапорты на пост президента клуба, а «Атлетик» снова проигрывает финал Кубка.

 Кубок Испании-2020/2021. Финал. 

«Атлетик» - «Барселона»  - 0:4.

Гризманн, 60, Де Йонг, 62, Месси, 69, 72.

 Д. Гарсиа, 39, Берчиче, 90.

«Атлетик»:  Симон, Де Маркос, Альварес (Нуньес, 67), И. Мартинес, Баленсиага, Беренгер (Весга, 53), Д. Гарсиа, У. Лопес (Берчиче, 67), Муниаин (Лекуе, 46), Вильямс (Вильялигра, 67), Р. Гарсиа.

«Барселона»: Тер Штеген, Дест (Роберто, 73), Пике (Араухо, 82), Бускетс, Гризманн (Дембеле, 87), Месси, Ленгле, Педри (Мориба, 82), Альба, де Йонг, Мингеса (Брэйтуэйт, 87).

Арбитр:  Хуан Мунуэра (Аликанте, Испания).

Стадион: «Олимпийский» (Севилья, Испания)

АТЛЕТИК - БАРСЕЛОНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Сергей Рипьюк
Оцените материал
(39)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alchemy
Спершу Дест отримав м’яч справа і вчергове прострілив. Пас вийшов ідеальним???
Пас віддавав Френкі де Йонг щоб писати статті треба дивитися футбол.
Barsa_che
Барселона, заслуженно победила Атлетик. Великолепно сыграли все игроки. Месси положил два мяча, особенно красивый был его первый гол, когда он прошел со своей половины поля, обыгрался с напарниками, обвел защиту Атлетика и забил, это высший пилотаж! Месси забил всего на кубок - 56 мячей и вышел на 4 место за всю историю! Также Месси, теперь забил всего 736 мячей, обошел Мюллера - 735 мячей и вышел на 6 место мирового рейтинга!
Karaim2011
Трофей - утешение)
Олег Львівський
за кубок Короля тільки й Барса бореться, бо нічого престижнішого виграти не в змозі) до прикладу програли 2 матчі Реалу в чемпіонаті😃