17.04.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Конкурент уничтожен. Ворскла одержала результативную победу над Зарей

Владислав Кулач впервые в профессиональной карьере отличился тремя забитыми мячами

Конкурент уничтожен. Ворскла одержала результативную победу над Зарей
© ФК Ворскла

Матч в Полтаве между местной «Ворсклой» и луганской «Зарей» в рамках 22-го тура украинской Премьер-лиги стал во многом определяющим для обеих команд, ведь они ведут борьбу как за выход в еврокубки, так и за бронзовый комплект медалей чемпионата.

Встреча команд в первом круге в Запорожье завершилась безголевой ничьей, но опасения о возможном отсутствии забитых мячей в этот раз если и были, то развеялись очень быстро. Счет был открыт уже спустя восемь минут после стартового свистка. На левом фланге Хомченовский ошибся с подкатом, после чего Якубу выкатил мяч в штрафную под удар Степанюку, а Руслан точно выстрелил в дальний угол.

«Заря» пыталась быстро отыграться, однако пропустила до перерыва еще дважды, и оба гола забил лучший бомбардир нынешнего сезона Владислав Кулач. В середине первого тайма 27-летний форвард отличился после передачи от Скляра, а на 33-й минуте голу способствовала грубая ошибка Иванисени. Дмитрий на своей половине поля совершил неточную передачу, попав в Степанюка, который гениально прострелил на Кулача, а Владислав снова смог отправить мяч в сетку после выхода один на один с Василем.

Когда команды выходили на второй тайм, вопрос о победителе де-факто был снят, однако «Заря» играла за свой престиж, ведь с разгромным счетом команда Виктора Скрипника в этом сезоне еще не проигрывала. Тем не менее, разговор с главным тренером не помог луганчанам. В начале второго тайма «Ворскла» забила четвертый мяч, а привела к голу снова индивидуальная ошибка защитника. В этот раз Жуниньо при попытке выбить мяч попал в Степанюка, Руслан нашел в чужой штрафной Скляра, а тот сбросил на Кулача, которому оставалось только точно пробить с убойной позиции.

Для Владислава этот хет-трик стал первым за всю профессиональную карьеру. Но не обошлось и без головной боли для наставника «Ворсклы» Юрия Максимова. Игорь Пердута повредил бедро во время рывка за Жуниньо, из-за чего не смог продолжить игру. Вместо него вышел на замену Сапай.

И все же «Заре» удалось забить гол престижа, а точнее автогол Тилля убрал второй ноль с табло. После удара Гладкого мяч летел, очевидно, мимо ворот, однако защитник сборной Люксембурга срезал его в собственные ворота, не позволив Дмитрию Ризныку записать в актив сухой матч.

В конце поединка влетел в ворота гостей и пятый мяч, однако лайнсмен поднял флаг, и, как оказалось, смог до миллиметра разобраться в ситуации. VAR-арбитр подтвердил правильность определения офсайда у 19-летнего форварда Даниила Кравчука. А «Заря» в компенсированное время сумела избежать разгрома и забила второй мяч. Юрченко навесил со штрафного на Фаворова, который точно пробил головой.

Уверенная победа над прямым конкурентом в борьбе за бронзу позволила «Ворскле» подняться на четвертое место в турнирной таблице и вплотную приблизиться к «Заре». У луганчан еще есть игра в запасе, так что все в их руках. Но главная задача для Виктора Скрипника – успеть подготовить подопечных к полуфиналу Кубка Украины с «Александрией». Этот поединок состоится уже в следующую среду.

Украинская Премьер-лига. 22-й тур.

«Ворскла» – «Заря» - 4:2

 Степанюк, 8, Кулач, 24, 33, 49 – Тилль, 79 (авт.), Фаворов, 90+3

 Якубу, 48 – Цвек, 10, Шахаб, 34, Вернидуб, 40, Хомченовский, 61, Жуниньо, 83

«Ворскла»: Ризнык – Альюн, Чеснаков (Хрипчук, 80), Яворский – Наджееб, Пуцлин, Скляр (Челядин, 80), Пердута (Сапай, 57) – Степанюк (Луизао, 76), Тилль – Кулач (Кравчук, 76).

«Заря»: Василь – Жуниньо, Иванисеня, Вернидуб, Хомченовский – Цвек (Лунев, 56) – Кочергин, Юрченко – Назарина (Фаворов, 82) – Шахаб (Гладкий, 56), Сайядманеш (Алефиренко, 82).

Арбитр: Евгений Арановский (Киев).

Стадион: «Ворскла»  им. А. Бутовского (Полтава).

Удары (в створ): 11 (10) – 9 (4)
Угловые: 2 – 8
Оффсайды: 5 – 1.

ВОРСКЛА-ЗАРЯ.ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 8°C
 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Денис Шаховец, Sport.ua

(18 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    sand
      sand, 18.04.2021 02:11
    0
    KARABAS55, 17.04.2021 20:34
    Не весели)) При чём тут рост, и напа голы и определяют,это его непосредственная работа, забивать голы, похер какого он роста. Он МЕССИ метр с фуражкой, и что плохой нап. Габариты нужны защитникам, а напы могут и карликами быть, главное голы....
    Да, кстати... Был такой Людовик Жюли. Кому интересно, гляньте ТТХ и количество матчей/мячей.
    SportsMan
    online
      SportsMan, 18.04.2021 00:21
    0
    Дааа, Заря... Динамо тебе делает подарок, а ты? Второе место не интересует?
    Заря стала напоминать Динамо несколько лет назад, когда то отставало от Шахтера на несколько очков, но точно так же, как Заря сейчас, проигрывало, когда проигрывал Шахтер.
    Andy_P
    online
      Andy_P, 17.04.2021 22:22
    +1
    Виталий Тараненко, 17.04.2021 21:17
    Не вздумайте визвать в збірну України Кулача!!! Бєсєдін, Довбик, т.д. дійсно супер-нападаючі!!! )))
    Та они примерно одного уровня... нападающие. Борьба, большой Объём работы, бла-бла... Нормальный нап у нас только Рома Яремчук, может Мораес с большой натяжкой...
    Volodymyr Kostenko
      Volodymyr Kostenko, 17.04.2021 22:21
    0
    Перемога, це круто, вітаю!
    Не принижуючи вартості перемоги, все ж зазначу:
    - із Зорею щось було не так;
    - у Кулача, якщо відверто, удари не були такими, що ппц, нізя взяти - сказав би що пощастило. Інша справа, що в потрібному місці треба було опинитись, не налажати і довести справу до удару, із чим Влад, власне впорався;
    Легіонери дуже чітко вписані, аж прям не можу намилуватися. Степанюк - ТОП. Справжній форвард, в моєму розумінні.
    Ну і тренер - теж вагома складова. Непогана банда зараз в Полтаві.
    Виталий Тараненко
      Виталий Тараненко, 17.04.2021 21:17
    +4
    Не вздумайте визвать в збірну України Кулача!!! Бєсєдін, Довбик, т.д. дійсно супер-нападаючі!!! )))
    Sunrise
    online
      Sunrise, 17.04.2021 20:54
    +1
    B0N1K, 17.04.2021 20:51
    Кубок важливіше бронзи, бо переможець кубка грає в ЛЄ (плей-оф квали), а 3 і 4 місце в ЛК, але якщо кубок виграє цього року ДК, то 3 місце гратиме в ЛЄ (плей-оф квали), а 4 і 5 в ЛК
    Ну в таком ракурсе Кубок был всегда важнее) Ладно, я понял что как-то неправильно запомнил новые правила отбора.
    B0N1K
    online
      B0N1K, 17.04.2021 20:51
    0
    Sunrise, 17.04.2021 20:35
    Да, это знаю. Но почему-то запомнилось что Кубок важнее бронзы именно из-за прямого попадания в группу ЛЕ. Не помню от кого такое слышал.
    Кубок важливіше бронзи, бо переможець кубка грає в ЛЄ (плей-оф квали), а 3 і 4 місце в ЛК, але якщо кубок виграє цього року ДК, то 3 місце гратиме в ЛЄ (плей-оф квали), а 4 і 5 в ЛК
    Sunrise
    online
      Sunrise, 17.04.2021 20:35
    0
    B0N1K, 17.04.2021 20:29
    Правила відбору з наступного сезону змінюються, в нас тепер лише 1 квота в ЛЄ + 2 в ЛК і переможець кубка (або бронзовий призер, якщо кубок виграла команда, яка кваліфікувалась в ЛЧ) стартуватиме не з групи, а з останнього раунду квали й у випадку поразки там гратиме в групі ЛК
    Да, это знаю. Но почему-то запомнилось что Кубок важнее бронзы именно из-за прямого попадания в группу ЛЕ. Не помню от кого такое слышал.
    KARABAS55
      KARABAS55, 17.04.2021 20:34
    +2
    KARABAS55, 17.04.2021 19:57
    Кулач трёшка. Претендент на сборную, всё может быть, тем более травмы никто не отменял, а он клепает в каждом матче.
    Не весели)) При чём тут рост, и напа голы и определяют,это его непосредственная работа, забивать голы, похер какого он роста. Он МЕССИ метр с фуражкой, и что плохой нап. Габариты нужны защитникам, а напы могут и карликами быть, главное голы....
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 17.04.2021 20:30
    +2
    Чтобы за медали бороться, и быть конкурентом Ворскле надо еще пройти Колос, Десну , Динамо, да и Минай тоже может взбрыкнуть.
    B0N1K
    online
      B0N1K, 17.04.2021 20:29
    +1
    Sunrise, 17.04.2021 20:26
    Ого. А не группу? Я думал это бронза даёт только плей-офф.
    Правила відбору з наступного сезону змінюються, в нас тепер лише 1 квота в ЛЄ + 2 в ЛК і переможець кубка (або бронзовий призер, якщо кубок виграла команда, яка кваліфікувалась в ЛЧ) стартуватиме не з групи, а з останнього раунду квали й у випадку поразки там гратиме в групі ЛК
    Sunrise
    online
      Sunrise, 17.04.2021 20:26
    0
    B0N1K, 17.04.2021 20:15
    Перемога в кубку гарантує плей-оф раунд квали в ЛЄ незалежно від підсумкового місця в чемпіонаті
    Ого. А не группу? Я думал это бронза даёт только плей-офф.
    Ligeros-Partagas
      Ligeros-Partagas, 17.04.2021 20:25
    +2
    edi, 17.04.2021 19:09
    думав за Ворсклу вже грає Кавані і Де Брюйне
    Ахахах, Такое может только присниться. Де Брюйне стоит больше, чем вся Ворскла вместе взятая
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 17.04.2021 20:25
    +2
    Какие конкуренты, за что? Ворскла и в первом круге, даже лидировала.
    Просто у нее такой календарь, что в начале слабые, а концовка тяжелая.
    lenares85
    online
      lenares85, 17.04.2021 20:25
    -2
    Опять 2 место не нужно бо денег не дают ?
    B0N1K
    online
      B0N1K, 17.04.2021 20:15
    0
    обыкновенная игра, 17.04.2021 19:31
    Теперь зарёвые серебристы могут спать спокойно.
    А Скрипник будет готовиться к двум играм против Олимпика, и за бронзу.
    Ведь КУ Заре ничего не даёт, кроме самого кубка.)
    Перемога в кубку гарантує плей-оф раунд квали в ЛЄ незалежно від підсумкового місця в чемпіонаті
    Sunrise
    online
      Sunrise, 17.04.2021 20:12
    0
    babovoz, 17.04.2021 19:28
    Я вважаю, що тут, у цьому матчі , саме по грі знищили, два мячі в кінці - признак розслабленості гравців Ворскли. Звичайно, так не повинно бути, концентрація повинна бути до останньої секунди матчу, але саме по грі знищили Зорю.
    А Заря по вашему не бросила играть, не расслабилась? А может два гола и ещё столько же моментов при расслабленности обоих клубов - это показатель более высокого мастерства и класса игроков Зари?
    Ворскла настроилась лучше, ожидаемо как по мне.
    Andy_P
    online
      Andy_P, 17.04.2021 20:09
    +2
    Поле - огород, и мешало играть обоим командам. Ворскла была явно лучше готова - и к таким условиям, и к матчу вообще. Единственное, что не симпатично - бросили играть в середине второго тайма. Максимов выпустил молодёжь, и игроки Ворсклы восприняли это как сигнал к окончанию борьбы.
    Brian
      Brian, 17.04.2021 19:59
    -3
    Супер!! Очень жду Ворсклу Максимова в ЛЕ вместо Зари. Думаю Максимову есть что показать в еврокубках.
    KARABAS55
      KARABAS55, 17.04.2021 19:57
    +3
    Кулач трёшка. Претендент на сборную, всё может быть, тем более травмы никто не отменял, а он клепает в каждом матче.
    Trollface
    online
      Trollface, 17.04.2021 18:58
    +11
    Отличная команда в Максимова. С Победой!
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 17.04.2021 18:59
    +9
    Я за то что б Ворскла с Зарей в еврокубках играли
    Kapitan Vrungel
    online
      Kapitan Vrungel, 17.04.2021 19:08
    +7
    Да уж, размазали Зарю конкретно...
    barsch.
    online
      barsch., 17.04.2021 19:03
    +6
    Ну ни себе хрена, шахта простимулировала четыре команды!!! Чтоб даже в теории на второе место претендентов не было....
    Sunrise
    online
      Sunrise, 17.04.2021 18:57
    +6
    Провалила Заря игру, брака много. Счёт, возможно, не по игре, моментов было на 4-5 голов. А вот результат - вполне.
    Ну да ладно, это был рядовой матч. А вот следующая игра - одна из важнейших в сезоне.
    M K
    online
      M K, 17.04.2021 19:05
    +5
    babovoz, 17.04.2021 19:02
    А 4-2 значить це не знищили, да?
    Знищили - это во-первых, переиграть по игре в ноль, во-вторых, вести в 4-5 мячей. А так, это кликбейтный заголовок.
    Виталий Тараненко
    online
      Виталий Тараненко, 17.04.2021 21:17
    +4
    Не вздумайте визвать в збірну України Кулача!!! Бєсєдін, Довбик, т.д. дійсно супер-нападаючі!!! )))
    KARABAS55
      KARABAS55, 17.04.2021 19:57
    +3
    Кулач трёшка. Претендент на сборную, всё может быть, тем более травмы никто не отменял, а он клепает в каждом матче.
    Davidson
    online
      Davidson, 17.04.2021 19:44
    +3
    обыкновенная игра, 17.04.2021 19:31
    Теперь зарёвые серебристы могут спать спокойно.
    А Скрипник будет готовиться к двум играм против Олимпика, и за бронзу.
    Ведь КУ Заре ничего не даёт, кроме самого кубка.)
    Заря за бронзу и борется..а кто такие заревые серебристы?))
    fifa89
      fifa89, 17.04.2021 19:14
    +3
    поздравляю Ворсклу с победой!!!Ворскла очень удивила уверенной игрой в атаке а кулач и тиль лучшие игроки матча
    KARABAS55
      KARABAS55, 17.04.2021 20:34
    +2
    KARABAS55, 17.04.2021 19:57
    Кулач трёшка. Претендент на сборную, всё может быть, тем более травмы никто не отменял, а он клепает в каждом матче.
    Не весели)) При чём тут рост, и напа голы и определяют,это его непосредственная работа, забивать голы, похер какого он роста. Он МЕССИ метр с фуражкой, и что плохой нап. Габариты нужны защитникам, а напы могут и карликами быть, главное голы....
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 17.04.2021 20:30
    +2
    Чтобы за медали бороться, и быть конкурентом Ворскле надо еще пройти Колос, Десну , Динамо, да и Минай тоже может взбрыкнуть.
    Ligeros-Partagas
    online
      Ligeros-Partagas, 17.04.2021 20:25
    +2
    edi, 17.04.2021 19:09
    думав за Ворсклу вже грає Кавані і Де Брюйне
    Ахахах, Такое может только присниться. Де Брюйне стоит больше, чем вся Ворскла вместе взятая
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 17.04.2021 20:25
    +2
    Какие конкуренты, за что? Ворскла и в первом круге, даже лидировала.
    Просто у нее такой календарь, что в начале слабые, а концовка тяжелая.
    Andy_P
    online
      Andy_P, 17.04.2021 20:09
    +2
    Поле - огород, и мешало играть обоим командам. Ворскла была явно лучше готова - и к таким условиям, и к матчу вообще. Единственное, что не симпатично - бросили играть в середине второго тайма. Максимов выпустил молодёжь, и игроки Ворсклы восприняли это как сигнал к окончанию борьбы.
    Andy_P
    online
      Andy_P, 17.04.2021 22:22
    +1
    Виталий Тараненко, 17.04.2021 21:17
    Не вздумайте визвать в збірну України Кулача!!! Бєсєдін, Довбик, т.д. дійсно супер-нападаючі!!! )))
    Та они примерно одного уровня... нападающие. Борьба, большой Объём работы, бла-бла... Нормальный нап у нас только Рома Яремчук, может Мораес с большой натяжкой...
    Sunrise
    online
      Sunrise, 17.04.2021 20:54
    +1
    B0N1K, 17.04.2021 20:51
    Кубок важливіше бронзи, бо переможець кубка грає в ЛЄ (плей-оф квали), а 3 і 4 місце в ЛК, але якщо кубок виграє цього року ДК, то 3 місце гратиме в ЛЄ (плей-оф квали), а 4 і 5 в ЛК
    Ну в таком ракурсе Кубок был всегда важнее) Ладно, я понял что как-то неправильно запомнил новые правила отбора.
    B0N1K
    online
      B0N1K, 17.04.2021 20:29
    +1
    Sunrise, 17.04.2021 20:26
    Ого. А не группу? Я думал это бронза даёт только плей-офф.
    Правила відбору з наступного сезону змінюються, в нас тепер лише 1 квота в ЛЄ + 2 в ЛК і переможець кубка (або бронзовий призер, якщо кубок виграла команда, яка кваліфікувалась в ЛЧ) стартуватиме не з групи, а з останнього раунду квали й у випадку поразки там гратиме в групі ЛК
    babovoz
      babovoz, 17.04.2021 19:28
    +1
    M K, 17.04.2021 19:05
    Знищили - это во-первых, переиграть по игре в ноль, во-вторых, вести в 4-5 мячей. А так, это кликбейтный заголовок.
    Я вважаю, що тут, у цьому матчі , саме по грі знищили, два мячі в кінці - признак розслабленості гравців Ворскли. Звичайно, так не повинно бути, концентрація повинна бути до останньої секунди матчу, але саме по грі знищили Зорю.
    alzhovtyak
    online
      alzhovtyak, 17.04.2021 19:26
    +1
    M K, 17.04.2021 19:05
    Знищили - это во-первых, переиграть по игре в ноль, во-вторых, вести в 4-5 мячей. А так, это кликбейтный заголовок.
    да и сложно подобрать какое-то другое слово, если команда к началу второго тайма вела в 4 мяча и немного расслабилась